Left.ru __________________________________________________________________________


Борис Гунько.
Образование под пятой Всемирного банка

Лучшую в  мире советскую систему образования стали калечить уже давно. Но ныне, с опубликованием конкретных правительственных планов, эпидемия "реформирования" грозит вконец угробить нашу систему образования.     

В планах правительства не фигурирует уже ненавистный народу  термин "приватизация",  но это лишь маскировка.  Так, например, нельзя не обратить внимания на формулировку - "замена юридического статуса  "Учреждения  образования"  на  "Образовательную организацию".  Зачем это? Просто так? Нет! Дело в том, что эта подмена в соответствии со статьей 131  "Гражданского  кодекса" дает возможность создавать на базе школ и вузов пресловутые АО, АОЗТ проч. с последующим переводом их в частную собственность.  А  дальше все просто - частные собственники "образовательных организаций" начнут  открывать  доходные  места.  Иначе,  зачем частникам собственность?  И если при этом какие-то АО останутся "образовательными", то, ясно, что обучение в них уже не будет бесплатным. В вузах бесплатными в лучшем случае останется не более трети мест.
    
Для тех, кто не понимает, что будет именно так, сообщим, что, согласно правительственному плану,  за государством предполагается  оставить финансирование лишь так называемого "минимального образовательного стандарта". Чтобы стало еще яснее, добавим - данную реформу финансирует... "Всемирный Банк",  в докладе которого так определяется достаточный для  российского ученика "стандарт": "...способность читать карты, говорить на иностранном  языке, заполнять  налоговую  декларацию (!-ред.). Список может так же включать (а значит, может и не включать!- ред.) способность воспринимать русское искусство  и  литературу".  И все! Согласитесь, что советское образование предусматривало не только неизмеримо больший перечень предметов, но еще и воспитание всесторонне и гармонично развитой Личности.

Характерно, что  в  правительственном  документе  нет даже слова - "учитель". А зачем он с его невыплаченной зарплатой и прочими горькими проблемами? Все логично: катастрофа образования не может обойтись без катастрофы учителя.
    
Когда-то страна гордилась Советским Учителем.  Это он воспитал поколение людей,  которое спасло человечество от фашистской  чумы.  Ныне же, к сожалению, немалую часть учительского корпуса составляет "пятая колонна". И сегодня судьба нашей  молодежи, судьба  самих  учителей, судьба всей страны в сильнейшей степени зависит от того,  кто все-таки возьмет верх в учительской среде - Советский Учитель  или  эта  "пятая колонна"?
 

Ваше мнение