Left.ru __________________________________________________________________________  


Сергей Сальников
На дне

Передо мной лежит письмо, написанное на листке из детской тетради:

“... Если сможешь, помоги выжить. Умираем с голоду. Нечем кормить Леночку. Нет совсем ничего. Детские ждать нет сил. Андрей не может до сих пор устроиться на работу, на бирже тоже ничего не дают. Не знаю, что делать, скоро сойду с ума, нет даже хлеба…”

Это письмо не из архивов. Это реальное письмо живущего сегодня человека. Нет, не в редакцию, а к такому же человеку, как и автор письма.

Полуподвальное помещение, скрипучие деревянные ступени, ведущие вниз, непроглядная темень. Тяжело поверить, что здесь еще могут жить люди. И не просто живут, а пытаются что-то делать, чтобы изменить существующее абсолютно ненормальное положение вещей. Именно к человеку, который живёт в этом помещении, многодетной матери, ныне безработной, обращены приведенные выше строки. К ней, чей дом - холодное помещение с низкими потолками. Эти люди уже не верят в чью-либо помощь, но перед каждыми выборами поднимаются и идут собирать подписи за коммунистов (которые, кстати, в отличие от буржуазных кандидатов за это денег не платят). Они не верят тем, кто нынче обладает реальной возможностью помогать людям, тем, в чьих руках нынче находятся все рычаги и механизмы власти.

У них создано нечто вроде комбеда, как они сами называют свою организацию. Они покупают в складчину дешевые продукты на складе и распределяют их между собой по количеству едоков. Они пытаются хоть чем-то привлечь детей, которых затягивает улица. Они пытаются жить. “Жизнь – это политика, политика – это жизнь”, - это любимые слова женщины, в характере которой столько альтруизма, сколько я, пожалуй, никогда еще и не видел. Эта женщина, работая на одном из заводов нашего города, не могла и подумать о том, что жизнь может быть какой-то иной. А сейчас, оставшись без работы, она не знает, как объяснить детям, почему им порой не на что купить тетради, ручки. И это, наверное, самое тяжелое для нее как для матери и как для человека. 

Она виновата разве только в том, что видела, что те, кто находились у власти, в то время когда она работала на заводе, не имели ничего общего с коммунистами, про которых она читала у Николая Островского. Видела, что действуют они не в интересах рабочих, как это положено коммунистам, а в своих, корыстных интересах. Видела и молчала, так почти все вокруг молчали, либо тихо роптали в курилках. В этом молчании и кроется одна из главных причин наших сегодняшних бед. Чтобы преодолеть их, необходимо преодолеть себя, свою трусость и лень. Не всем для этого хватает сил, кто-то ломается, катится вниз по наклонной, теряя себя как человека, а кто-то, как эта женщина, не смотря на все тяготы, идёт с листовками и газетами к проходным заводов.
 
 
 
 

Ваше мнение