Left.ru __________________________________________________________________________


Константин Северный

"ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ" ПОБЕЖДАЮТ "ПОЛИТИКОВ" - ИЗБИРАТЕЛИ "УМНЕЮТ"

В Невинномысске прошли выборы в городскую думу и выборы мэра.
Из 12 мест в гордуму 9 (!) достались представителям ООО "Азот". Это, в основном, начальники цехов и производств.  Три места достались представителям других предприятий. Т.е. победили "производственники".  На самом заводе работает более семи тысяч человек при общем количестве проживающих в  городе около 140 тысяч.  Представители ВСЕХ партий "пролетели как фанера над Парижем". КПРФ, как и "Азот", выдвинувшая 12 кандидатов, не смогла провести даже одного.
Аналогичными являются итоги выборов и в Кировскую областную Думу.

Думается, это говорит вот о чем. Избиратели, перестав голосовать за представителей партий, тем самым перестали голосовать за обещания "политиков". Они проголосовали за представителей крупного и среднего капитала - "людей дела". Это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР. Да-да!.. И вот почему. Люди повернулись от мелкобуржуазной стихии (выраженной, в той или иной форме, "политиками" разного толка) в сторону крупной буржуазии. 

Конечно же, это не говорит о том, что избиратели стоят на стороне буржуазии как класса. Но в голосовании с таким результатом  присутствует понимание того, что основой современной жизни является крупное производство с его порождением - крупной буржуазией. Люди "умнеют". Они прошли великолепную школу "политэкономии" (не говоря уж о других "прелестях" рынка). Разве это плохо? Думается, это ХОРОШО!

Задачей всех левых теперь является разъяснение, что крупное производство, как основа современной жизни  - что многие стали уже понимать по всей России избирая "производственников" - должно принадлежать не крупной буржуазии, а противоположному по интересам классу - пролетариату. Эта работа не на один год... В сложившихся в России условиях участвовать на местных выборах, действительно, можно лишь для ведения агитации и пропаганды. Выборы не меняют способ производства, но помогают в агитации против капиталистических порядков. 
Не будем пессимистами - будем реалистами!

Примечательно и то, что крупная и средняя буржуазия на местах активно включается в местные выборы. Это означает, что в России, наконец-то (Россия, как известно, догоняющая страна) все становится на свои места: и политическая надстройка, на всех уровнях, начинает соответствовать экономическому базису. Т.е. переход к "классической" буржуазной демократии заканчивается. За которым уже будет следовать подъем классовой борьбы рабочего класса. 

Пока же пролетариат России, в целом, еще не "переварил" как следует буржуазные порядки, чтобы их отвергать. Да что "отвергать", если мы еще не готовы даже как следует  "защищаться"  через создаваемые классовые профсоюзы! 

В то же время конкурентная борьба буржуазии между собой происходит уже на всех уровнях представительной власти. По отношению к крупной, мелкая и средняя буржуазия слаба как финансово, так и организационно. Численностью же обладает только пролетариат, но он не готов сейчас бороться ПРОТИВ буржуазии. Причина не только в том, что мы, марксисты, сегодня организационно еще слабы, а значит, слабо агитируем и просвещаем пролетариат, но и потому, что у пролетариата еще есть надежда на крупную буржуазию. Разумеется, считать пролетариат чем-то единым и однородным будет ошибкой. Но сейчас мы говорим об "усредненном" пролетариате.

Лишь после того, как различные экономические уклады будут представлены преимущественно СВОИМИ партиями, можно будет говорить о полноценной борьбе партий, "политическом спектре", борьбе левых против правых и наоборот. У нас же сейчас в этом полный хаос. Если крупная буржуазия создает СВОИ партии, то, мелкая и средняя буржуазия, пролетариат "размазаны" по различным буржуазным партиям (от “Единства” до КПРФ, от ЛДПР до СПС). Лишь когда все разойдутся по своим "местам" (включая пролетариат, которому предстоит ещё создать свои партии) тогда и можно будет говорить об участии в КЛАССОВОЙ ПОЛИТИКЕ. Тогда и можно будет играть на противоречиях между классами и внутри эксплуататорских классов. Конечно, экономические противоречия внутри класса буржуазии существовали всегда, но крупный капитал не заинтересован в образовании политических партий, выражающих определенные, противостоящие ему экономические интересы. Это объективно.

Само название правящей фракции крупного капитала - "Единство" подчеркивает как бы "внеклассовость" власти. В данный момент мелкая и средняя буржуазия объективно оказывается в лагере крупной буржуазии против пролетариата. Будучи обреченной экономически, мелкая и средняя буржуазия в то же время может политически выступить против крупной буржуазии, т.е., на каком-то этапе, сыграть невольного союзника пролетариата, но именно невольного, а потому абсолютно ненадёжного. Ведь по отношению к пролетариату и развитию современных  производительных сил это есть реакционные слои.

Речь здесь не идет о поддержке в создании новых или "кристаллизации" уже существующих партий мелкой, средней или крупной  буржуазии.  Речь идет о том, что российским левым в своей деятельности необходимо опираться на анализ  классовой расстановки сил, а не благие пожелания и видимость "классовой борьбы", подчас бесперспективной из-за неправильно выбранной тактики.

Ваше мнение