Left.ru __________________________________________________________________________

Татьяна Апарина

У антисемитов есть надежная "крыша" в Госдуме - Зюганов и Жириновский 

17 мая Госдума в третий раз за последние полгода отклонила проект обращения палаты к президенту Владимиру Путину "Об осуждении проявлений антисемитизма, национализма, фашизма в РФ". Всего несколько голосов не хватило для принятия Государственной Думой постановления, осуждающего антисемитизм. За принятие документа проголосовали 219 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов; против - 73, воздержавшихся не было. Не участвовали в голосовании 158 депутатов. 

Известны и результаты голосования по фракциям. Нас они интересуют больше всего.

Так, голосовавших за обращение во фракции КПРФ не было, против же высказались 50 человек, включая Геннадия Зюганова. 

В то же время во фракции "Единство" все присутствовавшие на заседании депутаты - 76 человек, включая первого вице-спикера Любовь Слиска и руководителя фракции Владимира Пехтина, - поддержали обращение. 
Фракция ОВР также проголосовала "за". Свою поддержку этого документа показал 41 человек, включая лидера фракции Евгения Примакова. 
Во фракции СПС 36 человек проголосовали "за", включая лидера Бориса Немцова и вице-спикера Ирину Хакамаду. 
Во фракции "Яблоко" не было ни воздержавшихся, ни высказавшихся против - фракция проголосовала за проект постановления целиком. 

Что же касается фракции ЛДПР, то она демонстративно отказалась от участия в голосовании. 

Ну и дополняло картину то, что документ предлагали снять с рассмотрения представители фракций ЛДПР и КП РФ. В частности, Алексей Митрофанов заявил, что у нас в стране никакого антисемитизма нет.

Что это значит?
Понятно, что способ борьбы с антисемитизмом, предлагавшийся рядом депутатов Госдумы, а именно обращение к Президенту,  - далеко не самый лучший и эффективный. Тем не менее факт трехкратного отказа Госдумы даже от такого несложного действия весьма симптоматичен. 

Еще более характерен теплый союз в этом вопросе "первого коммуниста" России и первого шовиниста (уже без кавычек).  Ну просто как в известной рекламе - "сладкая парочка".

Может быть, фракция КП РФ отказалась от поддержки этого постановления по принципиальным соображениям, считая недопустимым для коммунистов ЛЮБОЕ обращение к Президенту как к средоточию всей буржуазной государственной власти?  Это было бы более или менее логично. Но это не так. Зюганов много раз публично обращался к Путину по разным вопросам.

Если "не катит" обращение, составленное независимым депутатом, то кто мешал фракции КП РФ разработать и предложить свое, альтернативное?

Итак, фракция КП РФ в Госдуме дала всем понять, что борьбу против антисемитизма коммунисты не считают необходимой. Или все же считают, но временно объявили мораторий в этой борьбе, - раз против антисемитизма выступили правые фракции Думы - "демократы" всех мастей? Получается, действуют по логике: враг моего врага (т.е. антисемитизм) - мой друг ?!

Как бы то ни было, партия Зюганова по сути присоединилась к мнению партии Жириновского о том, что у нас антисемитизма нет. Ничто не ново под луной. Раньше у нас в стране точно так же не было секса.

И что там Зюганову Ленин, утверждавший, что "вражда к евреям держится прочно только там, где кабала помещиков и капиталистов создала беспросветную темноту рабочих и крестьян". Понятно, что помещиков пока что у нас явных нет, да и вместо крестьян уже давно сельскохозяйственные наемные рабочие. Но, судя по позиции КП РФ по отношению к антисемитизму, видимо, Зюганов считает, что или сейчас рабочие не находятся в кабале у капиталистов, или что каким-то образом эта кабала способствует просвещению рабочих.  

Между тем, если послушать разговоры в курилках, то одним из "коронных" аргуементов в спорах, зачастую является: "Все понятно, он же еврей". Не проходит ни одного съезда рабочих Советов или Комитетов, чтобы кто-нибудь на нем не углубился в поиски "еврейского заговора" как первопричины всех бедствий народа. 

Это псевдонаучное объяснение зачастую можно встретить на страницах левой прессы самых разных партий. 

Не свободны от бытового антисемитизма и буржуазные газеты. Так, "Новое время" на днях напечатала кроссворд, один из вопросов которого был таким: настоящее название еврея, слово из трех букв (кстати, этот случай вызвал беспокойство телезрительницы передачи "Времечко" (НТВ), которая и позвонила в студию, сообщив о нем).  Нашим бы депутатам хотя бы десятую часть бдительности этой москвички... Но нет.  Они смотрят - и в упор не видят?

Кто-то, может быть, да. Но, думается, основная причина отказа фракции КП РФ публично выступить против антисемитизма кроется в другом. 

Лидеры КП РФ практически открыто, в своих выступлениях и книгах развивают идею о том, что источником всех социальных катаклизмов в СССР и России являлся и является "сионистский заговор",  "мировое правительство".  И так как материалистический классовый подход в программных документах КП РФ и трудах ее вождя и не ночевал, то понятно, что за каждым предложением осудить антисемитизм - особенно если оно исходит от бывшего депутата одной из правых фракций  Госдумы - КП РФ видит вражеские козни сионистов. И разве можно их поддерживать?!

На самом деле все наоборот: распространение в левой среде такого упрощенного понимания причин социально-экономических явлений может обернуться и уже оборачивается дезориентацией трудящихся,  подменой настоящего врага и сдачей капиталу ключевых позиций, которые должны парламентскими и внепарламентскими способами отстаивать коммунисты: рабочий Трудовой Кодекс, закон об отзыве депутатов из Госдумы, поддержка всех форм организованной борьбы рабочих - стачкомов, рабочих профсоюзов, противодействие всем видам национализма и шовинизма, отказ от стратегии "социального партнерства". 
Это-то печальное положение и является главным достижением капитала (в том числе и капитала израильского). 

Значит, с антисемитизмом ясно. Его нет как нет. И национализма, конечно, тоже. Недавний погром кавказцев на рынке в Москве выдумали журналисты. И фашизма, конечно, тоже нет, - хотя на горизонте отчетливо замаячила его тень в виде движения "Евразия", лидер которой Александр Дугин, бывший идеолог НБП,  провозглашает лозунг "Евразия превыше всего"...

Не говоря уж о том, чтобы оборотиться на самих себя и окинуть критическим взглядом другие левые партии (РКРП, РКП-КПСС, ВКПБ и др.), от членов которых тоже можно зачастую услышать ставящие в тупик мнения - например, о необходимости повышенной бдительности при приеме в ряды компартии евреев, поскольку они могут принести с собой в партию бациллу сионизма...

В общем, те депутаты от КП РФ, которые способные к классовому анализу (если таковые среди них есть), вынуждены наступать на горло своей песне, подчиняясь партийной дисциплине, другие же, похоже,  продолжают пребывать в сладком неведении относительно окружающей действительности.

Но пусть тогда они не удивляются, когда через 5 - 7 лет в один далеко не прекрасный день обнаружат себя в шеренге таких же, как и они, вытащенных из теплой постели, плохо соображающих людей и вместе со щелканьем затвора автомата услышат: "Жиды и коммунисты, выходи!" Конечно, бывших депутатов Госдумы от КП РФ можно будет только по недоразумению зачислить в коммунисты, но ведь фашистам будет некогда разбираться, какой коммунист настоящий, какой нет. В списке сказано: член Компартии Российской Федерации и все. И поди тут докажи, что ты в свое время, следуя партийной дисциплине, организованно голосовал против евреев и поэтому никак не можешь быть поставлен с ними к одной стенке.  Фашисты почему-то гораздо лучше усваивают азы классового анализа и безошибочно определяют, кто их враг и кто кому союзник, или, во всяком случае, кто кому союзником быть ДОЛЖЕН...

Обсудить статью на форуме