Left.ru __________________________________________________________________________

"ТРОЙКИ", "ОСОБЫЕ СОВЕЩАНИЯ" ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
Уголовное дело Александра Бирюкова, обвиняемого в терроризме, рассматривается за закрытыми дверями, без участия самого Александра и его общественного защитника.

В Лефт.ру N 7 мы уже писали о так называемом деле Новой Революционной Альтернативы, фабрикуемом ФСБ.
http://www.left.ru/2001/7/nra20.html
http://www.left.ru/2001/9/nra22.html

На нескольких молодых ребятах и девушках, принадлежащих к разным молодежным организациям и имеющим левые взгляды, репрессивные органы государства отрабатывают методику борьбы с зарождающимся левым движением, чтобы подавить его в корне. Методику, действующую безотказно и не вызывающую в обществе особенных протестов.  Ее хорошо видно на примере Александра Бирюкова.

Александра, отказавшегося сотрудничать со следствием, то есть давать показания против себя и товарищей, врачи института им. Сербского признали невменяемым и нуждающимся в интенсивном лечении в специальной психиатрической больнице, т.е. больнице с самым тяжелым режимом. 

(Чтобы составить впечатление о ясности ума и мужестве Александра Бирюкова,  достаточно прочитать его письмо из тюрьмы, где он рассказывает об обстоятельствах дела НРА, условиях, в которых содержатся Л.Романова, Н.Ракс и другие его товарищи, и о своих взглядах. http://www.left.ru/2001/7/nra20.html)

Во время следствия адвокату Александра некоторое время препятствовали в осуществлении доступа к его подзащитному. Адвокату пришлось дойти до Верховного Суда, чтобы реализовать законное право Бирюкова на защиту. Это время, естественно, следствие старалось использовать с максимальной для себя пользой.

Дело Бирюкова было необоснованно выделено в отдельное производство от остальных подследственных по делу НРА и рассматривается первым.
Сделано это для того, чтобы суду было легче вынести первое определение о
признании Бирюкова совершившим вместе с остальными ребятами
инкриминируемые ему деяния (он сам, будучи признанным невменяемым, не имеет возможности сам защищать себя на суде). Суд,  освободив Александра от ответственности, отправит в спецпсихбольницу , но это определение станет преюдициальным (т.е. юридически предопределяющим все решения по делам остальных ребят, проходящих по делу НРА, которые будут рассматриваться позже). Кроме того, выделение дела Бирюкова в отдельное производство дает возможность  обвинению привлечь других ребят, проходивших по ранее единому делу, уже как свидетелей на суде по делу Бирюкова, что вообще является вопиющим фактом.

19 апреля начался судебный процесс по делу Бирюкова. Причем первоначально дата первого судебного заседания была назначена  на 20-е апреля, но затем ее неожиданно сдвинули на день раньше. 

За несколько дней до начала процесса судью, которая должна была рассматривать дело, заменили. Теперь его ведет заместитель председателя Мосгорсуда. 

Дело слушается в закрытом заседании. В зал пустили только адвоката. Переданное через него ходатайство одного из членов комитета защиты политузников (РПК) о допуске к участию в процессе в качестве защитника, как представителя общественной организации (а также ходатайство адвоката об этом же) было отклонено судом, решившим, что защита Бирюкова обеспечена в достаточном объеме. Прокурор, участвовавшая в деле, тоже была против допуска "неграмотной общественности" - несмотря на то, что  сам Бирюков заявил о желании пригласить общественного защитника и отказ ему в этом является грубым нарушением его права на защиту. 

Не допущенный к делу общественный защитник подал жалобу в Верховный Суд, но рассмотрение этой жалобы, вероятно, состоится уже после окончания судебного процесса по делу Бирюкова.

Ходатайство самого Александра о том, чтобы он мог присутствовать на в суде в течение всего разбирательства, было отклонено. Ему разрешили присутствовать только во вторник, 24-го апреля, когда, видимо, планируется завершение процесса.

Насколько это известно,  процесс объявлен закрытым в связи с "необходимостью обеспечения государственной тайны", хотя совершенно непонятно, как может что-то из определенного законом перечня сведений, относимых к государственной  тайне, фигурировать в данном деле. 

Самая большая государственная тайна - это фабрикация дела НРА, которая бы стала очевидной, если бы процесс был открытым.

А причина поспешного переноса первого судебного заседания, скорее всего,  в установке свернуть это дело как можно быстрее - за несколько заседаний. После вынесения приговора 4 апреля Соколову следствие заторопилось, хотя Генпрокуратура продлила сроки следствия до конца мая. Две недели назад Ларисе Романовой (Щипцовой), находящейся в тюрьме с ее годовалой дочерью, было предъявлено окончательное обвинение в терроризме, по самому тяжелому пункту данной статьи. Ни Лариса Романова, ни Надежда Ракс, ни Александр Бирюков не признали свою вину и не дали показаний против других. Поэтому следует ожидать, что сроки, которые будет требовать для них обвинение, также будут большими.

19 апреля возле здания Мосгорсуда прошел пикет в защиту Бирюкова, организованный РПК и комитетом в защиту политузников. Примечательно, что распоряжение с разрешением о проведении пикета (московские власти наглым образом практикуют вместо уведомительного разрешительный характер проведения пикетов, митингов и демонстраций) РПК получило на 20 апреля, о котором и уведомляло мэрию. Тем не менее они все равно вышли на пикет. 

Сфабрикованное дело против Андрея Соколова и вынесенный ему приговор за хранение пистолета и патронов от автомата, подкинутых ему милицией, были первым "звонком", симптомом ужесточения репрессивной политики государства. Сейчас же, после начала закрытого и полностью контролируемого ФСБ суда по делу Бирюкова, стало очевидно, что ситуация в обществе быстро движется к уже казалось бы оставшимся в прошлом "тройкам", "особым совещаниям". Даже если формально они не будут созданы,  в необходимых для государства случаях будет вершиться суд тайный, скорый и  неправый. 

Все левые организации и просто честные люди должны сейчас мобилизовать силы на защиту политзаключенных по делу НРА и добиваться открытого судебного процесса, прекращения политических репрессий.

Вы можете послать факс или телеграмму в Московский городской суд на имя председателя о необходимости открытого судебного процесса и объективного рассмотрения дела.

Адрес: 107076, Богородский вал, 8.
Факс: 963-93-59.
Телефон председателя Мосгорсуда: 963-82-40.

То же следует писать и в адрес Верховного Суда, который будет рассматривать жалобы адвокатов и общественного защитника.

Адрес: 103289, г.Москва, ул.Ильинка,7/3. 
Тел. (095) 290-42-20 
Председатель суда Лебедев Вячеслав Михайлович

Кассационная коллегия
kaskol@supcourt.ru

Совет судей
sovet_sudey@supcourt.ru
 

Адреса для писем и факсов протеста: 

Прокуратура города Москвы 
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А, 

Генеральная прокуратура РФ 
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а, 
факс: (095) 292 88 48; 292 85 62 

Президент РФ Путин 
president@kremlin.ru 

Пожалуйста, пришлите нам копии ваших писем. 

Редакция Лефт.ру 
editor@left.ru 

Мы обращаемся к вам также с просьбой: 
поддержите политзаключенных своими письмами. 
Письма в тюрьме - ценнее, чем хлеб! 
Их можно (и нужно!) отправить по адресам: 

103055, Москва, ул. Новослободская,45, ИЗ 48/2, Бирюкову Александру Анатольевичу 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Романовой Ларисе Валерьевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Ракс Надежде Георгиевне 

109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Нехорошевой Татьяне Юрьевне 

 603104, Н. Новгород , а/я 25 Бученкову Дмитрию (для Ильи Романова)

Свободу политзаключенным!

Нет - полицейским репрессиям государства!

Обсудить статью на форуме