Left.ru __________________________________________________________________________


 Нью Дели, 17 апреля.-  Рабочие промышленных предприятий и трудящиеся по всей стране 16 апреля провели всеобщую двухчасовую забастовку против нового бюджета страны. Призыв к забастовке выпустили все крупнейшие профсоюзы Индии.

Основной причиной протестов послужили намерения правительства изменить трудовое законодательство таким образом, чтобы предприятия с числом рабочих менее 1000 получили право на увольнение рабочих и закрытие без разрешения правительства, а также планы замены постоянных рабочих мест временными, контрактными , сокращения числа государственных служащих на 2%, отмены количественных ограничений на импорт товаров, уничтожения публичного сектора и другие антинародные меры.

В забастовке приняли участие госслужащие, работнуики частного сектора, неорганизованного сектора и работники правительственного аппарата. Она полностью охватила промышленность Бенгала, Трипура, Ассама и других районов. В Ассаме всеобщий характер забастовки был особенно заметен в частном секторе. В Рангпуре массовые выступления прошли среди работников чайных фабрик.
Полностью бастовали многие бумажные фабрики, фармацевтические и кондитерские, текстильные, автомобильные, строительные и инженерные предприятия.

Забастовка волной охватила Пунджаб, Дели, Харьяну, Нойду, Газиабад и другие города.
В Дарухере массовую манифестацию провели работники 8 частных крупных предприятий,
В Гуджарате работа была остановлена на весь день. Не работали банки, почта, страховые компании.
Массовые выступления прошли в Керале, Бангалоре, Хайдерабаде, среди шахтеров Джарканда и Мадхьи Прадеш. 

Профсоюзы поздравили работников с успешным проведением первой серии акций протеста и призвали их готовиться  к дальнейшим выступлениям против нового бюджета и намечающихся антинародных реформ.
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме