Left.ru __________________________________________________________________________


Олег Шеин

Близится решающий час

Товарищи!

3 мая 2001 года в Государственной Думе будет рассматриваться пакет законов о поправках в закон “О связи”. Это четыре различных варианта, препятствующих насаждению повременной оплаты телефонных услуг в стране:

  • Глазьева-Шеина, предполагающий право абоненту выбирать между повременкой и тарифом;
  • Шелища (Яблоко), обязывающий перед введением повременки обеспечить конкуренцию фирм связи и предоставление каждому абоненту персонального счетчика времени;
  • Шишлова (Яблоко), предоставляющий право введения повременки местным органам власти и включающий некоторые положения проектов Глазьева-Шеина и Шелища;
  • Омского законодательного собрания, близкий к проекту Глазьева-Шеина.

Введение повременки в ближайшее время – абсолютная реальность. Парламентские слушания, проходившие в начале апреля с участием министра связи Раймана это наглядно показали. Итогом станет, очевидно, технологические и информационное отставание страны, снижение обмена информацией и просто общения между людьми, увеличение стрессовых ситуаций и случаев самоубийств. В финансовом плане вырастут расходы не только граждан, но и предприятий (что повлечет за собой рост цен и инфляцию) и бюджетов всех уровней. Доходы получит только частная кампания Связь-инвест, значительная доля акций которой принадлежит концерну Владимира Потанина, корпорации Джорджа Сороса и Дойче Банку.

Борьба против повременки может объединить самые различные силы общества. На сегодня на уровне России к ней присоединились Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Союз потребителей, ОРП “Защита”, СОЦПРОФ, интернет-общественность и многие другие организации.

До 23 мая необходимо провести встречи с депутатами ГосДумы от ваших территорий. Важно, чтобы в них участвовали поименованные выше организации. Надо набрать 226 голосов “за”. Наши ресурсы в Думе на сегодня где-то 150-160 голосов (КПРФ, аграрии благодаря позиции С.Глазьева, Яблоко, часть Регионов России, чистый пассив – 110-120 голосов “Единства” и ЛДПР, части СПС, таким образом, борьба будет идти за голоса Регионов России, НарДепа и Отечества).

Вопрос о повременке – общедемократическое требование. Наше молчание на улицах сегодня обернется молчанием телефонов в наших домах завтра.

Обсудить статью на форуме