Left.ru __________________________________________________________________________

ПОМНИТЕ!

ТЕКСТ ЦИРКУЛЯРА ОБЪЕДИНЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ РАБОЧИХ 1 МАЯ 1886 г.

«Товарищи  рабочие, мы вступили в самую важную эпоху в истории труда. Вопрос стоит следующим образом:  или мы станем уповать на счастливый случай, который поможет установить 8-часовой рабочий день, или же, рассчитывая  лишь на собственные силы, будем готовиться к борьбе и вырвем 8-часовой рабочий день у тех, кто по незнанию или из-за собственного эгоизма станет противиться его введению в мае 1886 г.. Если трудящиеся будут едины и соберут достаточно средств, чтобы продержаться по меньшей мере в течение месяца, они одержат победу.

Объединенный труд так же, как и объединенный капитал, всемогущ. Он способен навязать свои законные требования мирными и легальными методами. Единство действий и сбережения - вот все, что нужно. Чтобы добиться победы, движение должно охватить все трудящиеся классы с тем, чтобы труженики вновь вернулись к процессу производства лишь после удовлетворения своих требований и достижения своей цели.

Рабочие, ваш долг перед собой, вашими семьями и вашими потомками четко определен. Откладывайте немного денег -  два доллара в неделю - и закупайте на них продукты вплоть до 1 мая 1886 года;  это поможет продержаться  в случае поражения. Так должны поступать трудящиеся. Что касается организаций, то им необходимо избрать влиятельные комитеты, которые бы готовили членов и не членов профсоюзов к борьбе за 8-часовой рабочий день в мае 1886 года. Пойдем на определенные жертвы, чтобы добиться сокращения рабочего дня, повышения зарплаты, улучшений условий труда и, следовательно, увеличения продолжительности жизни рабочих. Пришло время действовать!

Тяжелое бремя не стало легче, повсюду разрастается резервная армия трудящихся, и улицы полны безработными рабочими. Именно самим трудящимся и их организациям надлежит добиться сокращения рабочего дня и равномерного распределения тягот общественного производства...»

Лучше не скажешь. 

И рабочие тогда добились 8-часового рабочего дня!.. 

"Дело рабочих", N 4 (5), апрель 2001 г.

Обсудить статью на форуме