Left.ru ___________________________________________________________________________


ДАЕШЬ КЛАССОВУЮ СОЛИДАРНОСТЬ!

Украина, 61023, г. Харьков,
ул. Сумская, дом 134
Харьковский авиационный завод (ХГАПП)
Администрации

Копия: Украина, 61050, г. Харьков,
пл. Руднева, дом 36
Харьковский областной суд

Межрегиональное объединение рабочих профсоюзов «Защита труда» получило обращение профсоюзного комитета завода «Авиастроитель» (копия прилагается).

Ухищрённые преследования профсоюзных активистов на харьковском заводе «Авиастроитель» за их общественную деятельность, со стороны администрации, являются по своей сути социально-классовым террором.

В силу этого мы не можем остаться безразличными к судьбе наших товарищей по классу.

Если органы правосудия Харькова и Украины будут не в состоянии оперативно восстановить справедливость на Харьковском заводе «Авиастроитель» по данному факту, то мы будем вынуждены практически проявить классовую солидарность через международные профсоюзные структуры. В частности, мы намерены обратиться с призывом к рабочим коллективам тех стран, куда поступает продукция этого завода, всеми доступными мерами оказать реальное экономическое воздействие на администрацию завода и власть Украины.

В недавнем прошлом конкретные преступные факты имели место на Вологодском шарикоподшипниковом заводе в России, в странах Балтии и т. д. Проявленная классовая солидарность со стороны организованных рабочих Скандинавских стран, России и ряда других позволило их пресечь.

Секретарь по международным связям
Исполкома Межрегионального объединения
рабочих профсоюзов «Защита труда»

Пыжов А. В.

Текст Обращения профсоюзного Комитета харьковского завода «Авиастроитель» и данное письмо будут распространены нами на территории Украины, России и многих стран мира.

31 марта 2001 года



ОБРАЩЕНИЕ
ПРОФСОЮЗА ТРУДЯЩИХСЯ «АВИАСТРОИТЕЛЬ»
ГОРОДА ХАРЬКОВ

Профсоюз трудящихся «Авиастроитель» был создан в 1995 году на Харьковском авиационном заводе (ХГАПП). Профсоюз сразу стал защищать права трудящихся. Это не понравилось администрации. В феврале 1996 года незаконно увольняют председателя профсоюзного Комитета Быковец Татьяну Михайловну. Администрация ликвидирует цех, где работает председатель профсоюзного комитета. В июле 1996 года решением суда Быковец Т.М. восстанавливают на работе.

В 1996–1998 годах профсоюз ведёт активную борьбу с администрацией ХГАПП, которая нарушает права работников. С помощью профсоюза выигран суд и выплачена замороженная годовая заработная плата. Поданы иски о недействительности коллективного договора, о незаконном введении трёхдневной рабочей недели и другие.

Это, естественно, не нравилось директору завода Мялице А.К., бывшему Первому секретарю областного комитета Коммунистической партии Советского Союза в 1989–1991 годах. И в сентябре 1998 года Быковец Т.М. повторно незаконно уволили. Администрация ликвидирует отдел, где работает председатель профсоюзного Комитета. Уже более двух лет тянется судебная волокита по вине администрации ХГАПП, Харьковского областного суда и Дзержинского районного суда города Харькова.

Просим оказать МОРАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ на администрацию ХГАПП и на Харьковский областной суд.

По поручению профсоюзного Комитета профсоюза трудящихся «Авиастроитель»

Председатель профсоюзного Комитета

Быковец Татьяна Михайловна

1 февраля 2001 года

Харьковский авиационный завод (ХГАПП)
Kharkov State Aircraft Production Enterprise

Украина, 61023, город Харьков,      134, Sumskaya street, Kharkov,
улица Сумская, дом 134                   61023, Ukraine

Факс (0572) 433643.        Fax + 038 0572 433643
Телетайп 125268 «КРАБ»       Telex 125268 «KRAB»
 

Харьковский областной суд
The Kharkov regional court

Украина, 61050, город Харьков,       36, Rudneva square, Kharkov,

площадь Руднева, дом 36                  61050, Ukraine
 

Ваше мнение