Left.ru __________________________________________________________________________


Юрий Клочков
«БИТВА ЖЕЛЕЗНЫХ КАНЦЛЕРОВ»
Кимовские хроники

Нет, что ни говори, любит наш народ зрелища! Недаром столь популярны у нас идиотские латиноамериканские сериалы про «бедную Марию» и богатых, которые «тоже плачут» — от несварения желудка, не иначе. Хлебом не корми нашу публику, а дай ей, усевшись удобно на кушетке, с упоением взирать на представление какое-нибудь, желательно с сюжетом, закрученным потуже. При этом сочувствовать будут от души, ахать, всплескивать руками, глядя как положительный герой отбивается от сонмища монстров, но все это со стороны, под чаек, не отрывая седалища от нагретой подушки.

Вот и в славном городе Кимовске на утешение обывателю который год уже разыгрывается бесконечный сериал под названием: "Одна за всех и все на одного!". На глазах у изумленной публики несколько беспокойных работниц градообразующего предприятия — КРЭМЗа — пытаются отстоять права и человеческое достоинство рабочих, которых корыстолюбивое начальство вкупе с потерявшим облик человеческий профсоюзным руководством, пытается «опустить» до положения быдла. Кому-то это определение резанет ухо своей категоричностью, но что иное скажешь об отношение к наемным рабам, уложенном во фразу: «на хлеб мы вам даем, а вода из кранов бесплатная…"

Постоянные читатели Лефт.ру уже поняли, что речь идет о Тимаковой и ее подругах. Честь им и хвала, этим милым русским женщинам, не забывшим, что такое человеческое достоинство, но разговор будет не о них. Поговорить хочется об остальных полутора тысячах рабочих КРЭМЗа, или сколько там еще осталось на умирающем заводе.

Пока Тимакова, Егорова, Рахимкулова и еще два — три человека искали правды в Туле и Москве, конфликтовали с начальством и рисковали своим скромным достатком, огромное большинство рабочих одобрительно хлопали их по плечу, жали руки, бурчали в курилках, подалее от хозяйского глаза, о беспределе, творимом на заводе, о зарплате за июнь, выдаваемой в декабре и т.п. Но вот слезть со зрительских мест, вмешаться активно — на это хватало не многих.

Когда Тимакова решила принять участие в выборах, чтобы с депутатским мандатом в руках сразиться с народными угнетателями все опять ахали, поддакивали и ободряли, только вот день провести на избирательном участке наблюдателем почти ни у кого времени не нашлось. В результате выборы были в наглую подогнаны под заранее спланированный результат. Отличился и тут небезызвестный нам г-н Похотенко — вечный и несменяемый профсоюзный вождь и глава любой избирательной комиссии.

Сейчас на глазах почтеннейшей публики разыгрывается следующий акт представления под названием: «Организация независимого профсоюза и попытки дирекции воспротивиться этому».

Тимакова и ее друзья, видя полную невозможность сковырнуть Похотенко с кресла председателя профкома завода, обнаружив, что вопреки их ожиданиям областное профсоюзное начальство вовсе не рвется помочь им в наведении законности и порядка, найдя все профсоюзное объединение традиционного ФНПР переполненным такими же похотенками, решили организовать на заводе независимый рабочий профсоюз «Защита». Право граждан свободно объединяться в профессиональные союзы и состоять в любом из них или во всех вместе и одновременно, прописано в законе и конституции. 

Но Кимовскому начальству закон не писан, конституция тоже. Вместо того, чтобы согласно действующему законодательству признать новое профобъединение, предоставить ему на заводе помещение и средства связи, дирекция стала думать как бы им совсем избавиться от беспокойных правдоискателей. Сейчас же был состряпан прокурорский протест на решение суда, восстановившего незаконно уволенных Тимакову и Егорову, дело передано в облсуд и там срочным порядком пошло в рассмотрение. Расчет был на то, что не наездятся безденежные работницы в областной центр, да и на адвокатов денег у них не станет.

Сразу скажем, пролетели тут господа-заявители. Не все еще адвокаты совесть променяли на зеленые бумажки, но это разговор отдельный.

Важно другое! В рабочий профсоюз вошло всего два десятка человек, а остальные сейчас с интересом ожидают: чья возьмет? Отстоят Тимакова с товарищами законное право на свою профсоюзную организацию, или возобладает власть денежного мешка и рабочих лидеров выбросят за заводские ворота. Конечно, профобъединение «Защита Труда» помогает своим низовым организациям и финансово, и опытными юристами, но сами то рабочие, ради которых «горит весь сыр-бор»? Если бы все те, кто в курилках проклинал прогибающегося перед начальством Похотенко и возглавляемый им «желтый профсоюз», сразу вступили в рабочую профорганизацию, а не ждали бы кто победит, то в тысячи раз легче было бы и Тимаковой и всем тем, кто сейчас сражается во имя попираемой справедливости. Ну, а если вообразить себе массовый организованный протест всего коллектива, то и минуты бы не задержались на рабочей спине буржуи-кровососы, как высохшая короста отпали бы фальшивые профсоюзные лидеры.

Беда, только, предпочитает наш народ смотреть на ристалище современных гладиаторов с безопасных зрительских мест. Этак и в древнем Риме продажная чернь рукоплескала кровавым поединкам на цирковой арене и требовала от аристократической верхушки только «хлеба и зрелищ». Пришло время, и ни себя ни римское государство плебс уберечь не смог — пришли варвары и всех угнали в рабство. Наш же российский плебс, похоже от властей даже хлеба не просит, довольно ему и зрелищ!

Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище! — говорил знакомец Винни-Пуха, ослик Иа, глядя на собственное отражение в луже.

Обсудить статью на форуме