Left.ru __________________________________________________________________________


А. Лиховод
Один большой день восточноевропейской колонии

19 апреля в Киеве произошло три первоочередных события в политической и экономической жизни страны, на первый взгляд, как будто бы и не связанные между собою.

Верховный Совет Украины 283 голосами "за" принял постановление о признании работы правительства Ющенко неудовлетворительной и, фактически, начал процедуру отставки кабинета министров. Правая оппозиция всеми силами пыталась заблокировать голосование по этому вопросу, вследствие чего в парламенте было организовано настоящее опереточное шоу, – причем, в сценах трагического оплакивания гибнущей украинской демократии было нетрудно разглядеть сходство с недавней демократической истерией вокруг НТВ. Демократы с шекспировской риторикой поминали тридцать третий c тридцать седьмым, убежденно заявляя, что отставка Ющенко автоматически, по определению, опустит Украину в самый, что ни на есть настоящий тоталитаризм. В конце концов, перед самой процедурой голосования депутат от Руха Лилия Григорович попыталась инсценировать акт самосожжения. Она окропила себя из флакончика жидкостью, обозначающей бензин, после чего начала долго и старательно искать, чем бы себя поджечь. Получилось немного ненатурально, и посему сразу же после истерики дородной дамы и внеочередного перерыва постановление по недоверию к Кабмину было принято. Ющенко изобразил на своем фотогеничном лице серию трагических гримас, после чего назвал прошедшее заседание "колхозом" и "шабашем", а, выйдя к журналистам, схватился за сердце и пообещал лечь в больницу. "Демократия в опасности" – многозначительно тявкнули СМИ.

В это же время в столице Украины гостила высокая евроатлантическая персона: генеральный секретарь совета Европейского союза, представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и безопасности, тонкий знаток славянской иконописи и русской культуры, Хавьер Солана. Его визит был, в некотором роде, "загадочно бесцелен", но с предельно ясным политическим подтекстом: "пан Ксаверий", – как влюбленно называют генсека некоторые лидеры украинских националистов, приехал морально поддержать премьера Ющенко в дни, критические как персонально для него, так и в целом для всей украинской демократии. Бывший натовский шеф-палач на два дня обосновался в весеннем Киеве и принялся вовсю влиять на своего старинного знакомца Кучму, его окружение и остальную элиту украинской буржуазии, отталкиваясь от привычной пиаровской формулы "Запад любит вас!" Украина является фундаментальной страной для Европы. И у вас есть добрые друзья, которые хотят идти вместе с вами по европейскому пути. Вы должны быть уверены, что страны ЕС всегда будут рядом с вами”, – навязчиво, в стиле уличного проповедника, увещевал "пан Ксаверий". По его мнению, для практического воплощения этой геополитической идиллии “очень важно, чтобы начатые в Украине реформы продолжались”, а также, “чтобы курс и темп реформ не изменялись”, – было, подчеркнуто, что это и есть "самое главное" для ЕС. Парламентский поворот событий вокруг Ющенко настолько не понравился экс-натовцу, что, уезжая, он тоже разразился рядом пространных фраз, суть которых тоже сводилась к глубокой тревоге за украинскую демократию и бодрое продвижение рыночных реформ. Впрочем, главные, закулисные стороны этого визита – сумел ли Солана напугать Кучму, – пока что не прояснились. А между тем, по мнению "Коммерсанта", "Солана – фол последней надежды для Украины", – т.е., возможно, последняя для правящей буржуазии страны возможность пойти на мировую с Западом.

Наконец, в этот же богатый значимыми событиями день в Киеве прошел первый этап конкурса по приватизации областных энергокомпаний Украины, в котором приняли участие ведущие энергетические корпорации Запада. В результате торгов, американская корпорация AES Washington Holdings B.V. стала владельцем семидесятипроцентных пакетов акций киевского и ровенского облэнерго. Словацкая фирма Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P, которую называют подставной конторой, – возможно, тех же самых американцев, взяла под свой контроль "Житомироблэнерго". Перешедшие в собственность иностранному капиталу энергокомпании являются одними из лучших на Украине, их деятельность обеспечивает работа крупных теплоэлектростанций Киева и Триполья, а также, Ровенской и Хмельницкой АЭС. Именно они в основном поддерживают энергопитание столицы Украины. Однако общая сумма от реализации всех трех облэнерго оказалась смехотворно низкой, едва дотянув до 100 млн. долларов, – что возмутило даже специалистов-энергетиков и пару-тройку буржуазных экономистов.

Разумеется, эти торги не случайно совпали по времени с парламентской борьбой за Ющенко. Запад серьезно опасается отставки "своего" премьера, и стремится ускорить процесс приватизации энергетического комплекса Украины, предельно ускоряя деятельность Фонда Госимущества Украины – учреждения, непосредственно занимающегося приватизацией промышленности. Представитель американской компании AES Михаил Мальованый, объясняя причину дешевой продажи энергокомпаний, заявил, что в ценах, предложенных за “Ривнеоблэнерго” и “Киевоблэнерго” американцы "учли политические риски, которые могут возникнуть в случае отставки нынешнего правительства под руководством Виктора Ющенко". ФГИ контролируется ставленниками украинского премьера, и сегодня проамериканские чиновники-приватизаторы пытаются всеми возможными способами остановить организованное Чубайсом и санкционированное Кучмой объединение энергосистем Украины и РФ. Таким образом, борьба за контроль над экономикой Украины, ведущаяся между США и Россией, приобретает все более отчетливый "энергетический" характер.

Новый американский собственник уже в открытую говорит о своих видах в отношении украинского энергорынка, AES не намерена останавливаться на покупке двух облэнерго: “дальнейшая приватизация генерирующих компаний — в поле нашего зрения”, – заявил М. Мальованый. Еженедельник "Зеркало Недели" отмечает: "большинство иностранных компаний сегодня делают прикидки на приватизацию энергогенерирующих мощностей, продажа которых пока что не анонсирована правительством". Ускоренная приватизация облэнерго ясно показывает, насколько тесным является "взаимодействие" между украинским кабмином и его западными наставниками. Фактически, это характерный пример того, как правительство Ющенко на практике проводит интересы западных монополий. Не зря ведь представитель банка CS First Boston, "консультанта" ФГИ, неплохо заработавшего на этой сделке, заявил, что дармовую приватизацию энергокомпаний сделали возможным “храбрость и решимость ФГИ, правительства и администрации Президента”.

***

"США усиливает давление на Украину. Даже прозападные украинские аналитики в эти дни говорят об американском влиянии на развитие ситуации внутри Украины", – отмечает “Независимая газета”. Действительно, решение госдепартамента США предоставить политическое убежище майору Мельниченко и Мирославе Гонгазде, начавшаяся компания по исключению Украины из Совета Европы, резкие публичные высказывания Карлоса Паскуаля – американского посла в Украине, крайне обеспокоенного тем, что "Украина идет в открытые объятия России", – все говорит о том, что Запад всерьез опасается потерять контроль над Украиной и намерен бороться за нее в открытую. Однако в случае отставки Ющенко и его кабинета влияние Запада на внутриполитическую ситуацию в стране окажется существенно подорванным. Имеет ли это какое либо значение для трудящихся Украины? Да, безусловно. На сегодня борьба против правительства Ющенко есть не что иное, как сопротивление проводимой Кабмином политике “агрессивной приватизации” по сценарию МВФ, и, одновременно, противодействие наступлению натовского империализма, рассматривающего Украину как потенциальную военную базу для контроля над восточноевропейским регионом. Правительство Ющенко стоит за террором коммунальных тарифов, массовым отключением электроэнергии, падением и без того жалкого уровня жизни населения, – все это являлось предпосылками для неслыханного даже для времен “ранней независимости” обогащения правящей буржуазии. Однако последовательная борьба против Ющенко на деле невозможна без борьбы против всего буржуазного режима Кучмы, который взрастил этого монстра неолиберализма, и уже подготовил для него достойных преемников. Об этом и необходимо помнить сегодня украинским левым.

Обсудить статью на форуме