Left.ru __________________________________________________________________________

ЕВРОПА БУРЛИТ ОТ ЗАБАСТОВОК

Всеобщая забастовка полностью остановила Грецию.

Греция практически парализована в связи со второй всеобщей забастовкой в течение последнего месяца, охватившей страну. Протесты против правительственных планов изменнений в пенсионной системе парализовали общественный транспорт, деловую жизнь и правительственные службы. Обычно занятые улицы Афин опустели: бастовали не только автобусы, но и такси, троллейбусы и метро.

Под палящими лучами солнца в полдень 17 мая десятки тысяч греков высыпали на улицы центра Афин с тем, чтобы протестовать  против антирабочей политики  правого правительства соцялистов Константиноса Симитиса. Это была вторая всеобщая забастовка в течение последнего месяца Хотя окончательные цифры ещё не опубликованы, уже вплоне ясно, что забастовка стала большим успехом.

Забастовка германских пилотов прерывает полеты. Бастуют металлурги.

По меньшей мере 300 полетов по всей Германии были аннулированы в связи с 2х-часовой стачкой пилотоив национальной авиакомпании Люфтханза за повышение заработной платы. 

На различных заводах Дамлер-Крайслер остановилось производство в результате забастовок рабочих-металлургов. 

Во Франции... 

Бастуют печатники, выпускающие евробанкноты. 

16 мая начали забастовку рабочие концерна Мулинекс - в связи с предстоящими массовыми увольнениями и закрытием различных фабрик.

Со вторника бастуют  перевозчики Бриттани Феррис в портах Уйстерхама (Кальвадос), Шербура (Манш)  Роскоффа (Финистер).

Обсудить статью на форуме