Left.ru __________________________________________________________________________

Антон Баумгартен

О Кохе, Путине и цинизме
(По поводу статьи А. Минкина)

Даже в истории социальной патологии, написанной российской реставрацией в последние десять-пятнадцать лет и давшей такие ее выдающиеся образцы, как Новодворская, Чубайс или Березовский, Альфред Кох стоит на особом месте. Как и другие представители этого зверинца, Кох выражает в особо концентрированной и гротескной форме тип социального характера, сформированный поздним советским обществом, который оказался идеальным для предстоявшей исторической работы: разрушения СССР и реставрации капитализма. 

Поэтому в словах Коха "этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил" есть горькая правда.  Коха, как и Горбачева, Ельцина, Шеварнадзе, Гайдара и других внутренних могильщиков народов СССР породило именно советское общество.  И пока этот факт не будет признан и объяснен теми, кто зовет трудящихся подняться с колен и начать борьбу за социализм, в их призывах останется примесь шарлатанства.

Но несомненно и другое. В моральном уродстве Коха проявляются все "нормальные" черты психологии и идеологии того класса, который нанял Коха для выполнения своих задач.  И очень важно понять, что несмотря на временные, тактические разногласия и неизбежные противоречия внутри этого класса, которые на поверхности разыгрывают в форме водевиля или драмы его куклы -  путины и гусинские, прохановы и зюгановы, стародубцевы и немцовы - этот класс един во всем, что касается сохранения его господства.

Недоумение Минкина тем, что "государственник-президент" мог отдать руководство такой важной частью идеологического аппарата, как НТВ, в руки Коха после того, как этот президент объявил программу дальнейшего закрепощения страны мировым капиталом, могло бы вызвать не меньшее недоумение, если бы мы не знали, что сам Минкин является частью этого аппарата, хотя и другой частью.  Именно кохи и нужны сегодня Путину, этому "государственнику" поневоле, для идеологического обеспечения своей программы.  Кох это момент истины о режиме Путина, как и о любом другом буржуазном режиме в РФ.  "Патриотизм" Путина, его укрепление централизованного государства это те козыри, которые новый правящий класс РФ вытаскивает из рукава, чтобы убедить крестных отцов российской буржуазии, янки и их союзников по Нато, предоставить ей "достойное место" в  "мировом сообществе," т.е. в своре империалистических хищников.

Кох, как и его двойники от Аргентины до Сербии,  выражает антинациональную природу национальных правящих классов и примыкающих к ним социальных прослоек  на периферии глобальной империалистической системы в эпоху "глобализации,"  т.е. неограниченной более присутствием СССР мировой гегемонии западного ультраимпериализма.  И Коху надо еще поклониться в ноги за то, что он так хорошо, так ясно объяснил нам, что У БУРЖУАЗИИ НЕТ РОДИНЫ.  ОНА ЕСТЬ ТОЛЬКО У ТРУДЯЩИХСЯ.

Но интервью Коха, как и его выступление на встрече с работниками НТВ, о котором я скажу ниже, замечательны не только предельно нагим выражением людоедской логики капитала и его антинациональным характером.  Замечателен и тот нарочитый цинизм, с которым Кох ( как и Березовский, Гайдар, Чубайс и другие наши социопаты)  выражает подлинное умонастроение правящего класса РФ. 

Этот цинизм выражения может даже показаться иррациональным, и, как мы видим, Минкина он ужасает.  Еще бы!  Ведь именно Минкин и его коллеги по "демократической интеллигенции" ответственны за создание в массовом сознании человеческого облика (на их языке- имиджа) "нормального, цивилизованного, демократического", т.е. буржуазного общества.  Не режима Путина или Ельцина, а идеального, вообще, которое "там" и которое когда-нибудь, благодаря стараниям "демократической интеллигенции," "честных, а равно эффективных собственников," "цивилизованных стран" и т.п.  - будет и "здесь," в "этой стране."  И тут, после всех их стараний - такая подлянка со стороны Путина и Коха!  Ну, Кох - свинья, с него и взятки гладки.  Минкин же сам и вывел его на чистую воду, получив запись интервью от друзей в США.  Казалось бы предупредил правящий класс держать этого дурака на расстоянии. 

Но каков Путин!  Какого же черта он лез в патриоты спасать капитализм и буржуазное государство в РФ, если он теперь портит всю свою игру калякая на даче с Кохом?!  Вот, примерно, логика морального негодования буржуазного журналиста Минкина.  Есть, конечно, в этом и приватное негодование Минкина-честного человека.  У меня нет никаких оснований подозревать, что лично Минкин таковым не является.  Есть и расчет сделать бяку Путину: дескать, ты нас, "демократов," подсадил с "патриотизмом" своим и рейтингом, а вот мы теперь и покажем, какой ты такой "патриот."  Все это есть, я не спорю.  Я только утверждаю, что поверх всего этого в негодовании Минкина звучит тревога за ОБЩИЕ интересы класса, потому что, повторяю,  как бы они ни грызлись между собой, какие бы различия тактического плана они ни имели - они всегда будут едины в охране своих классовых интересов против трудящихся РФ. Кто они? Высшее и среднее звено госбюрократии, включая армейскую, МВД и "службы." Крупные и средние собственники поделившие между собой общенародную собственность. Высшее и среднее звено идеологического аппарата. Не такой уж и малочисленный слой высокооплачиваемых специалистов-компрадоров и всякой шушеры из НГО, в основном обеспечивающих техническую, пропагандистскую и разведывательную поддержку интересам западного западного империализма в РФ, да преступные группировки. 

Но вернусь к цинизму.  Я думаю, что с точки зрения правящего класса добродетельный ужас Минкина неуместен.  Я думаю, что сейчас именно цинизм Коха защищает эти классовые интересы лучше, чем всем знакомые песни Минкина и его коллег о "демократии," "правах человека," цивилизации" "нормальном обществе" и даже "просто порядочности" и т.п. и т.д.  Эти песни уже вышли из моды, ими заслушиваются все меньше и меньше людей, потому что, несмотря на все протесты "демократической интеллигенции," сознание граждан РФ так или иначе определяется их социальным бытием.

Время демократических сирен быстро уходит в заслуженное ими небытие (впрочем, мы, исторические материалисты, о нем не забудем и напомним новым поколениям в предостережение).  Зато стремительно наступает время Коха, т.е. время нагого, без сантиментов господства криминальной буржуазии и не менее криминальной бюрократии.  Наступает время классовой войны без дурачков.  А на войне, как на войне.  Здесь необходимо лишить угнетенные  классы не только их организации, партий и профсоюзов, не только материальных средств борьбы, - не менее важно лишить их веры в победу, подорвать их волю к борьбе, без чего не может быть мужества и самопожертвования.   Вот эту истину, эту духовную составляющую классовой борьбы знают самые опытные, от природы, классовые бойцы.  Такие как Кох, Чубайс, Березовский и еще десяток-другой из передней шеренги.  Отсюда и их особый вид оружия - публичный цинизм, который приводит в такое недоумение иностранных наблюдателей, потому что у тех классовой войны и не предвидится.

Цинизм, которым они щеголяют, как бы говорит рабочим Ленинграда и крестьянам Тамбовщины:  "Вот видите, мы так всесильны, а вы настолько беспомощны, что нам не надо даже притворяться перед вами, не надо прикрывать свое насилие над вами красивыми словами и вообще "соблюдать приличия."  Мы господа и может позволить себе роскошь говорить правду, как ее могут говорить только господа своим рабам.  Да вся правда к этому одному и сводится: мы - ваши господа, вы-наши рабы."

Именно это и сказал Альфред Кох работникам НТВ на недавней встрече с ними.  Цитирую:
 

Кох: Ее (НТВ) создали акционеры. А вы за то, что работали на акционеров, получали заработную плату. Таковы жестокие законы рынка, вынужден вас огорчить. Вы 7 лет вещали, что вы за рыночную экономику и за капитализм. Вот, он наступил, и для вас тоже. Закончился коммунизм в одной отдельно взятой телекомпании. Теперь здесь тоже будет капитализм. Вы же все время говорили, что Вы за это!


Ай да Кох!  Ай да сукин сын!  С такой безжалостной ясностью ткнул нашу "демократическую интеллигенцию" в ее собственную блевотину, что поневоле подумаешь: да уж так ли прост этот шалопай?  Уж не сознательный ли он ненавистник своих хозяев, уж не ненавидит ли он и эту "демократическую интеллигенцию," которая его и воспитала, еще больше, чем он ненавидит "русский народ,"  отправивший его семью в Казахстан "от греха подальше"?  Есть такие шуты у Достоевского.  И разве не достаточно у Коха причин ненавидеть ее, сделавшую из него морального урода?  Но это только на секунду в голове промелькнет.  Такой душевной сложности у кохов быть не может; шуты Достоевского принадлежали другому времени.  Кох - добросовестный лакей своих хозяев, и на собрании в НТВ он сделал за них грязную работу, как это и положено лакеям.  И сказал он простую вещь: "Бросьте кочевряжиться и делать вид оскорбленной невинности.  Вас купили, потому что вы продавались, так что извольте делать то, что вам приказывает купивший вас.  А не ндравится, извольте выйти вон. Там вон, за забором желающих послужить отбою нет." 

  Правящие классы редко говорят своим слугам такие вещи в такой форме публично.  Для них важно соблюдать видимость "независимости" своих слуг.  Так они могут служить своим хозяевам лучше, более эффективно.  Например, как Минкин и его газета.  Но бывают случаи, как вот с НТВ, что слуги немножко забываются, начинают воображать о себе.  В таких случаях небольшая порка быстро ставит все на свои места и  . . . да здравствует "независимая пресса," "свобода слова" и вообще все прекрасное и высокое.

-Так что же забыть о "независимости"? - спросит какой-нибудь задумавшийся "демократический интеллигент," особенно из уволенных.  -Почему же? - ответим мы, интеллигенты, предавшие свой класс, чтобы перейти на сторону пролетариата.  -Разве у вас можно отнять независимость выбора кому служить?  Капиталу, т.е. хозяевам Коха -  или народу? Т.е тем, кто действительно создал НТВ, как и все остальное.  (Да-да, Минкин, даже вашу газету, и журналистом без него вы бы не стали).  Конечно, если вы хотите быть "независимыми" в том смысле, в котором вы употребляли это слово, когда таранили СССР и используете его сейчас, чтобы лучше служить вашим хозяевам, то для этого вам надо будет отправиться в глубокий космос, да и там вы будете зависеть от всемирного закона притяжения.  Но свобода выбора кому служить, такая свобода у вас есть, и никто ее у вас отнять не может.  Кроме вас самих.
 

Ваше мнение

TopList Rambler's Top100 Service