Left.ru __________________________________________________________________________

Молдавия войдет в союзное государство России и Белоруссии

17 мая состоялась пресс-конференция депутата Госдумы, председателя парламентской комиссии по содействию урегулирования политической и экономической ситуации в Приднестровье Георгия Тихонова, на которой он заявил, что на последней встрече Владимир Воронин и Игорь Смирнов подтвердили свое намерение, изложенное в совместном заявлении от 9 апреля сего года о вступлении в союз России и Белоруссии. Интеграция бывших советских республик теперь уже на капиталистическом основании набирает обороты. И у этой интеграции есть серьезная экономическая основа. В Европе молдавская продукция, в основном сельскохозяйственная, никому не нужна. Продать ее можно только на российском рынке. Да и уцелевшие еще промышленные предприятия смогут выжить только в союзе с российским капиталом. Собственно, идущая интеграция и означает распространение влияния российского капитала на бывшие союзные республики. Запад же фактически ничего кроме гуманитарной помощи бывшим советским республикам предложить не может, а значит - ему придется потесниться. Тот же Тихонов, выступая на пресс-конференции заметил, что желание Кишинева и Тирасполя войти в союз России и Белоруссии делает неактуальным дальнейшее участие ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования. 
 

США пытаются закрепиться в Средней Азии 

Пожалуй, на планете нет региона, который бы не являлся зоной интересов США. В республиках Средней Азии интересы США сталкиваются прежде всего с российским интересами (хотя в этом регионе проявляют активность и Турция, и Китай, и Европа, и даже Индия). Создание ЕврАзЭС (Европейско-азиатский экономический Союз), запуск КТК (Каспийский трубный консорциум), значительно опередивший проект альтернативного трубопровода Баку-Джейхан - говорят об усилении роли России в регионе. Доминированию России способствует географическое положение, технологическая совместимость экономик, строившихся как одно целое, а также военная зависимость среднеазиатских режимов от России. Если географическое положение изменить невозможно, то в области военного сотрудничества США готовы потеснить Россию. В ходе состоявшегося 17-18 мая визита в столицу Таджикистана Душанбе главнокомандующего центрального командования ВВС США генерала Томми Фрэнкса была достигнута договоренность о вхождении Таджикистана в программу НАТО "Партнерство ради мира". США уже имеет общие военные программы с рядом других среднеазиатских республик. 
 

Израиль развязывает войну на Ближнем Востоке

19 мая израильская авиация нанесла удары по территории Палестинской автономии. Так отвечает сионистское государство на справедливую борьбу народа Палестины за право жить на своей земле. Очевидно, агрессивная политика Израиля вынуждает многие страны выступить с ее осуждением. Так большинство европейских стран осудили "непропорциональное применение силы" со стороны Израиля. Европейский Союз даже принял в экстренном порядке решение ввести некое подобие санкций против Израиля. Теперь все изделия и сельскохозяйственная продукция, поступающие в Евросоюз из Израиля, будут проверяться на предмет их происхождения. Если выяснится, что продукция произведена в еврейских поселениях на оккупированных территориях, то ход этой продукции в Европу будет закрыт.  Правда, эта акция носит более политический характер и не принесет Израилю реального экономического ущерба. Дело в том, что проверить происхождение продукции, к примеру, огромного количества фруктов, поступающих из Израиля практически невозможно. Но даже в случае, если правила будут соблюдаться, они затронут не более 1% израильского экспорта в страны ЕС. 
 
 

Обсудить статью на форуме