Left.ru __________________________________________________________________________

ИЗРАИЛЬСКИЕ РЕПРЕССИИ УСИЛИЛИСЬ С ПРИБЛИЖЕНИЕМ ГОДОВЩИНЫ АЛЬ-НАКБА

14 мая стало днём беспрецедентного израильского насилия против палестинского народа на незаконно оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

Элементы вооруженной американцами израильской армии , флота и воздушных сил начали крупные наступления на жилые районы и офисы палестинских властей в нескольких областях. По крайней мере семь палестинцев были убиты. Намного больше было серьезно ранено.

Плотно населенный Сектор Газа был атакован ракетами с военных кораблей, вертолетов воздушных сил и армейскими ракетами типа " земля-земля ". 

Самые тяжелые потери приходятся на город Бейтуния Западного берега. Там израильская Армия, в нападении без предупреждения, расправилась с пятью палестинскими офицерами охраны внутри и снаружи их маленького поста контрольно-пропускного пункта. Двое из палестинских офицеров, по сообщениям, мирно спали,а двое другие готовили обед, когда произошло нападение на них среди бела дня. Шестой офицер был серьезно ранен. 

Президент ПЛО Ясир Арафат осудил израильское нападение, назвав его убийством. Он заявил: " Израиль должен знать, что его строго осудят за это преступление. "

.Госсекретарь США Колин Пауэлл отказался комментировать резню палестинцев. Вместо этого, Пауэлл напал на Aрафата, говоря: " Такие высказывания, я думаю, не очень полезны, особенно в то время, когда Израиль празднует свою годовщину. " 

15 мая был 53-я годовщина декларации израильской "независимости". Но палестинцы празднуют эту дату как Аль-Накба, или " Катастрофа, "- день, когда они были лишены своей земли и выгнаны с их родины. 

Массовые акции протеста прошли на Западном Берегу, в Секторе Газа, в палестинских областях в пределах границ Израильского государства 1948 года и в других местах. Израильские солдаты, стрелявшие боевыми патронами, убили по крайней мере четыре палестинца и ранили более 130 человек, нескольких из них - критически. 

Более 30,000 человек прошли по улицам в демонстрациях , как в Секторе Газа, так и на Западном берегу, -и ещё десятки тысяч - в Рамаллахе, Хеброне (Аль-Халиле), Бетлехеме и других городах. Многие из участников были беженцами или их потомками, которые прожили в нищенских лагерях последние полвека. Многие старшие участники протеста в Секторе Газа махали ключами своих украденных домов. В Ливане 10,000 людей прошли через лагерь беженцев Aйн Аль-Хилвех около Сидона в демонстрации, организованной тремя главными партиями Организации Освобождения Палестины: Фатах-Палестинское Национальное Освободительное Движение, Народный Фронт Освобождения Палестины и Демократический Фронта Освобождения Палестины. 

Демонстранты скандировали: " Давайте отбросим оливковую ветвь и возьмём в руки наши винтовки, чтобы возвратиться на родную землю. " Они вручили петицию должностному лицу ООН с призывом отдать под суд израильского премьер-министра Ариэля Шарона как военного преступника. В 1982 Шарон руководил резней больше чем 2,000 палестинских беженцев в ливанских лагерях Сабра и Шатила. 

Массовые демонстрации в Иордании были подавлены проамериканским правительством 11 мая, более 50 человек было арестовано. 

Израиль наращивает военные действия против палестинцев.

Число нападений на палестинские области возросло в течение последних недель, особенно в дни предшествующие 15 мая. 

7 мая израильский танковый огонь убил 4-месячную палестинскую девочку и сильно ранил несколько членов ее семьи в их доме в Секторе Газа. 11 мая израильские силы снесли бульдозерами по крайней мере пять домов в лагере беженцев Дейр Эль-Балах в южном Секторе Газа, оставив позади себя одного мертвого, двух раненых и более 30 бездомных людей. В целом на предыдущей неделе Израиль разрушил 60 зданий и сотни акров садов, рощ и сельхозугодий в палестинских областях. Список убитых начиная с начала второй Интифады (Восстания) теперь состоит из более 440 Палестинцев и 77 Израильтян. Более 13,000 палестинцев были ранены. По крайней мере 1,000 раненых палестинцев остались инвалидами на всю жизнь, многие из их парализованы или ослепли. 

1 мая статья в лондонском “Гардиан” сообщила: " Награжденная Нобелевской премией американская группа Врачи за Права Человека обвиняет широко распространенное использование автоматической винтовки M-16 в большом количестве тяжёлых ранений палестинцев. " Разработанное в США оружие – стандартное вооружение израильских войск. 

Все же большинство внимания американских средств массовой информации - и их осуждения - было обращено на убийство двух израильских подростков около поселения Текоа на Западном берегу. Сет Мендель, отец одного из мальчиков, привёз своё семейство в Tekoa из Америки менее пяти лет назад. Согласно раввину Текоа Менахему Фроману, Мендель стремился стать “лидером” среди поселенцев. " Они - пионеры из пионеров, " - сказал Фроман о семье Мендель
 
 

Другими словами, Mендель был среди наиболее агрессивных и крайних из этих 200,000 поселенцев, многие из которых недавно прибыли из Соединенных Штатов. Эти "лидеры" движения поселенцев, вооруженные автоматическим оружием и поддерживаемые израильской армией, настроены на то чтобы согнать палестинцев с Западного Берега и изо всей Палестины. 

Сопротивление усиливается.

Израильское правительство, возглавляемое печально известным военным преступником Ариэлем Шароном поклялось продолжать строить новые поселения и расширять существующие. Цель создания поселений состоит в том, чтобы установить " де-факто” израильское владение широкими полосами Западного берега и Сектора Газа. Эти "факты" предназначены, чтобы создать ситуацию, где, по надеждам израильских лидеров, практически будет невозможно создание настоящего палестинского государства. 

Не только правительства правого крыла (Ликуд) преследовали эту цель, но и правительства Партии Труда. Начиная с 1993, когда начался мирный процесс в Осло, население израильских поселений увеличилось на 72 процента. Самое большое увеличение процента произошло во время правления “Трудового” правительства Эхуда Барака. Шарон отклонил идею любого предела израильским поселениям на Западном берегу и в Секторе Газа. Это - несмотря на бесспорный факт, что Израиль очевидно нарушает международное право, которое запрещает аннексацию и создание поселений на оккупированной военным путём территории. Шарон начала отрицать, что Западный берег и Сектор Газа заняты вообще. Он упомянул их в недавних заявлениях как " спорные области. " Две недели назад правительство ассигновало дополнительные $ 375 миллионов на расширение поселений. 

Вопреки образу, преднамеренно созданному американскими должностными лицами и их официальными средствами информации, почти вся борьба и смерть происходит внутри крошечной части Палестины, которая находится под палестинским управлением. Неустанная израильская агрессия неуклонно называется СМИ "возмездием". 

Хотя оно сталкивается с подавляющей огневой мощью и, кажется, непреодолимой разницей, палестинское сопротивление усиливается и углубляется. В конце концов, палестинцы долго противостояли тому, что казалось невозможными препятствиями. В то время как у них нет вертолетов, танков, ракет и автоматов, палестинцы сопротивляются героически всем, что есть в их распоряжении. Десятки тысяч воинственно прошли через Рамаллах на похоронах пяти палестинских офицеров. 

Что необходимо палестинскому народу в этот критический час, - так это усиление международной солидарности

International Action Center

39 West 14th St, #206

NY, NY 10011

212-633-6646

iacenter@iacenter.org

www.iacenter.org

Обсудить статью на форуме