Left.ru __________________________________________________________________________

ВОЗМУЩЕННЫЕ РАБОЧИЕ ПЕРЕКРЫЛИ МОСТ ЧЕРЕЗ ЕНИСЕЙ

В понедельник 14 мая рабочие ОАО "СИВИНИТ" в г. Красноярске перекрыли коммунальный мост через Енисей. Мост был перекрыт с 13 часов до 16.30. Местная пресса выделила то, что людей много - 500 человек минимум, стихийный характер и такую деталь, как пение революционных песен. Вышли - так как с января не платят рабочим зарплату.

Этот случай - отзвук 1998-1999 годов. С 1 октября 1999 года введено на "Синивите" (Сибирские вискозные нити) внешнее управление. Арбитражный управляющий Игорь Курпас много обещал, но в ходе конфликта даже от встречи с рабочими уклоняется.
С ними встретились зам-ы губернатора Михаил Готовко, В.Овчиннников, Л.Селиванова и депутат Законодательного Собрания края Вячеслав Новиков.

Милиции было приказано разогнать протестующих, но, как пишет "Вечерний красноярск", милиция "с пониманием отнеслась к рабочим "Синивита". Пробки в городе создали проблемы - даже в конце дня было сложно подъехать к "альтернативному" Октябрьскому мосту.
"Енерал" Лебедь отстутствовал. Обладминистрация собирается привести на "Сивинит" в качестве "стратегического инвестора" "КАТЭКинвест". Ждут приезда "енерала". В понедельник 21 мая предполагается подписание необходимых документов.

Но рабочие верхушкам не верят. Эта акция третья за текущий месяц.

30 мая рабочие намерены снова выйти на улицы, если до того не будут погашены долги по зарплате.

На 31 мая назначено заседание краевого арбитражного суда.

Работников - пять тысяч. По мнению областной газеты "Краноярский рабочий" суд либо заменит внешнего управляющего на представителя "КАТЭКинвеста" либо назначит конкурсное производствос последующей распродажей завода.

Есть контрасты в отношении рабочих с других предприятий. Напротив "Синивита" есть ДОЗ - деревообрабатывающий завод. Со мной сам познакомился рабочий оттуда, который от меня узнал про стачку у соседей. (Николай поэтичен - я ему напоминал художника, поэтому он сам пожелал пойти на контакт). Николай считает проблемы решить просто - надо найти работу где платят. Сам он своей работой доволен.

Есть в Красноярске химический комбинат "Енисей". Там сочуствуют рабочим "Синивита". В "Енисее" платят вовремя, но очень мало. недавно поднялим с 400 до 700 рублей, но рабочие недовольны:"Пенсионеры больше нас пенсию получают - настолько низкая наша зарплата".

Известие о путинско-шмаковском Трудовом Кодексе возмущает их, выражают готовность к протесту. Профком "Синивита" или на самом деле в стороне или уверен в "енерале" (местная пресса пишет, что профком то же "не верит начальству"). Два дня (16 и 17) никто из профкомовцев в профком не приходил. Я видел ФНПР-й профком в Ясногорске, куда круглые сутки можно было прийти и застать людей. Здесь я два дня общался с охранницами. Они сочуствуют рабочим.

На завод люди приходят по личным делам, собираются кучками по садовым делам...
Вообщем работы с "низами" нет (или она такая - что не видно), прежние ошибки здесь повторяют.

До 4 июня "Синивит" будет стоять, хотя еще до стачки часть рабочих была в административных отпусках.

По сведениям местных левых события на "Сивините" - типичный передел собственности в интересах "КАТЭКинвеста", на стороне которого "енерал".

Потому "случайно" Лебедь отсутствовал в момент перекрытия, а профком - "отсутствует" в дни забастовки после "перекрытия". Возможно, длительная задержка зарплаты создана искусственно, что и побудило людей на перекрытие.

Игорь Кузнецов, сопредседатель МОРП "Защита Труда"

Обсудить статью на форуме