Left.ru __________________________________________________________________________

Мнение других редакторов 

В связи с заявлением наших коллег по редакции мы вынуждены также коснуться нескольких моментов. 

По существующим в Лефт.ру правилам редактора действительно имеют право на публикацию как любой статьи, так и редакторского комментария, в том числе и подобного заявления. Но нам представляется довольно странным, как можно извиняться за чужие статьи, тем более что в Лефт.ру много раз сообщалось читателям, что мнение одних редакторов могут не разделять другие члены редакции. Непонятно, как может кто-либо из читателей,  находясь в зравом уме, заподозрить Д.Якушева или В.Шапинова, чьи взгляды критикуются в этой статье, в том, что они с ней солидарны.

Никто не мешал редакторам, подписавшим заявление,  напечатать ответную статью и с фактами в руках опровергнуть А.Баумгартена, показать, какие  выводы и утверждения и являются надуманными. Но они избрали другой путь - объявить, что вcе содержание статьи не имеет к действительности никакого отношения. Что ж, это их право. Но только вряд ли такой уход от серьезной проблемы левого движения будет способствовать ее разрешению.

Мы будем знакомить читателей с откликами на статью А.Баумгартена, поступающими в редакцию, чтобы был виден спектр мнений по поднятой теме, и надеемся вместе с читателями ее продолжить.

Один из наших коллег-редакторов предлагал нам присоединиться к опубликованному выше "извинению" и сделать приписку, что в результате прошедшей в редакции дискуссии мы все пришли к выводу об ошибочности данной статьи. Он полагал, что будет полезно  "показать, что несмотря на "Шапиновщину", мы в целом на сегодня лояльны к РКРП".

Но мы не стали этого делать. Во-первых, потому, мы не можем вводить читателей в заблуждение. Да, внутри редакции дискуссия прошла, но все остались при своем мнении.  Мы, редактора, подписавшиеся под этим текстом,  разделяем позицию, изложенную в статье "Шапиновщина", и считаем, что там нет ничего, за что следовало бы извиняться. 

А во-вторых, по нашему глубокому убеждению настоящая лояльность РКРП, а точнее, коммунистическому движению может состоять только в свободной критике всех язв и болезней левого движения, как условии их излечения, - невзирая на партии и лица.  Только так можно помочь подняться и укрепиться тем росткам настоящего коммунистического движения, которые есть в разных ныне существующих левых партиях.

Поэтому мы продолжим начатую работу и будем систематически бить по всем и всяческим национализмам, где бы они ни произрастали, считая это одной из важных задач Лефт.ру.  Надеемся в этом на поддержку наших читателей.
 

Редактора Лефт.ру: 
Татьяна Апарина, Тамара Винтердал, Игорь Кузнецов, Сергей Сальников

Обсудить статью на форуме