Left.ru __________________________________________________________________________


А. Лиховод
Меняем Ющенко на Черномырдина...
Политическое благовещенье украинского президента

Предполагаемое назначение Виктора Черномырдина послом РФ в Украине само по себе является тем самым, нечасто встречающимся в политике случаем, когда символическое по своему значению событие одновременно обещает иметь серьезные практические последствия. При этом понятно, что рождение этой кадровой сенсации Путина несомненно нельзя рассматривать вне связи с другим важнейшим событием политической жизни Украины – отставкой главного западника страны, премьера Ющенко.

В самом деле, трудно представить себе ситуацию, которая с большей символичностью показала бы поворот политического курса правящего буржуазного режима Кучмы. Для характеристики изменения прозападной ориентации украинского руководства теперь достаточно будет произнести формулу: “Кучма поменял Ющенко на Черномырдина”, и ее смысловое значение будет понятно как политиканам, так и практически всякому рядовому украинскому гражданину.

Ясно и то, что назначение Черномырдина еще раз подчеркивает экономическое основание этой украинской измены делу западной демократии. А именно такая точка экономической опоры сейчас крайне необходима украинской буржуазии.

Фактически, для правящей верхушки Украины, отражающей интересы крупного капитала, выбор ориентации на Россию был неизбежен. Его определили теснейшие экономические связи, в первую очередь, на производственном уровне – сотни ниточек необходимых договоров и поставок, которые связывают практически каждое украинское предприятие, выжившее с советских времен, с заводами, фабриками, комбинатами России. Сегодня Украина вступила в завершающую стадию реанимации советского народно-хозяйственного комплекса, на новых основаниях капиталистической экономики, что является закономерным этапом в укреплении и дальнейшем развитии национального капитала обеих буржуазных государств. Такая взаимосвязь ведущих экспортных отраслей промышленности (черная, цветная, трубная металлургия, нефтехимия), дополненная абсолютной энергетической зависимостью от режима Путина, постепенно сращивает экономику пока еще формально независимой Украины и уже вполне готовой к ее экономическому поглощению РФ. К тому же, можно сказать, что украинские “олигархи” являются региональным отростком российского капитала, поскольку крупная буржуазия Украины изначально формировалась как его составная часть.

Однако при всем этом, пророссийская верхушка все еще не чувствует себя полновластным хозяином политической ситуации в стране. И неудивительно, ведь фактически здесь ей противостоят силы, опирающиеся на финансовую, политическую и “морально-информационную” поддержку США и европейских государств.

Лефт.ру неоднократно публиковал и цитировал переводные материалы западных политических изданий, которые со всей откровенностью признавали важнейшее значение Украины для политики империализма и, одновременно давали понять, что здесь Запад делает прямую ставку на премьера Ющенко. В свою очередь Ющенко в премьерской деятельности опирался на то, что современные политологи пошленько кличут “политической элитой” страны – то есть, на сформировавшийся за десятилетие эшелон высшего компрадорского госчиновничества. Эти обитатели столичных кабинетов, занявшие их еще бурные времена декоммунизации и дерусификации Украины, были основательно подкормлены Западом за время десятилетней интеграции страны во всевозможные евроатлантические структуры. Как правило, они не имели прямых связей с крупной буржуазией восточных и южных регионов страны и не стремились к прямому контролю над промышленными предприятиями, реализуя свой основной товар, - ресурсы государственной власти, – как политические, так и финансовые. И при этом, естественно, активно работали на интересы западных компаний. В условиях, когда экономика Украины в течение десятилетия была абсолютно зависима от кредитных инъекций МВФ, влияние реформаторского чиновничества имело просто-таки чубайсовские масштабы. Политически эта сила была оформлена в небольшие партийные группы либерального толка, такие, как партия “Реформы и Порядок”, два Руха и “Батькивщина”. Именно из этой среды и вышел премьер Ющенко, стопроцентный ставленник, а точнее, “саженец” Запада, который был в открытую навязан Кучме – в начале, как глава Нацбанка, а затем, как премьер-министр.

Под их полным контролем находились и приватизационные процессы – что в итоге, и обусловило конфликт столичного чиновничества с региональной промышленной буржуазией, стремительно укрепляющей свое влияние в стране, что затем логично вылилось схватку за всю полноту государственной власти. “Олигархи” были неразделимо связаны с российским капиталом, Ющенко и жирующая в верхах либеральная буржуазия полностью зависела от поддержки и указаний Запада. Борьба за то, в каком геополитическом направлении в дальнейшем продавать Украину, на глазах принимала все большие обороты.

Разумеется, в этой борьбе победили объективные экономические факторы, хотя великодержавным российским патриотам безусловно было бы приятней видеть основной причиной проходящей сегодня политической интеграции Украины и России “славянское братство” и прочую трогательную “геополитическую” чепуху. На самом же деле российский капитал экономическим путем контролирует своего младшего украинского классового собрата, и действует на Украине его загребущими лапами. За последний год российская власть поставила под жесткий контроль весь крупный украинский бизнес, “прижав” экспортными квотами даже зятя самого Кучмы, подвизавшегося по части бесшовных труб. Но главным инструментом влияния по-прежнему остаются поставки газа, сырой нефти и нефтепродуктов – именно на них держится относительная стабильность украинской экономики, от них зависит все – от наличия тепла и света в домах, до нормальной работы каждого предприятия. Более того, некоторый рост производства, начавшийся в прошлом году за счет подъема металлургической отрасли также обусловлен регулярными поставками российских энергоносителей и требует их планомерного увеличения. А ведь сегодня режим Кучмы, лишенный привычной подкормки западными кредитами делает ставку именно на бюджетные поступления от экспорта черной металлургии. Олег Дубина, директор “Криворожстали”, ставленник донецкого и днепропетровского металлургических кланов, сменивший на посту вице-премьера отвечающую за топливно-экономический комплекс Ю.Тимошенко, прямо говорит об этом: “Судьба нашего бюджета в руках металлургических предприятий... их стабильная работа зависит от наших российских партнеров”.

Украинская верхушка, отвернувшись с решительным видом от Запада и лишив себя его привычной поддержки, сегодня чувствует себя на грани пропасти. Она понимает, что всякий скачок нестабильности в экономической ситуации неизбежно будет использован Западом для новой попытки вернуть себе контроль над страной – а сделать это теперь возможно лишь путем прямого захвата власти “непримиримой” буржуазной оппозицией. Российское руководство фактически заставило режим Кучмы искать у себя поддержку. И назначение Черномырдина как раз и является такой “рукой помощи” протянутой Кучме со стороны РФ – причем демонстративно, сразу же вслед за отставкой Ющенко.

Кандидатура Черномырдина возникла здесь вовсе не по причине необходимости в абстрактном “политическом тяжеловесе”. Его деятельность на посту суперпосла РФ в Украине, Путиным назначенного и ему же непосредственно подчиняющегося, да еще с полномочиями решения торгово-экономических вопросов между двумя государствами, позволит с максимальными темпами продолжать экономическое и политическое сближение режимов Путина и Кучмы.

Во-первых, этому будет способствовать уже упоминавшийся ключевой экономический фактор – такие полномочия, сосредоточенные в руках матерого газовика и “пахана” всех энергетических олигархов, включая одного из вероятных кандидатур на пост премьера – С. Тигипко, фактически гарантирует стабильное урегулирование всех энергетических проблем и вопросов украинского руководства. Такой кадр все решит.

Во-вторых, немаловажным является и политическое значение этой кандидатуры. Известно, что В. Черномырдин имеет крайне натянутые отношения с нынешней республиканской администрацией США. Он открыто поддерживал на выборах своего давнего соратника демократа А. Гора, с которым был повязан историей со скандальными поставками ядерных технологий в Иран, согласованных с вице-президентом США, а во время затянувшегося подсчета результатов голосования выступил с заявлением, в котором предупредил о возможном ухудшении отношений между США и РФ в случае победы Буша-младшего. Республиканцы не остались в долгу – во время ареста Бородина американские судебные власти намекали на то, что еще одной потенциальной фигурой для судебного разбирательства по бородинскому делу является Черномырдин. В свете этих прискорбных проблем с суровым штатовским законодательством, кандидатура Черномырдина должна придать Кучме уверенность в противостоянии с США. А старые приятельские отношения двух матерых представителей буржуазной власти, изъясняющихся на своей знаменитой фене “красных директоров”, гарантируют то, что Кучма найдет общий язык с российской властью и будет пользоваться ее поддержкой до тех самых пор, пока она не подыщет ему достойного преемника – благо соответствующий опыт имеется. Таким образом видно, что назначение Виктора Степановича является для украинского президента настоящим политическим благовещеньем. Тем более, что Черномырдин еще со времен своего позорного "посредничества" Косова имеет общеизвестный статус президентского голубка.

***

 

Окончательное оформления смены политического курса Украины безусловно, имеет большое значение для судьбы страны. Здесь важно даже не то, в которую сторону повернул Кучма, важен сам факт его частичного разрыва с Западом, - что существенно снизит влияние западного империализма на весь восточноевропейский регион. Этот факт без энтузиазма признают и на Западе: "надежды уходят, хлопоты возвращаются", – прокомментировал последние украинские события The Economist в статье под характерным названием "Безрадостный взгляд на Украину". В случае дальнейшего роста производства в стране возможно и некоторое улучшение положения рабочих отдельных отраслей промышленности – примерно до уровня их российских товарищей. Хотя вовсе не исключено и то, что российские монополии решат использовать дешевизну украинской рабочей силы в лучших традициях экономического колониализма. А в остальном сущестование трудового народа Украины ни в коем случае не измениться – поменяются эксплуататоры, но эксплуатация останется незыблемой.

Поэтому сегодня для левых опаснее всего являются какие-либо иллюзии в отношении режима Кучмы, благословленного российской поддержкой на сопротивление диктату Запада. Более того это, тревожный сигнал о том, что власть понемногу выкарабкивается из кризиса и пытается всемерно упрочить свое положение. Сегодня только последовательная борьба за власть может оставить коммунистам какие-либо шансы на ее завоевание в ближайшем будущем.

Обсудить статью на форуме