Left.ru __________________________________________________________________________


НЕТ - ТЮРЬМАМ F-ТИПА!
ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ!

Снова двое политических заключенных умерли в турецкой тюрьме F-типа, после голодовки длительностью больше чем 150 дней. Голодовка началась в прошлом году как протест против запланированного перемещения политических заключенных в тюрьмы F-типа. 

Цель правительства состояла в том, чтобы разбить сложившиеся ячейки заключенных и уничтожить сопротивление в пределах тюремных стен этим путём. Голодовка причинила серьёзные проблемы для турецкого правительства и повысила политическое давление на него начать переговоры с забастовщиками. Но поскольку правительство оставалось на позициях введения изоляции для заключенных, было решено продолжать голодовку "до победного конца"в пользу заключенных и их формы организации в тюрьмах. 

В ответ на это правительство решило покончить с революционерами чисто физическим насилием и начало в прошлом декабре резню, лицемерно названную "Назад к жизни ". Тюрьмы подверглись  бомбёжке или были сожжены, заключенные были силой переведены в новый тип тюрьмы. Во время штурмов 30 заключенных были убиты, многие были ранены и подверглись пыткам, но однако голодовка, которая стала голодовкой смерти, продолжалась

Шаг, предпринятый турецким правительством,  хотя  он и был осужден организациями по защите прав человека во всем мире, не имел никакого реального воздействия на положение Турции на международной арене.

По-прежнему это - очень важный ПАРТНЕР ПО НАТО и стратегический партнёр для военного присутствия США в этом регионе. Именно Турция помогает США угрожать Ираку путём контроля рек Ефврат и Тигр. Всё это показывает еще раз лицемерие так называемых защитников демократии и права человека, которые работают вместе с и активно поддерживают турецкое правительство, виновное в  грубейших нарушениях прав человека и  далеко от демократии, как небо от земли. 

В то время как жестокая несправедливость в тюрьмах продолжается, социальная ситуация в стране  ухудшается.

Турецкая лира потеряла 30 процентов стоимости, по сравнению с долларом США. Высокие и быстрые повышения цен сопровождаются  демонстрациями и протестами разгневанных людей, которые не могут больше позволить себе большинство товаров первой необходимости. Единственное условие,поставленое перед Турцией  Международным Валютным Фондом и государствами Большой Восьмерки, которое Турция уже обещала выполнить, не касается ситуации с правами человека, а только - реформ в турецкой экономике. 

Если реструктурирование турецкой экономики по принципам глобализации будет осуществлено, крупные инвестиции и экономическая помощь обещаются этой стране международными финансовыми организациями. 

В который раз с предельной откровенностью показано, каковы реальные принципы "демократического" западного полушария и его глобализации: ни человеческие, ни социальные права не имеют никакого значения; единственный параметр, который считается, - это экономический результат для западных стран и их союзников, достигнутый путём эксплуатации масс. 

Очевидно, что ЕЭС не будет ждать, пока условия по соблюдению прав человека  не станут лучше, чтобы позволить Турции стать своим членом. Главный барьер для Турции к сближению с ЕЭС - не её преступные действия против социальных, демократических и левых организаций, а также - против национальных меньшинств, а лишь экономическая неустойчивость и слабость страны.

Мы глубоко осуждаем репрессии в тюрьмах и призываем к немедленному выполнению всех требований турецких политических заключенных  к правительству.

Мы выражаем нашу  братскую солидарность с родственниками  заключенных,
с демократическими адвокатами и всеми теми, кто борется с официальными средствами массовой информации, распространяющими правительственную пропаганду, и призываем турецкое правительство немедленно остановить репрессии и террор против демократически настроенных организаций и людей.

************************************
Antiimperialist Camp
PF 23, A-1040 Vienna, Austria
Tel&Fax +43 1 504 00 10
camp@antiimperialista.com 
www.antiimperialista.com/en 

Подробности о жертвах турецкой голодовки протеста.

11 апреля пришли сообщения о том, что от последствий голодовки протеста умерли ещё двое турецких политических заключённых. Во вторник скончался заключённый в тюрьме в Кютахье на западе Турции, который ничего не ел с ноября.
В среду умер другой заключённый, в Стамбуле.

В ночь с четверга на пятницу умер ещё один заключённый, в Анкаре, 36-летний Эрол Эвчил. О нём не сообщается, сколько времени он провёл на голодовке.

В понедельник 16 апреля скончался 41-летний Седат Гюрзель Акмаз, 13-ый человек, погибший от голодовки. Акмаз, член Революционного Фронта Народного Освобождения уиер в госпитале приморского города Измира. Он не принимал пищи в течение 151 дня,  живя всё это время только на подсоленой или подслащенной воде и витаминах.

Собственно заключённых погибло на голодовке 11. Ещё двое умерших - это родственники заключённых. Племянница одного из них, 19-летняя Канан Кюлаксиз, не принимавшая пищу в течение 137 дней, умерла 15 апреля.

Турецкий министр Хикмет Сами Тюрк заявил о том, что правительство не пойдёт на выполнение требований заключённых даже после этих новых смертей, которым ужаснулся весь прогрессивный мир.

Турецкие правозащитные организации предупреждают о том, что жизни ещё 60 заключенных находятся в смертельной опасности.

Более 1000 политических заключённых в Турции продолжают голодовку протеста,  держась на одних витаминах и воде.

Обсудить статью на форуме