Left.ru __________________________________________________________________________


Миннигул Абубакиров 

Белоречане послали грабительскую жилищно-коммунальную реформу подальше, 
а властям - пока Обращение

13 апреля 2001. г. во Дворце культуры металлургов Белорецка состоялось собрание общественности города посвященное реформе жилищно-коммунального хозяйства в стране. В Малом зале кино-просмотра собрались представители известных и не очень известных общественных организаций, как-то; местного отделения КПРФ - КПРБ; объединенного профкома ОАО "Белорецкий металлургический комбинат"; неформального объединения пенсионеров Белорецка "Защита старости"; местного отделения Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ и др.; а также ряд депутатов Белорецкого городского Совета, просто граждане - всего 120 человек.

Собрание выбрало своего председателя и секретаря. Ими стали соответственно Антипов Борис Сергеевич - лидер белорецких коммунистов и Янахметов Радик Абубакирович - представитель ОПР СОЦПРОФ. После вступительной речи Бориса Сергеевича начались выступления собравшихся. В небольшой заметке невозможно привести речи всех выступавших товарищей, но надо отметить, что все они проникнуты озабоченностью и гневом против грабительской жилищно-коммунальной реформы.

Приведем краткий конспект только двух выступлений. Говорит лидер неформального объединения пенсионеров г.Белорецка "Защита старости" В.К. Лихорадов: "Реформа ЖКХ — это обман. Просто повышают цены на жилье и коммунальные услуги. А куда повышать, ведь нечем платить, да и за что? Жилье в городе находится в ужасном, местами в аварийном, состоянии. Его никто не ремонтирует. Впору государству платить жильцам, за то, что живут в таких домах. А плату с нас берут по европейским, мировым стандартам. Штаты ЖКХ раздуты, а заставляют платить от себестоимости, дескать, нужно все 100% затрат покрывать. Выходит, что нас заставляют кормить все увеличивающуюся армию чиновников, которые окопались в жилищно—коммунальных конторах?! Понаставили у себя компьютеров, а как обратишься за какой-нибудь справкой, так истопчешь ноги до плечь, пока выдадут, цены на электричество, газ и воду растут, да на все товары растут, как снежный ком. Говорят, растут цены на энергоносители, а почему? — спрашивается, а потому, что нефтяные и газовые монополисты гонят свою продукцию за рубеж в погоне за долларом и сверхприбылями. Им наплевать на простых граждан России. Им подавай прибыль любой ценой. Государство не хочет их контролировать, потому что государственные чиновники сидят в Советах директоров этих компаний и получают дивиденды от грабежа народа, дотации, которые нам обещают, - это еще один обман. Мы должны дружно сказать: "Нет повышению цен на жилье и услуги ЖКХ!""

Говорит заместитель председателя объединенного профкома ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" Александр Петрович Лебедев: "Нам нужно понять, в каком обществе мы живем, А мы живем при капитализме. При капитализме свои права можно отстаивать только коллективно. Это только в кино герои-одиночки решают свои проблемы, А в реальной жизни людям надо объединяться, иначе нас всех будут топтать по одиночке. Нужно ходить на митинги, собрания пикеты. Есть примеры, которые говорят, что ситуация не совсем безвыходная. Рядом Магнитка. Уровень заработной платы рабочих там порядка 7000 руб. Отсюда и регулярные выплаты за услуги ЖКХ и квартплату. Социальная сфера развивается. Пенсионеры не бедствуют. Но за это нам в Бепорецке еще надо бороться. Нельзя быть равнодушными"

В конце собрание приняло Обращение к высшим должностным лицам государства. Собрание также постановило начать сбор подписей граждан против грабительской жилищно-коммунальной реформы и призвало белоречан придти на митинг 1 Мая, чтобы выразить свой протест политике, проводимой властями. Надо отметить, что на сегодняшний день уже собрано более 4000 подписей.

г. Белорецк 

Обсудить статью на форуме