Left.ru __________________________________________________________________________

Елена Путивцева
Чубайс по-американски
Чубайс по-американски. Так можно было бы назвать разразившийся недавно в США кризис. В середине января один из самых богатых и населенных штатов – Калифорния – столкнулся с хорошо знакомой на пространстве бывшего СССР проблемой веерных отключений электроэнергии. Сначала все пытались свалить на непогоду, штормовые ветры и снежные бури. Но на самом деле первые сигналы стали появляться еще летом. Уже тогда поставщики электричества начали предупреждать, что мол не могут они больше никому в кредит отпускать свой ценный товар, и что нужно-де сокращать потребление электричества, особенно тем, кто платить не в состоянии. Есть деньги – пожалуйста, а нет – терпите себе жару в 30-40 по Цельсию, сидите без холодильников, сокращайте производство и не жалуйтесь. дальше 



Елена Путивцева

ЧУБАЙС ПО-АМЕРИКАНСКИ

Чубайс по-американски. Так можно было бы назвать разразившийся недавно в США кризис. В середине января один из самых богатых и населенных штатов – Калифорния – столкнулся с хорошо знакомой на пространстве бывшего СССР проблемой веерных отключений электроэнергии. Сначала все пытались свалить на непогоду, штормовые ветры и снежные бури. Но на самом деле первые сигналы стали появляться еще летом. Уже тогда поставщики электричества начали предупреждать, что мол не могут они больше никому в кредит отпускать свой ценный товар, и что нужно-де сокращать потребление электричества, особенно тем, кто платить не в состоянии. Есть деньги – пожалуйста, а нет – терпите себе жару в 30-40 по Цельсию, сидите без холодильников, сокращайте производство и не жалуйтесь. 

И когда в январе остановились предприятия, закрылись кафе, магазины, рестораны, а в квартирах погас свет, это никого особенно не удивило. Погасли огни Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, замерли предприятия Силиконовой долины. Жители запасались дровами и керосинками, ожидая отключений электричества. Некоторые провели в застрявших лифтах не самые приятные часы своей жизни. Самый индустриально развитый район мира, чей внутренний валовой продукт превышает в несколько раз аналогичные показатели большинства наиболее развитых европейских государств,  оказался на грани системного кризиса.  А подлинная причина случившегося кроется все в тех же пресловутых планах реструктуризации государственной энергетической системы Калифорнии. Пять лет назад в штате была проведена реформа вполне в духе либеральных идей господина Чубайса. На словах все выглядело как и здесь вполне гладко. Либерализация рынка, мол, приведет к усилению конкуренции, а это в свою очередь к снижению цен прежде всего для потребителей. 

Однако на практике все оказалось совсем иначе. Единую государственную энергосистему растащили по кускам, отдав на откуп различным фирмам, единственная цель которых, по всем законам рыночной экономики – увеличение прибыли. Вместо простой схемы производитель – потребитель возникла целая сеть различного рода посредников. Каждый из них беспокоился исключительно о собственных доходах. Напомним, что Калифорния известна как крупный промышленный центр, где находится огромное количество предприятий наиболее передовых отраслей экономики, так называемые «высокие технологии». Именно там расположена знаменитая на весь мир Силиконовая долина, там размещаются предприятия крупнейших производителей компьютеров и программной продукции, таких как “Oracle”, Yahoo и “Microsoft”. В таком крупном промышленно центре спрос на электроэнергию непрерывно рос. А все по тем же законам рыночной экономики: есть спрос, будет и предложение, но поскольку спрос высок, цены на электричество не просто не упали, а напротив выросли. Одним словом, невидимая рука рынка за работой.
Возмущенные потребители чувствовали себя обманутыми и требовали срочно предпринять меры. Угроза беспорядков вынудила руководство Калифорнии вмешаться в процесс. Чтобы хоть как-то оградить потребителей от головокружительного роста цен, поставщикам запретили перекладывать на их плечи стоимость обновления так называемых основных фондов. Иными словами, ремонт и обновление оборудования должен был вестись  за счет энергетиков, а не покупателей. 

Однако и в этой ситуации предприимчивые посредники не растерялись. Зачем же вообще ремонтировать электростанции и линии электропередачи? Или тем более строить новые? Делай прибыль, пока горячо. А там видно будет. В результате энергосистемы самого богатого штата страны оказались в плачевном состоянии и попросту пришли в негодность по причине ветхости. 

Поставщики газа, наблюдая всю эту картину, решили, что из-за разразившегося кризиса могут и не получить назад свои деньги за продукцию, отпущенную энергетикам. И опять знакомая ситуация – поставки газа сокращаются. 

Спасать ситуацию пришлось совсем не рыночными методами. Только срочное  вмешательство государства и централизованное регулирование позволили в конечном счете усмирить разыгравшуюся стихию рынка. На ремонт электролиний и электростанций, а также на финансирование поставок газа и электричества  губернатор Калифорнии выделил около 400 миллионов долларов. Законодательно установили фиксированные цены на энергоносители и оборудование.

Однако жителям самого богатого штата рано пока радоваться. Обветшавшие энергосистемы не так-то легко привести в порядок. Это потребует крупных вложений, которые к тому же наврядли сразу окупятся. Скорее всего, все затраты  вновь перенесут на плечи налогоплательщиков, а потом - очередная реструктуризация, либерализация, приватизация … Компании с прибылью, а потребители с носом У новой администрации Белого Дома уже есть свои рецепты на этот счет. Кеннет Лей, один из советников только что избранного Президентом США Дж. Буша младшего, поспешил заявить, что может потребоваться дальнейшее повышение цен для того, чтобы заставить потребителей экономить. «Главная проблема Калифорнии в том, что потребители столкнуться с новыми ценами. Как бы болезненно это не было, только рост цен может уменьшить спрос, пока не появятся новые предложения», - прокомментировал он сложившуюся ситуацию. А чтобы остальные 49 штатов не слишком радовались, эксперты планируют перенести опыт Калифорнии на всю территорию США. Зачем это вообще нужно, спросите вы. А за тем, что грамотное централизованное и планируемое ведение хозяйства отвечает интересам общества, но не капитала. Эффективное управление производительными силами на современном уровне просто лишило бы его прибыли. Таковы законы товарного производства. И пока они господствуют такие и гораздо более масштабные кризисы неизбежны. Невидимая рука рынка никому не даст покоя.
 
 
 

Ваше мнение