Left.ru __________________________________________________________________________


КОЕ-ЧТО О КИЛЬКЕ В ТОМАТЕ

Рыбьи тушки в круглой жестяной таре, залитые томатным соусом или маслом... Нет, не все ингредиенты указывают на этикетках. Кроме рыбы и специй там еще кое-что. От чего кусок в горло не лезет. 

В Симферополе есть такой завод - консервный, имени Кирова. Пусть себе существует, нас он интересует постольку, поскольку с некоторых пор на его территории обосновалась некая фирма «Кларус». Имя хозяина нам не известно, а проверять слухи, согласно которым фирму эту контролирует известная в Крыму корпорация «Империя», - себе дороже. 

...Плакала женщина, еще не старая, но изможденная, вытирая слезы страшными, неестественно красными руками. Между плачем рассказывала о новой работе. История банальнейшая. 

Работала уборщицей. Сократили. Это равнозначно голодной смерти: после сорока женщину без образования никто на работу не возьмет. Но - взяли. Фирма «Кларус» за работу на консервном производстве пообещала 300 грн. (около 60 долларов) в месяц. Сказали что работать она будет по договору (хотя никаких бумаг подписать не дали) и велели «завтра же выходить на работу». 

Вышла. Вместе с такими же новобранцами завели ее в цех - темный и нетопленый. Ворота за спиной захлопнулись. Старая, сварливая начальница цеха указала норму - 400 кг рыбы в день на человека. Кто не справится зарплату получит по минимуму, 3 гривны в день. Прикрикнула: нечего стоять, за дело. 

Рабочий день начался. С того момента перед глазами была только рыба. Большая свежемороженая рыба, которую голыми руками потрошили, разделывали счастливые обладатели рабочих мест. В бешеном темпе, под окрики начцеха, не отрываясь - час, два, четыре, шесть... Стукнул засов, ворота открылись, и работникам разрешили выйти в туалет. Дали возможность поесть - там же, у рабочих мест, среди рыбьей требухи. Отдых был очень недолгим. Снова окрик: что расселись! Кто-то возмутился: дайте отдохнуть! В ответ - неопровержимый аргумент: за проходной сотни таких, как вы, не нравится - проваливайте. 

И вновь ледяным потоком потекла через руки рыба. Вы пробовали когда-нибудь лепить снежок? А десять снежков? А лепить бесконечное число снежков двенадцать часов подряд? Руки не просто мерзнут. Они промерзают до кости, потом начинают болеть, а потом теряют чувствительность. Двенадцать часов рыбного потока. Ночь она отогревала руки... чтобы утром все началось сначала. 

Норму не выполнил никто. Через некоторое время мастер позволила взять домой по крупной рыбине. Именно в этот день на проходной всех обыскали, рыбу отняли, наложили штрафы. Но рыбу работницы таки умудрялись вынести. Когда начцеха не глядела в их сторону, заворачивали рыбу в полиэтилен, наматывали вокруг талии под одеждой и так работали до конца смены. 

Иногда охрана не замечала, и тогда - бегом к зарослям Гагаринского парка, и там на пронизывающем ветру - с себя эту рыбу, да в сумку, да домой, морщась от ломоты в застуженных почках. Большинство несунов в конце концов слегло - кто с почками, кто - с воспалением легких. Больных сразу же уволили. Многие уходили, не выдержав условий работы. 

Собеседнице моей за первую неделю работы выплатили 30 гривен. С того дня прошел месяц, но больше денег она не видела. Теперь и ночи ей не хватает, чтобы согреть руки - красные, страшные, изуродованные на всю жизнь ладони. 

Ей объясняли суть случившегося с ней, ее ошибки, ее права, обязанности работодателя... Она слушала, и слова проходили сквозь нее, проскальзывали и падали на пол, словно ледяная рыба из вымерзлых пальцев. Потом она ушла. Не знаю, с каким чувством и с какими мыслями. Мне же она показалась призраком. 

Она создает хозяевам хорошую прибыль. Но сама - лишь тень. Дунь - и нет ее, ни имени, ни памяти. Только мертвую изможденную плоть когда-нибудь зароют, и кто-то другой займет ее место на пути к могиле. 

Я знаю, это временно. Я знаю, рабочие научатся бороться, они не вечно будут такими безграмотными и забитыми. Они научатся вначале подороже продавать свою рабочую силу, а потом - отплатят сторицей за все, что пришлось перенести рабочему классу. Но это, потом. А сейчас я смотрю на красивые консервные банки - и вижу красные жуткие руки. Руки украинского пролетария. 

К.Д.
 
 
 
 
 

Ваше мнение