Left.ru __________________________________________________________________________
 


“Место Слободана   Милошевича – не  в тюремной камере, а на больничной койке!”

Югославия, (АП), -“Место Слободана   Милошевича – не  в тюремной камере, а на больничной койке!”, - заявил в пятницу его адвокат, давая понять, что новые югославские власти играют с жизнью бывшего президента, продолжая держать его в тюрьме.

“Жизнь Милошевича находится в постоянной опасности, из-за проблем с кровообращением,” - говорится в результатах обследования его врачами, предоставленных его адвокатом Тома Фила.

Фила говорит о том, что его клиент, которого отвезли из тюрьмы в больницу 11 апреля, с симптомами инфаркта, жаловался ему в четверг на боли в груди.

59-летний Милошевич был арестован 1 апреля по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью в течение 13-летнего пребывания на посту президента. Белградский суд постановил, что он будет помещен под стражу на месяц, в течение расследования.

В четверг сербское телевидение передало, что это заключение будет продлено еще на 2 месяца; Фила полагает, что это решение будет официально объявлено на следующей неделе.

Милошевич размещен в специально оборудованной камере в центральной тюрьме Белгарада, но Фила назвал условия его содержания неудовлетворительными.

“Он находится в холодной камере, на стене – тюремные решетки, так что она не может нормально отапливаться. Физически Милошевичу хуже, чем было до этого.”

Медицинское обследование показывает, что Слободан Милошевич страдает от повышенного кровяного давления.  “Тюремные условия непригодны для наблюдения за состоянием такого больного”, - указал его адвокат.

Милошевица также хочет заполучить в свои руки Гаагский трибунал, обвиняющий его в этнических чистках в Косово.

Правительство Югославии до сих пор не высказалось определенно, выдаст ли оно Милошевича в Гаагу, но настаивает на том, что прежде всего его в любом случае надо судить дома.
 

Согласно Фила, единственная привилегия Милошевича в тюрьме – это электрическая бритва и разрешение получать визиты от коллег по партии время от времени, наряду с ежедневными визитами родственников.
 
 

Обсудить статью на форуме