Left.ru __________________________________________________________________________

Ирина Маленко

"ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ"

"Пришло время британцам спуститься с высоких моральных облаков и перестать читать лекции людям про права человека. Британцы теперь предстали перед всем миром виноватыми в их нарушениях -и одними из грубейших их нарушителями в мире!"

(Майрид Келли,сестра Патрика Келли, застреленного британцами в североирландском Логхолле в 80-е годы - после обвинительного приговора в адрес британского правительства за нарушение прав человека в Северной Ирландии Европейским Судом по Правам Человека в минувшую пятницу).

_______________________

... Североирландская до сих пор не реформированная полиция на званом ужине в Белфасте  развлекала российских правозащитников, приехавших сюда впервые, по приглашению британской стороны, ... ирландскими народными песнями в исполнении одного-единственного, специально найденного ею для этого офицера-католика...

Пока британские власти старательно, пользуясь старыми добрыми методами по работе с иностранными делагациями, применяемыми у нас КПСС еще в 60е-70е годы,  пытаются убедить неискушенных россиян, впервые здесь оказавшихся и в большинстве своем даже не знающих содержание Белфастского Мирного Соглашения 1998 года, в том, что "реформа" полиции здесь уже привела к созданию "полицейских сил с человеческим лицом", Европейский Суд в Страсбурге уже высказал свое отношение к тому, как "туманный Альбион", с таким удовольствием поучающий весь мир, как надо блюсти права человека, сам постоянно и грубо нарушает их...
 

Суд  в Страсбурге вынес решение о нарушении человеческих прав 10 членов Ирландской Республиканской Армии британскими войсками и королевскими ольстерскими констеблями. В 4 отдельных делах рассматривались детали убийств 12 человек  - в нарушение статьи 2  Декларации Прав Человека, о праве на жизнь. Семьям убитых британские власти теперь должны будут выплатить компенсацию в 10.000 фунтов каждой. Родственники убитых, однако, не заинтересованы в деньгах - они потребовали обвинения в адрес полиции и войск в преднамеренном убийстве.
Представитель организации Роственники за Правосудие Марк Томпсон заявил: " Это была выматывающая судебная битва. Родственники не хотели идти этим путем, но им пришлось это сделать. Это - обвинительное заключение в адрес британского правительства и его политики "стрелять на поражение", и обвинительный акт в адрес всей судебноы системы на ирландском Севере. Эта политика построена специально для того, чтобы "покрывать" виновных и ее исполнителей. Тот, кто несет ответственность за нее, должен быть привлечен к суду ".
 Согласно Майрид Келли, решение суда позволит сотням семей других жертв британских властей на Севере Ирландии начать судебные процессы против последних.
"Речь идет не о 4 инцидентах, " - подчеркнула она. -"Более 360 человек было убито подобным путем силами безопасности."

"Пришло время британцам спуститься с высоких моральных облаков 
и перестать читать лекции людям про права человека. Британцы теперь предстали перед всем миром виноватыми в их нарушениях -и одними из грубейших их нарушителями в мире!"

Наблюдая за тем, как «обхаживает» британская сторона российскую в эти дни в Белфасте,  зная не понаслышке, что представляет собой жизнь здесь и не завися в материальном отношении ни от одной из сторон конфликта, я сочла своим долгом посвятить российских наблюдателей в некоторые детали, о которых приглашающая сторона предпочла умолчать…
 

... Поющие полицейские - это, конечно, хорошо... Меня удивляет только, что вы, правозащитники, знающие, как организуются у нас дома подобного рода "мероприятия" для иностранных делегаций, не видите точно того же самого здесь: "поющий полицейский-католик" (он, вероятно, один такой на все силы - для специальных случаев припасен!) напоминает мне фразу Евгения Леонова из фильма "Убить дракона": "Да вы спросите первого встречного!... Так, где у нас первыи встречный?"

Проблемы с полицией здесь я касалась в некоторых своих статьях.  И хотя естественно, что самой полиции хочется заверить иностранных гостeй - как и вообще международное общественное мнение! - в противном, на деле проблема эта далека от своего решения.

Вряд ли поющий полицейcкий рассказал вам о том, как королевские ольстерские констебли совсем еше недавно убивали ирландских детей пластиковыми пулями. Или о том, что с этого июня здесь на вооружение вводится новый, еще более опасный вид пластиковых пуль - запрещенный, кстати, к употреблению во всеx остальных частях Великобритании! Против этого решительно выступил ирландский премьер Ахерн, но британские власти действуют по знакомому нам до боли принципу "а Васька слушает, да ест!"...

Вряд ли рассказал вам "ирландский певец" и о том, как в прошлом году полицейские нанесли серьезную травму головы члену парламента Джерри Келли, на которого они давно "точат зуб", - в то время, как он стоял к ним спиной и пытался сдержать  толпу во время одного из парадов. У меня есть видеозапись этого "инцидента".

Вряд ли рассказал он вам и о том, как в южном Дауне в октябре прошлого года полицейские задержали секретаря члена парламента Мика Мерфи, Айдана Карлина и угрожали ему, приставив заряженное оружие к его горлу...

Или о том, как они практически бездействовали, позволив хулиганствующим элементам из  рядов лоялистов в течение нескольких недель парализовать жизнь здесь блокадами дорог из-за того, что "оранжистам не позволили ходить там, где их левая нога захочет" :  "Ну, как не порадеть родному человечку?"...

Я - не католик и не протестант. Я приехала сюда без предубеждений, не выбирая стороны. Но что такое здешняя полиция, я знаю теперь по своему опыту.

Когда местный хулиган, который терроризировал нас (с расистскими мотивами) уже несколько месяцев,  разбил нам окно, и я поймала его с поличным, полицейский заявил мне, что он "поговорил с мальчиком и верит ему, что он этого не делал"... 
Хулиганство продолжалось до тех пор, пока я не была вынуждена обратиться в "альтернативную народную милицию" - и только после этого онo прекратилось сразу...

Здешняя полиция слишком занята игрой в политическиe игры для того, чтобы выполнять свои прямые обязанности по поддержанию правопорядка. Более того,- если вы посетите такие районы, как Полегласс в Белфасте, местные жители охотно расскажут вам, как полиция "покрывает" и выгораживает угонщиков автомобилей  и торговцев наркотиками для того, чтобы использовать их в качестве информантов.

В этих условиях жители вынуждены создавать свои "народные дружины", - которые за торговлю наркотиками и асоциальное поведение сначала проводят серьезную беседу, а если это не помогает, - избивают хулиганов и наркоторговцев бейсбольными битами и даже приказывают в 24 часа покинуть страну. И это, к сожалению, единственное, что еще поддерживает порядок в таких бедных районах - в отсутствие нормальной полиции.

Главная проблема с полицией - в том, что в ней остались все еще те же люди. это все равно как пытаться реформировать СС, не сменив даже его командование! Как же люди могут забыть это и "начать с чистой страницы", если на местах работают  - и оcтаются безнаказанными!- все те же, кто пытал, мучал и даже убивал ?

Многое, что проиcxодит здесь, трудно заметить, будучи здесь только одну неделю, причем живя  эту неделю в одном из наиболее благополучных и респектабельных районов города.  Особенно трудно заметить это потому, что по сравнению с российской ситуацией то, что проиcxодит здесь, - это гораздо более утонченная форма бесправия и дискриминации.

При поступлении на работу здесь до сих пор в обязательном порядке надо заполнять форму о своей религиозной принадлежности. При этом указывается на то, что даже если вы не посещаете церковь, все равно надо указать, из какой общины вы вышли, а если вы отказываетесь отвечать, ваш потенциальный работодатель "оставляет за собой право определить это на основании предоставленной Вами информации" (вашего имени, фамилии, района, где Вы живете, школы, в которую Вы ходили...)

Замечатeльная демократия! На словах все это применяется  "для предотвращения дискриминации". На деле  -- кто контролирует, как эта информация используется, и если она действительно нужна "для предотвращения дискриминации", то почему за те более 10 лет, что это законодательство действует, в процентном отношении безработица среди ирландцев-католиков по-прежнему остается намного выше, чем среди протестантов-юнионистов?

Более того: подобные анкеты в обязательном порядке предлагают заполнять даже, например, родителям о своих  детях-инвалидах  в специализированных школах, являющихся интегрированными (обьединенными для детей обeих общин)!
Зачем, спрашивается, это делается, если эти дети теоретически подвергaются  одинаковому обращению?

Когда-то правозащитные организации Запада "несли" СССР за наличие "пятой графы" в советском паспорте и использовании ее в дискриминационных целях. Чем здешние анкеты о религиозном проиcxождении лучше советской "пятой  графы"?

Жить здесь и быть совершенно нейтральным к проиcxoдящему означало бы быть человеком совершенно без совести. Для того, чтобы видеть, что здесь проиcxодит, вовсе не нужно выбирать какую-то сторону : достаточно беспристрастно поглядеть вокруг.

Жизнь здесь больше всего напоминает мне ЮАР эпохи апартеида: хотя обе общины внешне - белые, с одной из них обращались и часто до сих пор еще обращаются явно по-расистски.  До сих пор еще проиcxодят здесь такие вещи, как, например, водитель автобуса высаживает детей посреди поля за то, что они в автобусе говорили между собой по-ирландски... Возможно ли такое даже у нас в России?

Ставить обе общины в таких условиях "на одну доску" или выдвигать излюбленных тезис британских масс-медиа о том, что "обе стороны одинаково виноваты" - это все равно что cчитать "одинаково виноватыми" зайца и лису из русской народной сказки про "избушки - ледяную и лубяную".

Прошлое можно оставить позади только тогда, когда оно перестанет быть  настоящим. а для этого еще много придется сделать. Одних  песен будет явно недостаточно!
 

Обсудить статью на форуме