Left.ru __________________________________________________________________________


"Не списывать же человека за убеждения на больничную койку! Возможно, вечную койку..."

Факс Г.Исаева судье Московского городского суда

Москва, 107076, Богородский вал, 8 
Московский городской суд.
Факс:  963-93-59.

Судье Мосгорсуда 
Коржикову Николаю Борисовичу

УВАЖАЕМЫЙ СУД.

К Вам обращается Григорий Исаев, председатель Стачкома (рабочего комитета) г. Самары. Я сам проходил в 1982 г. психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского и был признан этим  учреждением вполне вменяемым.

На экспертизу был направлен УКГБ по Самаре и Самарской  области за организацию забастовок, что квалифицировалось, тогда как антисоветская деятельность. Это сейчас бастуют все, кто хочет, вплоть до учителей и врачей -- сегодня забастовки норма. Но в пору правления КПСС, во времена Брежнева-Андропова, если помните, это было явлением чрезвычайным, диким. Вот и направил КГБ (нас по делу проходило трое) к Сербскому проверить, а нормальны, не больны ли, случаем, мы? Там провёл 35 суток вместе с людьми, взгляды которых не совпадали с теми, что считались властями приемлемыми.

Среди них были и те, кто не первый раз находился на экспертизе, т.е. уже прошедшие лечение в спецбольницах. Встречался с ними потом и в лагерях. Иначе говоря, мне известно, как не просто уцелеть после такого принудительного оздоровления в "психушках". Поэтому прошу Вас отнестись к делу и личности Александра Бирюкова с самым пристальны вниманием.

Дело в том, что мы (говорю и от имени своих товарищей) достаточно хорошо знаем Александра лично. Познакомились с ним, как и с Ларисой Романовой, в Москве на шахтёрском пикете на Горбатом мосту в 98 году. Жили бок о бок более 2-х месяцев. Должен сказать, что именно Александр среди молодёжи, а молодых людей на пикете было немало, выделялся своим спокойным, рассудительным нравом.
 И последнее. Скажите, почему судебное заседание будет закрытым? Что нас в своё время судили закрыто -- понятно, такой был порядок. Дали по 7-6 лет и дело с концом. Правда, потом реабилитировали. Но это уже потом. Не случится ли такое с Бирюковым?  Сегодня что, ФСБ ничем не отличается от КГБ?

С уважением, Г. Исаев.

P.S. Поймите меня, пожалуйста, правильно. Зная Александра, его представления, как надо бы изменить жизнь к лучшему, лично я не разделяю его взглядов, его мировоззрения на этот счёт. Мы много беседовали с ним на Горбатом мосту. Для меня вообще непонимающий -- не враг, враг – его непонимание, а с непониманием надо бороться разъяснением. Пусть, конечно, ответит за свои действия, но не списывать за это же человека на больничную  койку! Возможно, вечную койку. Медицина с ФСБ-КГБ нынче многое могут, могут даже клонировать человека. Не помогайте им.

19.04.01. 

Обсудить статью на форуме