Left.ru ___________________________________________________________________________


СВОБОДУ АНДРЕЮ СОКОЛОВУ!

В деле «Новой революционной альтернативы» появился первый осужденный. 4 апреля Лефортовский суд Москвы приговорил к 5,5 годам заключения общего режима члена РМКС(б) – Революционного коммунистического союза молодежи – 22-летнего Андрея Соколова.

Андрей Соколов был арестован в июне 2000 года. Ему было предъявлено формальное обвинение в хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Следователи поспешили рассказать журналистам, что Соколов якобы является членом «подпольной леворадикальной террористической организации» «Новая революционная альтернатива» (НРА), возглавлял в этой организации некий Технический отдел (ТО), участвовал во взрывах памятников Николаю II и в минировании памятника Петру I, а также изготовил в домашних условиях несколько центнеров взрывчатки, которую он спрятал в Москве в тайнике на территории дендропарка.

Однако на суде эти обвинения не прозвучали. Соколову инкриминировалось лишь то, что в момент ареста у него был найден пистолет и 60 автоматных патронов, а при обыске в его квартире было обнаружено 90,3 г аммонала. Сам Соколов отказался признать себя виновным и заявил, что его дело сфальсифицировано. По показаниям Соколова, он был арестован вовсе не в Москве около своего дома, как утверждает следствие, а в поселке Пугачев Орловской области. Пока Соколова везли с завязанными глазами и в наручниках в Москву, оперативники положили ему в карман пиджака автоматные патроны и зашили в подкладку пистолет, после чего в Москве было инсценировано задержание Соколова с оружием и боеприпасами. Суд отказался рассматривать версию Соколова и вызвать многочисленных свидетелей из поселка Пугачев, которые могли бы подтвердить правдивость его слов. Между тем, о том, что Соколов был задержан именно в Орловской области, а не в Москве, неоднократно писалось в прессе. Следователи, кроме того, давали журналистам противоречащие друг другу сведения о пистолете, который был «найден» у Соколова, о количестве патронов, о количестве «найденной» у него в квартире взрывчатки.

Подлинной причиной осуждения Соколова (и выделения его дела в отдельное) послужило то, что Соколов, арестованный по «делу НРА», отказался дать следователям обвинительные показания против других арестованных по этому делу. Как представляет себе следствие «дело НРА», известно из многочисленных интервью следователей журналистам и из приписанного Соколову «отчета о революционной нелегальной деятельности», опубликованного в газете агента и провокатора ФСБ Губкина. ФСБ хотела бы убедить всех, что НРА – это огромная подпольная левацкая организация, покрывшая своей сетью всю Россию, в которой состоит до 500 боевиков (!) и которая запасла массу оружия и взрывчатки. Следователи надеялись, очевидно, что Соколов под угрозой осуждения по сфальсифицированным уголовным обвинениям пойдет на сотрудничество с властями и выступит на процессе НРА свидетелем обвинения. Соколов отказался это сделать. «Я честный человек, я коммунист и революционер», – сказал на суде Соколов. За это он и был наказан.

Кто такой Соколов? Молодой человек, вкусивший «прелести» капитализма, лишенный возможностей, несмотря на способности, получить высшее образование и вынужденный работать пекарем в частной пекарне по 12–16 часов в сутки, прибившийся к комсомольцам и осужденный в январе 1999 года Мосгорсудом за взрыв мемориальной плиты кровавому семейству царей Романовых на Ваганьковском кладбище. Тогда в закрытом судебном заседании действия Соколова были квалифицированы как «терроризм» и Соколов был приговорен к 4 годам заключения. Но при рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суде гриф секретности с «дела Соколова» был снят, после чего прокурор сам отказался от обвинения в терроризме. Соколов был освобожден из-под стражи в зале суда. Интересно, что ФСБ легко могла предотвратить взрыв плиты на Ваганьковском кладбище, поскольку наивный Соколов все детали своей «операции» обсуждал по телефону со своим другом комсомольцем В. Таболиным, а ФСБ прослушивала телефоны и того, и другого. Раз ФСБ не сделала этого, значит, была в этом заинтересована.

С тех пор у Соколова по «делу НРА» была арестована жена Татьяна, а сам Соколов подвергся 10-суточному задержанию сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом ГУВД и в ходе этого 10-дневного задержания Соколов подвергался непрерывным избиениям и пыткам. От него требовали дать обвинительные показания на задержанных по «делу НРА». У него в квартире было проведено 13 обысков (трудно представить себе, что в таких условиях можно изготавливать в квартире взрывчатку). Именно после этого Соколов и уехал в Орловскую область, надеясь избежать дальнейших неприятностей. Но он недооценил подлость и коварство карательных органов буржуазного государства.

Должно быть, следователи надеются, что, попав «на зону» и вкусив там «тюремных прелестей», Соколов «одумается» – и все-таки даст обвинительные показания по «делу НРА», оклевещет арестованных товарищей.

Все это является ярким доказательством того, что абсурдно рассчитывать на справедливость и правосудие в буржуазном государстве. ФСБ сама, своими руками разрушает иллюзию возможности «мирного пути к социализму» и сама, своими руками воспитывает тех, кто будет завтра судить и расстреливать карателей из ФСБ.

Добивайтесь освобождения осужденного по сфальсифицированному обвинению комсомольца Андрея Соколова! Добивайтесь официального введения в стране статуса политзаключенного со всеми льготами, которые полагаются политзаключенному в соответствии с этим статусом!

Направляйте протесты против расправы над Соколовым в адрес президента, премьер-министра, генерального прокурора, председателя Верховного суда и в международные организации!
 

Адреса для писем и факсов протеста: 

Прокуратура города Москвы
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А 

Генеральная прокуратура РФ 
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а, 
факс: (095) 292 88 48; 292 85 62 

Президент РФ Путин В.В.
president@kremlin.ru

Верховный Суд РФ
103289, г.Москва, ул.Ильинка,7/3. 
Кассационная коллегия:  kaskol@supcourt.ru
Совет судей: sovet_sudey@supcourt.ru

Пожалуйста, пришлите нам копии ваших писем. 
Редакция Лефт.ру 
editor@left.ru 

Мы обращаемся к вам также с просьбой: 
поддержите политзаключенных своими письмами. 
Письма в тюрьме - ценнее, чем хлеб!

Их можно (и нужно!) отправить по адресам: 

103055, Москва, ул. Новослободская,45, ИЗ 48/2, Бирюкову Александру Анатольевичу 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Романовой Ларисе Валерьевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Ракс Надежде Георгиевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Нехорошевой Татьяне Юрьевне 

603104, Н. Новгород , а/я 25 Бученкову Дмитрию (для Ильи Романова) 

Ваше мнение