Left.ru __________________________________________________________________________
 

Самые крупные забастовочные выступления за последние 50 лет

26 апреля 2001г. в Греции состоялась самая крупная 24-часовая забастовка против новых мер правительства, сокращающих систему социального страхования. Всеобщая забастовка объявлена руководством профсоюзов как в частном секторе (ГСЕЕ), так и в государственном секторе (АДЕДИ) под давлением классовых профсоюзов и их движения - Всерабочего профсоюзного Фронта (ПАМЕ).
 
Всеобщая забастовка полностью парализовала жизнь Греции, так как не работали заводы и фабрики, стройки, школы, общественный транспорт, сфера здравоохранения, государственные учреждения, средства массовой информации и т.д..
 
Во всех крупных городах Греции прошли митинги и шествия, которые по своей массовости были самыми крупными за последние 50 лет. В Афинах на митинге приняли участие по данным полиции больше 150 тысяч человек, а по данным профсоюзов больше чем 300 тысяч. Причем эти массовые выступления прошли успешно несмотря на то, что накануне забастовки было обещание правительства пересмотреть свои планы по проведению антинародной реформы. 

Выступая от имени Всерабочего боевого Фронта (ПАМЕ) на громадном митинге Георгиос МАВРИКОС - член Исполкома ГСЕЕ и ЦК Компартии Греции (ККЕ) призвал трудящихся вести борьбу до конца, отказаться от "общественного диалога", который организует правительство для того, чтобы заставить профсоюзы согласиться с его планами. Маврикос выступил за усиление борьбы, чтобы не прошли антирабочие планы правительства, и призвал трудящихся построить своей борьбой фундамент Народного Фронта, борющегося за Народную Власть.

На митинге участвовала большая делегация ЦК Компартии Греции (ККЕ) во главе с Алекой Папаригой - Генсеком ЦК ККЕ, а также Почетный председатель ККЕ - Харилаос Флоракис.
 
27-го апреля Алека Папарига посетила "Афинский пивоваренный завод" и выступила перед рабочими завода, призывая их продолжить борьбу против правительственного "общественного диалога" и антинародных мер, которые готовятся по директивам Европейского союза (ЕС). Генсек ЦК ККЕ обращаясь к трудящимся призвала их к укреплению своей организованности, усилению ПАМЕ. 

Новые выступления трудящихся ожидаются 1 мая. На 17-ое мая объявлена новая всеобщая забастовка в Греции.

28.04.2001 
 
 
 

Обсудить статью на форуме