Left.ru __________________________________________________________________________


Сергей Соловьев

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ФРАЗА КАК ОРУДИЕ В РУКАХ ЖУЛИКА

В капиталистическом обществе, как известно, все покупается и все продается. Нигде нет такого простора и свободы для различных умельцев «делать деньги из воздуха», как в буржуазно-демократическом государстве. Постоянное ухудшение жизни основной массы населения в капиталистической России вызывает у многих людей желание вернуться к социализму. Однако желание самому разобраться, что же нужно делать, есть далеко не у всех.

Социалистически настроенному обывателю нужен вождь, избавивший бы его от необходимости думать. Спрос, как известно, рождает предложение. И вот уже на российской политической сцене в изобилии появляются бутафорские коммунистические партии, «несгибаемые революционеры», «великие вожди».

Площади городов сотрясаются от грома их пламенных речей. Только сейчас понимаешь, как много потеряла когда-то советская эстрада оттого, что, например, Виктор Иванович Анпилов пошел в журналистику.

Но сегодня речь пойдет о другом великом комбинаторе – недавнем «политзаключенном» Игоре Владимировиче Губкине. Мало кто из жуликов может похвастаться, что нашел желающих добровольно и бескорыстно добывать для него деньги. Как правило, с компаньонами нужно делиться. Но наш герой в поисках компаньонов обратил свой взор на так называемую «левую оппозицию». Современное коммунистическое движение состоит из множества «партий» и «партиек», каждая из которых претендует на звание «единственной подлинной марксистско-ленинской пролетарской партии», не утруждая себя доказательствами. Можно себе представить, какая каша образуется в голове у молодежи, приходящей в комдвижение, у тех, кто желает бороться с существующим строем, но видит бесплодность и беспомощность нынешних «компартий». А молодежь жаждет немедленных и активных действий. Губкин сообразил: здесь можно найти для себя неплохой источник доходов. Достаточно убедить этих энергичных, но не шибко грамотных людей, что революционная работа состоит в добыче всеми доступными средствами денег для прокормления новоявленного теоретика марксизма Губкина И.В. Да и темное тюремное прошлое «теоретика» способствует созданию ему ореола «пострадавшего за свои убеждения».

Теоретику нужны многотомные труды. Поэтому еще в тюрьме Губкин начал писать «Учебник разбитой армии в десяти частях». Идеология уголовника проста: кто не ворует, не грабит, не убивает, тот трус, приходите ко мне, я научу вас добывать деньги. Но в данном случае напрямую так писать нельзя. Труд-то предназначен для революционной молодежи, из которой еще только предстоит сделать уголовников. Поэтому необходимо напустить побольше туману, пообильней цитировать классиков марксизма, не жалеть бумаги для громких фраз и пустопорожних рассуждений. Только так можно помочь молодым «революционерам» избавиться от такого ненужного «буржуазного излишества», как совесть. Мы остановимся на наиболее откровенных местах из произведения этого титана уголовной мысли.

«…Мы стоим за расчленение нынешней капиталистической России, за уничтожение ее государственности». «Коммунистическая революция … начинается вооруженным восстанием, захватом власти, провозглашением Советской Республики. Где это произойдет, в какой конкретно области или крае … предугадать нельзя». «Этими регионами могут стать Брянская, Воронежская, Смоленская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Тульская, Читинская области; Приморский, Хабаровский, Краснодарский края».

Поистине, если бы не было такого «революционера», как Губкин, то буржуям следовало бы его выдумать! Буржуазия всегда стремиться разбить подчиненный ей мир на возможно мелкие, и потому экономически несамостоятельные государства. Ни о какой «Советской республике» в отдельной области не может быть и речи. Различным жуликам также выгодна раздробленность, т.к., совершив преступление в одном «княжестве», легко можно избежать ответственности, перебравшись в соседнее.

«Революционер своей борьбой перекраивает окружающий мир под собственные идеалы. Оппортунист пытается подстроить себя, свою идеологию, свою организацию под существующий мир. Если революционеру необходимо выпускать газету, а денег на это нет, - он экспроприирует буржуя, добудет деньги и займется пропагандой».

Все материальные ценности на Земле создаются руками рабочих и крестьян. Буржуазия наживается на их труде. Для этого в капиталистическом обществе существует масса «законных» и «незаконных» способов: налоги, игры на бирже и в рулетку и т.п. «Экспроприированный» буржуй немедленно восстановит свое богатство за счет ограбляемых им рабочих. И в конечном итоге именно они, а не буржуазия оплатят существование Губкина и Ко. Таким образом, вышеприведенную цитату можно перефразировать так. «Оппортунист убеждает рабочих в своей правоте, после чего они сами собирают деньги на газету, а «революционер» попросту отбирает у них эти деньги силой».

В процессе своей работы революционеры учатся руководить людьми, решать разнообразные, порой весьма сложные политические задачи. После революции именно эти люди и становятся во главе государства. А кого в этом плане нам могут предложить Губкин и Ко. Вот что пишет в журнале «Революция» (№3) один из молодых последователей Губкина П. Былевский.

«...Весьма важный аспект личности профессионального революционера – его высокий профессионализм в том, что можно назвать его "гражданской специальностью". После революции коммунисты превратятся в становой хребет общественной жизни, будут руководить всеми областями жизни страны».

«Комсомолец-уголовник должен поражать криминальные авторитеты дерзкими операциями, неуловимостью для "правоохранительных органов" и стойкостью духа».

А вот и слова самого Губкина.

«Именно в практическом, опасном, уголовно наказуемом деле подготовки восстания проявляются все лучшие и худшие черты добровольцев, объявивших себя коммунистами-революционерами».

«Плевать, что почта просматривается жандармами, ваши политические взгляды и без того известны охранке, а конкретные боевые задания будут даваться, разумеется, не через письма».

Надо полагать, будущей Советской России, как никогда нужны будут «комсомольцы-уголовники», хорошо умеющие воровать и грабить. В известной сказке Джанни Родари описана Страна лжецов, которой правил бывший пират. Из боязни услышать о себе правду он обязал всех своих подданных постоянно врать. Но мы живем не в сказке. И естественно, трудящиеся нашей страны не пылают желанием заменить нынешних буржуев-эксплуататоров на губкинских «комсомольцев-уголовников». Впрочем, не в поддержке трудящихся цель Губкина. На молодых людей эффективно действуют обвинения в трусости. Знает это и Губкин.

«Когда же от красивых слов о долге, о несчастной Родине и страдающем народе необходимо перейти к делу по спасению Родины и помощи народу, - коленки трясутся, воображение рисует стены тюремной камеры, становится жалко самого себя и выдумывается куча оправданий, приводятся самые изощренные доводы, сводящиеся в конечном итоге к простому выводу: «На преступление я не пойду!»

Кто же после таких слов откажется прослыть «смельчаком»? Не беда, если для этого придется кого-то ограбить…(ой, извините, экспроприировать).

Революционная молодежь жаждет активных действий. Но партии, способной организовать активную деятельность молодежи сейчас в России нет. Поэтому и процветают в нашей стране различные фашистские организации, вроде РНЕ и НБП, поэтому и возможно существование таких жуликов, как И. Губкин. Долго ли это будет продолжаться – зависит от нас.

Обсудить статью на форуме