Left.ru __________________________________________________________________________


Виктор Шапинов

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ КОЛУМБИИ: 
«ИДЕИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ДЛЯ НАС НЕ УМЕРЛИ»

29 марта в Москве состоялась встреча представителей Революционных Вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) Альберто Мартинеса и Уго Рохаса с активистами левых организаций Москвы. Товарищи Мартинес и Рохас рассказали о борьбе своей организации за национальную независимость Колумбии и социализм. 

Революционные вооруженные силы Колумбии ведут партизанскую войну против правительства уже более 36 лет и являются одновременно Коммунистической партией Колумбии – 12 членов организации составляют партизанский отряд, и в то же время первичку компартии. Возглавляет РВСК политическое, а не военное командование.

РВСК были созданы в 1964 году под влиянием кубинской революции. Цель партизан – построение в Колумбии социализма.

Основа идеологии РВСК – марксизм-ленинизм, а также национально-освободительные идеи Симона Боливара. Симон Боливар, который вел в 1810-23 гг. войну против Испании за национальную независимость стран Латинской Америки, уже тогда увидел, что для латиноамериканских народов не меньшую опасность, чем Испанская империя представляет Империя США.

Национально-освободительная борьба еще не завершена, – олигархическая буржуазия Латинской Америки бросилась в объятия империализма США. И сегодня марионеточные правительства полностью подконтрольные Белому дому делают невозможным самостоятельное и независимое развитие экономики. 

Растущие силы партизанского движения РВСК вынудили правительство Колумбии сесть за стол переговоров, однако Революционные вооруженные силы не будут распущены, пока не достигнут своей цели, пока Колумбия не будет социалистической. До тех пор пока существует частная собственность, – нужна революционная армия.

В 2001 году США разработан план «Колумбия». По сути - это план борьбы с национально-освободительным и революционным движением, прикрываемый лозунгом борьбы с наркотиками.

Сегодня США выделяют «на борьбу с наркотиками» 7,5 млрд. долл. Плюс к тому миллиарду, который уже выделило правительство Клинтона. Кредиты США должны пойти на закупку боевых вертолетов.

В 1996-97 правительство Российской Федерации поставляло запчасти для вертолетов правительству Колумбии, приняв, таким образом, участие в преступлениях империализма против народа Колумбии.

Чтобы иметь формальный повод для борьбы с повстанцами США обвинили РВСК в торговле наркотиками. Это ложь. РВСК всегда выступали против торговли и распространения наркотиков.

Однако, наркотики – проблема не столько уголовная сколько социальная. В результате политики неолиберализма сложилась такое положение на рынке, которое заставляет колумбийских крестьян переходить от выращивания полезных сельскохозяйственных культур – бананов, кофе и т.д. на выращивание коки – сырья для производства одного из самых страшных наркотиков - кокаина. Правительство хочет справиться с наркотиками, не помогая крестьянам перейти на выращивание полезных культур, хочет бороться чисто военными методами, что приведет только к еще большему голоду и нищете крестьянских масс.

Фактически правительство в союзе с США подталкивает крестьян к выращиванию коки, а вся их «борьба с наркотиками» сводится к военным операциям по подавлению повстанческого движения.

Во главу угла сегодняшних переговоров с правительством РВСК ставит переход сельского хозяйства от коки к продуктам питания.

РВСК в сельве открыты школы политического образования, где население обучают грамоте, а также изучают произведения Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.

Сегодня РВСК насчитывает 60 фронтов, которые действуют по всей территории Колумбии. Революционные вооруженные силы не организуют освобожденных районов, которые бы находились полностью под их контролем, так как движение направлено на взятие власти на всей территории страны. 35% РВСК составляют женщины, средний возраст партизана 25-30 лет, в повстанческой армии участвуют белые, индейцы, мулаты, метисы, представители разных социальных слоев – основу составляют крестьяне, но есть рабочие, студенты и преподаватели вузов, интеллигенция.

РВСК не прекратили борьбу с крушением социализма в СССР и других странах:

- Идеи марксизма-ленинизма для нас не умерли, - подвел итог Альберто Мартинес.
 
 

Ваше мнение