Left.ru __________________________________________________________________________


КУБА НАЧИНАЕТ ОБУЧЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ СТУДЕНТОВ В СВОИХ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ

В сентябре прошлого года Фидель Кастро заявил о том, что Куба готова принять американских студентов для бесплатного получения медицинского образования в этой стране. Единственным условием , поставленным перед будущими студентами, стало обещание оказывать услуги бедным американским общинам после получения кубинского диплома. 3 апреля первая группа из 8 американских студентов из Техаса, Флориды, Миннесоты, Калифорнии и Бронкса (Нью-Йорк) афро-американского и латиноамериканского происхождения направилась в Гавану.

Для 22-летней Каримы Моси из Калифорнии сбылась ее заветная мечта: "Я так благодарна за эту возможность, что с трудом верю, что это не сон!.. Я годами мечтала стать врачом. Получить медицинское образование в США мне не по карману! И я бы никогда не смогла работать среди бедных по окончании американского университета - думая только о том, как я смогу отдать долги за учебу!"

На Кубе все обучение, которое получит Моси и другие студенты, будет бесплатным. Даже комната в общежитии и студенческие обеды будут предоставлены им бесплатно. Около 3400 студентов из 23 стран, в основном стран Латинской Америки и островов Карибского моря, уже обучаются бесплатно в Латиноамериканской медицинской школе на Кубе. Школа была создана после серии разрушительных ураганов, пронесшихся по региону и вызвавших сотни тысяч смертей и небывалый экономический ущерб в Центральной Америке. Но на этот раз в школу впервые поступают студенты из США. Ещё большая группа их ожидается в августе.

Фидель Кастро: "Мы готовы принять значительное число студентов из бедной американской молодежи, которая не может позволить себе заплатить 200 тысяч долларов за медицинское образование в самих Соединенных Штатах".

Куба предлагает американцам около 500 студенческих мест. Республика Куба обладает легендарной репутацией в сфере оказания медицинской помощи – с тех пор, как в мае 1963 года кубинцы послали первую интернациональную бригаду из 56 врачей в Алжир, более 57 тысяч врачей и медсестер были посланы кубинским правительством на разные континенты мира. Эта цифра превышает число врачей, посланных в разные страны мира Всемирной организацией здравоохранения.

Обсудить статью на форуме