Left.ru __________________________________________________________________________


США устремляются на Кавказ

США резко активизировали свою деятельность на Кавказе. Грузия и Азербайджан уже заявили о желательности размещения военных баз США на своих территориях. В Закавказье зачастили высокопоставленные американские военные. Так 5 апреля Грузию посетил командующий войсками США в Европе Джозеф Ралстон. Перед этим в закавказских республиках уже побывал его заместитель Карлтон Фулфорд, а также директор ФБР Луис Фри.

Сейчас США взялись миротворствовать в азербайджано-армянском конфликте. В США были вызваны президенты этих республик господа Качарян и Алиев. В небольшом городке Ки-Вест (Флорида) 3 апреля под патронажем госсекретаря Колина Пауэлла президентов этих независимых республик заставили вести переговоры, при этом высокопоставленные чиновники госдепа даже "шутили", что не выпустят президентов пока те не договорятся. Как говорится: в каждой шутке есть доля шутки. 

Тем не менее, каких-либо прорывных договоренностей во Флориде достигнуто не было. Зато сам факт переговоров лидеров закавказских государств на территории США говорит о вытеснении России из региона.

Путин послал всех

Если раньше послание президента федеральному собранию могли слышать в полном объеме лишь допущенные в Кремль, то на этот раз послание в прямом эфире транслировали на всю страну, вероятно, желая показать демократичность новых властей. Так что демократия расширяется и углубляется. 

Если судить по посланию, то российская власть верна либеральному выбору и собирается в самое ближайшее время значительно углубить "реформы". Прежде всего, по мнению президента необходимо отказаться от социальных гарантий, которые государство не может обеспечить. Президент говорил о "теневой" коммерциализации медицины и образования и дабы уйти от этого фактически предложил эту коммерциализацию узаконить. За все придется платить, а если нечем, то учиться и лечиться вам не положено. Еще нас ждет жилищная реформа, так как государство больше не может оплачивать коммунальную сферу. Если у вас нет возможности в полном объеме платить за квартиру и ее обслуживание, то готовьтесь пополнить ватаги бомжей. В этом, в конце концов, есть свои плюсы, постоянная жизнь на воздухе, возможно, даже укрепит ваше здоровье. Не забыл президент и о новом Трудовом Кодексе, который обязательно надо принять и как можно скорее. 

А еще нам нужно технически укреплять армию и вкладывать в основные производственные фонды, но денег на все это нет. А на нет, как говорится, и суда нет.

Европейские СМИ атакуют Буша

В связи с выходом США из киотских соглашений, предусматривающих сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, в европейских СМИ развернулась мощная антиамериканская кампания. Причем очевидно, что киотские соглашения явились лишь поводом, так как США вспомнили все нанесенные за последнее время Старому свету обиды. Вот только некоторые цитаты:

"Противоракетный щит является очень подходящим символом этой политики. Империя огораживает себя стеной и приказывает варварам из дальних стран подчиниться ей." ("Тан" Швейцария)

"Канцлер возвращается домой с осознанием того, что Буш и его советники намерены с беспощадностью отстаивать американские интересы, в особенности интересы своей нефтяной индустрии. Это предвещает серьезное ухудшение отношений между старым и новым миром в этом и других вызывающих трения вопросах". ("Berliner Morgenpost" Германия)

"Американская экономика и американские рабочие важнее окружающей среды. В переводе это означает: давайте набьем себе карманы, а уж потом будем рассуждать о менее важных вещах, таких как рак, оползни и циклоны. Это очень демократичная мысль, однако будущие жертвы рака, оползней и циклонов могут не согласиться". ("Stampa" Италия)

"Неожиданно, за два коротких месяца, Америка, эта "незаменимая нация", начинает походить на самое последнее "государство с непредсказуемым режимом"... Решение Джорджа Буша выйти из Киотского протокола о защите климата на планете является ужасающим... Америка утвердила себя как нераскаивающегося отщепенца, грязного участника политики в области окружающей среды…

Это решение ужасно вдвойне, так как оно еще рассказывает о новом человеке в Белом доме. Г-н Буш, будучи приверженным своим "национальным интересам", кажется, не может разглядеть всю картину целиком. Он не понимает той простой истины, что национальные интересы Америки тесно переплетены со всемирными интересами... Этим глупым поступком г-н Буш усилил подозрения, что он не совсем подходит для своей работы…

Однако наиболее ужасным является послание, которое проистекает из бессмысленно деструктивных, в талибском стиле, недальновидных и эгоистичных поступков в сфере обороны и дипломатии. Вместо того чтобы возглавить сообщество наций, Америка Буша, похоже, намеревается вступить с ним в конфронтацию... От нации, начинавшей с торжественного провозглашения своей веры в универсальные, общие для всего человечества ценности, исходит совершенно иное, сеющее распри, националистическое послание: мы делаем что мы хотим, для себя, невзирая на последствия для вас. А если вам это не нравится, тогда терпите". ("Гардиан" Великобритания)
 
 

Ваше мнение