Left.ru __________________________________________________________________________


АСТРАХАНСКИЙ ДРАМТЕАТР ВЗЫВАЕТ К СПРАВЕДЛИВОСТИ!

В который раз в нашем Отечестве затравили талантливую личность. Затравили, использовав самые грязные, самые недопустимые с точки зрения человечности методы. Мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям. Не допустите торжества зла!

Наша ситуация такова:

Пять лет назад в наш Астраханский государственный драматический театр, находившийся на предельно низком художественном уровне и в полном хозяйственном упадке, приехал талантливый режиссер европейского уровня с известным в стране именем, ученик народного артиста. СССР Г.А. Товстоногова, заслуженный артист России Никита Андреевич Ширяев.

Он возглавил театр и, засучив рукава, взялся за дело, работая без праздников и выходных, по 18–20 часов не выходя из театра. За пять лет театр вошел в тройку лучших театров России. Наш театр стал известен в стране и за рубежом, в связи с неоднократными публикациями в центральной прессе положительных отзывов.

За время работы режиссера Ширяева зритель в Астрахани привык к тому, что в театре постоянные аншлаги при вместимости зала в 436 мест (до него средняя заполняемость зала была 30–40 человек). Были созданы условия для творчества и улучшения благосостояния всех работников театра.

Но десять человек, поддерживаемые властями города и области, пользуясь своими личными связями с верхами, решили судьбу Художника и руководителя и всего коллектива.

Они написали кляузный донос втайне от всего коллектива и на основании этой грязной бумаги, пользуясь этим как документом, власти уволили Н.А. Ширяева, несмотря на ответное письмо в защиту худрука, подписанное ста пятью членами коллектива.

Инициативная группа в составе 80 человек пыталась безуспешно проникнуть к губернатору, за которого мы голосовали. Начальник департамента культуры Терещенко Н.С. принял часть коллектива и, не слушая наших доводов, сказал, что никакие действия со стороны коллектива не повлияют на его решение и, кроме того, если понадобится, он готов "УНИЧТОЖИТЬ любой коллектив", что повергло нас в шок. Мы поняли, что решение уже принято. Но мы не собираемся сдавать свои позиции.

Мы будем защищать свои позиции до конца. Пора прекратить жестокую и нечеловечную практику уничтожать каждые 4–5 лет руководство нашего театра в угоду бывшим парторгам.

Мы требуем, чтобы театру и городу вернули Художника, мастера, руководителя и человека.

Помогите!!!

Просим астраханцев помочь нам, иначе будут загублены судьбы многих любимых вами артистов.

Коллектив объявил бессрочную голодовку. Всех, кому дорога судьба театра, просим приходить в театр в любое время дня и ночи и оставить свои подписи в штабе протеста (г. Астрахань, ул. Советская, 28 тел. (8512)39-26-21, (8512)39-23-91, (8512)39-26-20, (8512)22-19-61)
 

37 работников Астраханского драматического театра начали голодовку. 400 зрителей, пришедших на спектакль, получили на входе соответствующее обращение. Работники намерены оставаться в театре в течение ночи. Одновременно прошло учредительное собрание профсоюза "Защита". В профсоюз вступило 57 работников, поступают новые заявления. Администрация области, уволившая главного режиссера, и тем самым развязавшая конфликт, на текущий момент уклоняется от переговоров.

Актерам очень нужна ваша моральная поддержка. 

Огромная просьба направить письма солидарности на адрес shein72@mail.ru

Все телеграммы и письма будут доведены до актеров и зрителей.
 
 

Обсудить статью на форуме