Left.ru __________________________________________________________________________
Ирина Маленко 

ДЕСЯТЬ ХРАБРЫХ РЕБЯТ

20 лет назад, 5 мая 1981 года, Бобби Сэндс умер на 66 день голодовки протеста в тюрьме Лонг Кеш на Севере Ирландии. В течении 217 дней, с марта по октябрь 1981 года, ещё 22 заключённых приняли участие в голодовке ирландских республиканцев с требованием признания за ними политического статуса. 10 товарищей из Ирландской Республиканской Армии и Ирландской Армии Освобождения умерли от голода до того, как протест был прекращён 3 октября 1981 года.

Хотя британское правительство не выполнило требования ирландских республиканских заключённых в октябре 1981 года, их борьба не была напрасной. В течение нескольких лет республиканские заключенные получили статус военнопленных, и их желание добиться справедливости, их храбрость и удивительная решимость нашли отражение в новой стадии борьбы угнетенного республиканского меньшинства на Севере Ирландии. Республиканское движение пережило небывалый до этого подъем: сотни тысяч людей присутствовали на похоронах голодавших и выразили свой гнев и свою ненависть к британскому оккупационному режиму на улицах городов и поселков. Рост поддержки ИРА и ИАО в те памятные дни 1981 года был решающим для борьбы последующих лет.

10 молодых ребят (старшему было 30, младшему - 23), убитых британскими политиканами под руководством Маргарет Тэтчер, были заменены сотнями революционеров в вооруженной борьбе за независимость Ирландии. В войне против угнетения, эксплуатации и империалистического доминирования и за полный вывод британских войск, за объединенную Ирландию - социалистическую республику Бобби Сэндс и его товарищи сыграли свою роль. Их наследие, оставленное нам, зовет нас сыграть нашу роль.

В последние несколько недель десятки товарищей умерли на голодовке протеста в турецких тюрьмах - в такой же борьбе и за такие же права. Сегодня это наш долг - поддержать турецких голодающих политзаключенных и прекратить массовое убийство в турецких тюрьмах. Турецким товарищам надо предоставить политический статус - так же, как его получили ирландские республиканцы в ходе своей длительной и тяжелой борьбы. Смерть турецких политзаключенных не должна утонуть в безразличии общественного мнения в империалистических странах, которые все являются союзниками турецкого правящего режима.

На 12-ый день своей голодовки Бобби Сэндс написал в дневнике, который он тайно вел:

"Это мой последний ответ тому бесчеловечному кругообороту жестокостей, который называют тюрьмой H- блок. Но, в отличие от их смешков,... нашим смехом будет радость победы и радость народа, нашей местью будет освобождение всех и окончательное поражение угнетателей нашей древней нации."

Помня и чтя память Бобби Сэндса, Фрэнсиса Хьюса, Рэймонда Маккриша, Пэтси ОХары, Джо Макдоннелла, Мартина Харсона, Кевина Линча, Кирана Доэрти, Томаса Макилви и Микки Девайна сегодня, мы должны помнить, что они погибли не зря. Они продолжают оставаться мощным вдохновляющим фактором во всем мире в борьбе против империалистического гнета и за освобождение всех народов.
 

Обсудить статью на форуме