Left.ru __________________________________________________________________________

В.И. Ленин

О погромной травле евреев

Антисемитизмом называется распространение вражды к евреям. 

Когда проклятая царская монархия доживала своё последнее время. Она старалась натравить тёмных рабочих и крестьян на евреев. Царская полиция в союзе с помещиками и капиталистами устраивала еврейские погромы. Ненависть измученных нуждой рабочих и крестьян помещики и капиталисты старались направить на евреев. И в других странах приходится видеть нередко, что капиталисты разжигают вражду к евреям, чтобы засорить глаза рабочим, чтобы отвлечь их взоры от настоящего врага трудящихся – от капитала. 

Вражда к евреям держится прочно только там, где кабала помещиков и капиталистов создала беспросветную темноту рабочих и крестьян. Только совсем тёмные, совсем забитые люди могут верить лжи и клевете распространяемой против евреев. Это остатки старого крепостного времени, когда попы заставляли сжигать еретиков на кострах, когда существовало рабство крестьян, когда народ был задавлен и безгласен. Эта старая крепостническая темнота проходит. Народ становится зрячим. 

Не евреи враги трудящихся. Враги рабочих капиталисты всех стран. Среди евреев есть рабочие, труженики – их большинство. Они наши братья по угнетению капиталом, наши товарищи по борьбе за социализм. Среди евреев есть кулаки, эксплуататоры, капиталисты, как и среди русских, как и среди всех наций. 

Капиталисты стараются посеять и разжечь вражду между рабочими разной веры, разной нации, разной расы. На розни рабочих держится сила и власть капитала. Богатые евреи, как и богатые русские, как и богачи всех стран в союзе друг с другом давят и гнетут, грабят и разъединяют рабочих. 

Позор проклятому царизму, мучившему и преследовавшему евреев!

Позор всем, кто сеет вражду к евреям, кто сеет ненависть к другим нациям!

Да здравствует братское доверие и боевой союз рабочих всех наций в борьбе за свержение капитала! 

Звуковой файл с этой речью В.И. Ленина в формате wav. для прослушивания в стандартном проигрывателе Windows вы можете скачать с нашего 
анонимного ftp-сервера

Обсудить статью на форуме