МОЩНЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ПОЛИТИКИ МВФ В ТУРЦИИ

14 апреля сотни тысяч рабочих и чернорабочих в Турции организовали митинги протеста все по всей стране против политики МВФ - МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА, которая привела к целой серии экономических кризисов  (включая самый последний  кризис  - 22 февраля) и к краху денежно-кредитной системы. После двух недель протестов  торговцев, четыре рабочих конфедерации государственных служащих (Турк -ИС, ДИСК, KESK, ХАК-ИС) потребовали принятия и осуществления  Трудовой Программы.

Две Программы

14 апреля было также 42 днём  Kемаля Дервиса, который был «импортирован» Всемирным Банком, чтобы управлять турецкой экономикой в качестве «супер-министра». Дервис провёл пресс-конференцию, обнародовав свою экономическую программу. Эта программа включила приватизацию, ограничения в сфере социальных прав и так называемую реформу в банковской системе. Однако Трудовая Программа, которая была подготовлена множеством ученых и лидеров профсоюзов, требует создание независимой экономики. Так что субботние митинги были также альтернативной декларацией против программы Дервиса , берущей своё начало в МВФ . В самом большом городе, Стамбуле, собралось 50 тысяч рабочих и чернорабочих. В Измире - 40 тысяч. Демонстрации были запрещены в столице -  Анкаре и в 19 других областях. Все же, несмотря на запрещение и плохую погоду, 1000 людей собрались и в Анкаре. Также в других "запрещенных" областях рабочие игнорировали запрещение и вышли на улицы в знак протеста.

В Курдских областях, гнев против правительства был очень глубок. В Газиантепе протестовали 60 тысяч рабочих, чернорабочих и маленьких торговцев. В Адане -  20 тысяч,  в Малатие - 10 тысяч,  в Адейямане - 10 тысяч и в других Курдских областях – значительное количество людей протестовало против МВФ - МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА и правительства.

"МВФ! Убирайся домой! Правительство, уходи в отставку!"

На всех митингах люди потребовали от правительства  ухода в отставку, прекращения приватизации,  ликвидации плана " нулевое повышение " к жалованью и улучшения условий жизни. Другое требование, высказанное в некоторых из Курдских областей, было  требование отмены военного положения в регионе. В Стамбуле 500 журналистов -главным образом безработных - присоединились к демонстрациям.

Некоторые другие города и цифры:
Мерсин: 30 тысяч
Анталья: 15 тысяч
Эскишехир: 10 тысяч
Бурса: 10 тысяч
Афион: 3 тысячи
Маниса: 5 тысяч
Адапазари: 5 тысяч

Число протестующих  по всей стране достигло 500.000. Партия Труда (EMEP), которая также приняла большое участие в создании Трудовой Программы, имела сильное воздействие на и участие во всех демонстрациях. Митинги и программа имеют жизненную важность для всех людей. Впервые люди имеют свою собственную программу и скандируют, что неолиберальная экономика – это не единственная альтернатива. Большинство лидеров профсоюзов также говорит, что они хотят, чтобы Трудовая Программа была осуществлена на практике.
Сегодня большинство трудовых организаций соглашается, что единственный способ остановить планы правительства – это  всеобщая забастовка. Это был наиболее часто повторяющийся лозунг на демонстрациях.

БЮРО МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ПАРТИИ ТРУДА