Left.ru __________________________________________________________________________
 

Борис Гунько
           
Социалистическая революция - спасение человечества

В 1997 г. 155 государств договорились в Киото о том, что сократят к 2008  -  2012  году выброс в атмосферу вредных газов,  в том числе и продуктов сжигания топлива в среднем на 5,2 процента.  Это  решение  в основном  связано  с тем,  что увеличение в атмосфере углекислого газа ведет к усиленному поглощению солнечной энергии и глобальному потеплению климата (так называемый "парниковый эффект").  При этом ускоренное таяние  арктического и  антарктического льда,  а так же  огромных масс льда, сосредоточенных на вершинах гор, вызывает повышение уровня мирового океана и затопление больших участков суши.
    
В недавно выпущенном Докладе Международного фонда  дикой  природы указывается, что  уже к 2100 году концентрация углекислого газа в воздухе увеличится в три раза,  что грозит невероятными природными катаклизмами множеству стран. Так, Россия может лишиться до половины своих лесов, под водой окажутся также обширные территории прибрежной полосы, Англия будет затоплена на одну треть, а на месте нынешнего Лондона возможно возникновение тропического болота.
     
В принципе  человечество  своими объединенными усилиями могло бы предотвратить эту катастрофу путем постепенной замены сжигания  топлив другими способами получения энергии, например, используя энергию атома, солнца, ветра, рек и проч. Но на пути к этому стоит одно очень значительное препятствие - капитализм,  основным экономическим законом которого является обязательность погони за сиюминутной прибылью.
     
И вот недавно получено еще одно подтверждение этого губительного для всего человечества обстоятельства. Новая администрация США заявила, что выходит из достигнутого в 1997 г. соглашения о сокращении опасных выбросов в атмосферу. А ведь именно США, составляющие всего около 5% мирового населения, потребляют от 40 до 60% невосполнимых мировых природных ресурсов и более всех других стран загрязняют атмосферу земли.
     
К сожалению, головной мозг миллионов и миллионов обывателей,  воспитанных капиталистическим образом жизни, а потому живущих только сегодняшним днем, не в состоянии понять надвигающейся опасности,  равно как и того,  что  только переход к социализму с его научно обоснованным плановым хозяйством, с его разумным  потреблением  позволяет избежать приближающейся экологической катастрофы.
     
Это относиться и к обывателям, которые всего лишь "в принципе за социализм" и готовы тихо ждать, пока кто-то и как-то вернет им это великое завоевание. Однако, рассчитывать на то, что Социалистическая революция произойдет  эдак лет через 50, это значит смириться со скорой гибелью миллиардов людей. Вот еще один чрезвычайно весомый повод  для того,  чтобы  повторить  известные  слова Фиделя Кастро: "Социализм или смерть!"
                                  
 

Обсудить статью на форуме