Left.ru __________________________________________________________________________


Дмитрий Шапинчук

СЪЕЗД

14-15 апреля в подмосковных Горках Ленинских прошел VIII Съезд Советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих (РКСС). 

На Съезд прибыло 105 делегатов от советов трудящихся, профсоюзов, других структур рабочего движения, представляющих самые различные рабочие организации страны и ориентирующихся на Российскую коммунистическую рабочую партию и объединение рабочих профсоюзов "Защита". Многие из них широко известны своей активной деятельностью в рабочем движении: это представители профкомов Ленинградского металлического завода, Ленинградского Комбината цветной печати, профсоюза лифтеров Тюмени, делегаты от объединившегося в этом году Совета рабочих Москвы. На съезд приехали гости и делегаты от Всеукраинского союза рабочих, Рабочего движения Казахстана "Солидарность", ведущего тяжелую борьбу с режимом Назарбаева, белорусских рабочих организаций. После совместной работы на съезде было достигнуто соглашение о координации действий между структурами рабочего движения России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Фактически на съезде присутствовало большинство активистов рабочего движения России и республик бывшего СССР. Поэтому это мероприятие давало возможность ознакомиться с общим состоянием движения и показывало направления его развития. 

Большинство делегатов отмечали в выступлениях ощутимый спад рабочего движения, наблюдающийся в течение двух последних лет. По мнению ряда выступающих, он с частичной стабилизацией социально-экономической ситуации в стране. Это позволяет национальной буржуазии частично нейтрализовывать социальный протест трудящихся. Наряду с продолжением борьбы за выплату заработной платы все чаще выдвигаются требования ее повышения, улучшения условий труда и т.д. Вместе с тем, чрезмерное увлечение экономическими формами борьбы может завести рабочее движение в тупик тред-юнионизма.

В основной части выступлений рассказывалось о ситуации на  предприятиях самых разных отраслей производства. Делегаты делились конкретным опытом работы в рабочем движении, дискутировали по многим тактическим проблемам борьбы. Особо отмечался факт ужесточения репрессивных действий со стороны правоохранительных органов по отношению к левым активистам, растущее давление государства на рабочие организации.

В качестве основной задачи выбранного на Съезде Российского исполнительного комитета (РИК) Советов РКСС, делегаты называли борьбу против антирабочего правительственного проекта КЗоТ. Широко обсуждался профсоюзный проект КЗоТа Авалиани-Шеина, получивший поддержку большинства активистов. Говорилось о проблеме вовлечения в борьбу рабочей молодежи, поднимался вопрос о необходимости создания силовых структур рабочего движения - рабочих дружин для противодействия администрации, которая, как показывает опыт противостояния на Выборгском ЦБК, Щучанском мукомольном комбинате при случае не прочь и пострелять в рабочих.

Борьба рабочих организаций России продолжается, и прошедший съезд Советов трудящихся дал возможность увидеть живой процесс развития рабочего движения страны.

Обсудить статью на форуме