Left.ru ___________________________________________________________________________


НОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ГРЕЦИИ 
ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ МЕР, 
УНИЧТОЖАЮЩИХ СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

5 апреля 2001 года по всей Греции прошли новые выступления против правительственных мер по уничтожению системы социального страхования. В тот же день прошла 24-часовая всегреческая забастовка строителей.

Рано утром несколько сот строителей совершили символический захват здания Министерства труда Греции в центре Афин и не пустили служащих в здание. Строители повесили у здания министерства огромный плакат: «ВСЕНАРОДНАЯ БОРЬБА - СЕЙЧАС! Мы закроем дорогу планам развала социального страхования. Антинародные планы правительства плутократии не пройдут! Профсоюз строителей Афин».

К 10 часам у здания Министерства труда состоялся многочисленный митинг Федерации строителей, а также Федерации пенсионеров.

В тоже время в Пирее к Министерству торгового флота шли демонстранты: работники кораблестроения, табачной промышленности, моряки, безработные. К 13 часам силы греческого ОМОНа, используя слезоточивый газ, дубинки и «шумовые гранаты», попытались разогнать митингующих. Но этим полиция добилась лишь того, что митинг у Министерства торгового флота продлился до 20 часов.

К 2 часам дня к зданию Министерства труда также подтягиваться силы греческого ОМОНа, но после предупреждения Федерации строителей, что если в случае нападения на рабочих будет объявлена новая 24-часовая забастовка, силы ОМОНа отступили.

В 18 часов у здания Министерства труда состоялся крупный митинг, в котором присутствовала делегация Политбюро ЦК Компартии Греции, во главе с Генеральным секретарем Алекой Папаригой, а также делегация партии Демократического социального движения (ДИККИ) и партии «Коммунистического обновления».

После выступлений строители «освободили» здание и далее состоялась шествие по улицам Афин к зданию парламента. Шествие было организованно Всерабочим боевым фронтом (ПАМЕ).

В тот же день в защиту системы социального страхования ПАМЕ организовал выступления и в других городах Греции: Салоники, Пирей, Патры, Лариса, Трикала, Кардица, Волос, Козани, Кавала, Халкис, Левадия, Ламия, Каламата, Янина, Агринион, Самос, Митилини, Кос.

6 апреля 2001 премьер-министр Греции К. Симитис перешел в антикоммунистическое наступление и открыто обвинил с трибуны парламента компартию и ее сторонников в том, что они «все еще находятся в 1917 году, и, штурмуя министерство труда, представляют, что штурмуют Зимний дворец в Петрограде». Отвечая на антикоммунистическую истерию премьер-министра, Алека Папарига отметила, что он, наверно, делает такие сравнения, «потому что чувствует себя, как царский, авторитарный режим тех лет». В знак протеста парламентская фракция Компартии Греции покинула зал заседаний парламента, где обсуждались к конституции. За фракцией коммунистов зал заседаний покинула и фракция партии «Коалиция левых и прогрессивных сил» (СИН). 

Ваше мнение