Left.ru __________________________________________________________________________


ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Церковники РПЦ — русской Православной церкви — и властьимущие фашиствующие круги буржуазной России пытаются совершить акт надругательства над памятью и могилами Советских воинов, ценой своих жизней защитивших народы СССР, народы Европы, многих стран мира от фашистского порабощения в годы Второй мировой войны!

Церковники и фашиствующие круги России пытаются осквернить могилы защитников Сталинграда на Мамаевом Кургане!

Администрация Волгограда удовлетворила притязания русской Православной церкви о строительстве православной церкви «Храм всех святых» на Мамаевом Кургане на территории Памятника-ансамбля «Героям сталинградской битвы» (Постановление администрации Волгограда № 900 от 23.07.1999 года). Попы намериваются воздвигнуть церковь фактически непосредственно на могилах воинов, павших в боях за освобождение Сталинграда от поганого фашистского зверья в годы Великой Отечественной войны и захороненных у стен Сталинграда на Мамаевом Кургане.

Администрация Волгограда выделила в бессрочное пользование церковникам для этой цели земельный участок на Мамаевом Кургане в 6174 квадратных метра (Постановление № 1138 от 09.09.1999 года), то есть церковь фактически приватизировала часть братской могилы наших героев-отцов.

Не попы захоронены в этих могилах на Мамаевом Кургане, а наши отцы. Не православную веру и православную церковь защищали наши отцы-герои от нашествия фашистских оккупантов, а нашу Социалистическую Родину. Подавляющее большинство защитников Сталинграда были атеистами, а среди верующих бойцов Красной Армии были представители разных религий. Но все они были верными сынами Союза Советских Социалистических Республик и защищали они Сталинград!

По воле и на средства всего населения СССР на Мамаевом Кургане построен Мемориальный Комплекс в память об историческом подвиге защитников Сталинграда. Патриоты пролетарского движения «Трудовой Сталинград» убедительно доказали и своевременно довели до сведения российских властей, что в результате строительства на Мамаевом Кургане возникнет реальная опасность разрушения Мемориального Комплекса из-за почвенных подвижек. Эти доводы хорошо известны РПЦ и администрации Волгограда.

В соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР № 1327 от 30.08.1968 года, подтверждённого указом президента России № 170 от 29.02.1995 года, этот надмогильный комплекс героическим защитникам Сталинграда имеет государственный статус.

Следовательно, эти самовольные решения и действия администрации Волгограда и министерских структур юридически необходимо квалифицировать как противоправные, преступные.

В силу указанных причин факт строительства церкви на могиле наших отцов на Мамаевом Кургане мы расцениваем как попытку осквернить могилы героических защитников Сталинграда, как кощунство над памятью о всех борцах-антифашистах в нашей стране и за рубежом, которые ценой своих жизней защитили в годы Второй мировой войны многие народы мира от фашистского ига!

Кроме того, строительство православной церкви на Мамаевом Кургане является откровенным надругательством над религиозными чувствами захороненных здесь героев, которые исповедовали другие религии.

Обращаемся к пролетариату России, к народам всего мира с призывом помочь защитить от надругательства светлую память о героях, погибших в тяжёлой борьбе с фашистским зверьём в годы Второй мировой войны!

Помочь защитить от осквернения святые могилы героических защитников Сталинграда, которые ценой своих жизней остановили фашистскую нечисть, создали перелом в ходе Великой Отечественной войны и открыли путь к Победе над кровавой фашистской бандой!
 

Владимир Никифоров — Главный редактор «Пролетарской газеты»

Анатолий Пыжов — Секретарь по международным связям Исполкома Межрегионального объединения рабочих профсоюзов России «Защита труда»
 

Россия, Ленинград,
10 апреля 2001 года

Адреса для протеста:

103132, Россия, Москва,
Старая площадь дом 4, Президенту РФ
Пунину

103174, Россия, Москва,
Китайгородский проспект, д. 7
Министерство культуры России,
Министру

400131, Россия, Волгоград,                                               400098, Россия, Волгоград,
улица Володарского, дом 5.                                          проспект имени Ленина, дом 9.
Администрация                                                               Администрация
Волгограда                                                                        Волгоградской области
 
 

Адреса для поддержки, солидарности:
 

400112, Россия, Волгоград-112                                        195030, Россия, Ленинград,
(Сталинград), а/я 2048.                                                      проспект Наставников,
Евтушенко Владимир Николаевич                                   дом 25, корпус 3, к. 101.
(газета «Сталинградское преодоление»)                    Никифоров Владимир Александрович
                                                                                             («Пролетарская газета»)
 

Ваше мнение