Left.ru __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

Савик Шустер меняет "Свободу" на футбол

Только отгремела лютая кампания за спасение свободы слова и демократии в России, причем так и не ясно, спасли или нет, как по этой самой многострадальной свободе и демократии нанесен еще один сокрушительный удар. На этот раз в роли душителя свободы выступила американская радиостанция c характерным и символичным названием - "Свобода". Такой оборот вызвал шок и полную растерянность в "демократических" рядах. Это даже трудно выговорить: "Савик Шустер, руководитель русской службы "Свободы" уволен". Тот самый Савик, с именем которого связывали избавление России от тоталитаризма, который одним своим присутствием показывал, что Америка здесь, с нами и что она не допустит нового 37-го. Тот самый Савик, которого ставили в один ряд с Новодворской, Ковалевым, Альбац, Политковской, Киселевым. И вот теперь руководство "Свободы" дало пинком под зад господину Шустеру. И за что? Оказывается, господин Шустер посмел комментировать футбольный матч на теперь уже вражеском для "Свободы" канале НТВ. Этого оказалось достаточным, чтобы указать Шустеру на дверь. Правда, есть мнение, что как комментатор, Шустер публике понравился. Говорит много, эмоционально, прямо как Озеров, словом, не дает скучать зрителю. А качественный комментарий для вражеского канала - на "Свободе" такое не прощают. 

Естественно, официальные СМИ, которые теперь доминируют на российском информационном поле, бросились разыгрывать этот подарок. Вот, мол, она, свобода слова в исполнении "Свободы", вот кто нас учит демократии, вот она, политическая расправа по-американски. Господин Шустер, конечно, не пропадет. Наверняка, получит хорошо оплачиваемую работу на одном из центральных российских телеканалов и будет регулярно появляться на экране, являя собой живое свидетельство лицемерия США. Что вы там про права человека и свободу слова говорите? Ну-ка, ну-ка? У нас вот тут товарищ Савик Шустер тоже хочет высказаться по этому вопросу. Честное слово, лучше бы они его как Гонгадзе… или на повышение куда-нибудь отправили, как это у нас в России делается. А то ведь такой ущерб имиджу. Можно сказать непоправимый.

Для нас же, коммунистов, сплошная польза. Массы с удивлением обнаружили, что свободы слова, прав человека и демократии нет не только в России, но и в США, о чем собственно мы всегда и говорили. А тогда ведь выходит, что весь сегодняшний мир - обман, и только коммунисты говорят правду. Говорят, но до людей донести не могут. Сама возможность распространять слово сегодня монополизирована как никогда. Более 80% всей информации, распространяемой в современном мире изготавливается четырьмя крупнейшими агентствами: Юнайтед Пресс, Ассошиэйтед Пресс, Рейтер и Франс Пресс. Четыре громадных кухни, на которых варится отравленная пища для мозгов миллиардов людей. В России прибавьте сюда еще и Интерфакс. 

Что же до Шустера, то вполне возможно, что он сознательно пошел на разрыв, перепродавшись российским властям или даже… желая посвятить себя "вечному". Ведь согласитесь, большая разница - стать легендарным футбольным комментатором, или оставаться заурядным политическим наймитом, послушно отрабатывающим заказ. В российской политике уже есть подобный пример. Господин Батурин из приближенного ельцинского помощника, могущественного обитателя властного Олимпа переквалифицировался в рядового космонавта. Не просто слетал в космос, используя служебное положение, а именно работает теперь космонавтом, хотя, конечно, в отряд космонавтов он пролез, что называется по блату. Но согласитесь, из Кремля да в космонавты. Такое только в современной России может быть. И еще, чего доброго живет на зарплату обычного покорителя космоса, а это после Кремля совсем немного. Сколько же должно быть грязи в кремлевских коридорах, что бы вот так махнув на все рукой… в космонавты. "Мой друг уехал в Магадан" - пел когда-то Высоцкий. Шустер с Батуриным на Магадан все-таки не потянули, но тоже своего рода поступок совершили. Такой вот бунт на коленях, попытка вернуть себе (и только себе) хотя бы частичку человеческой сущности и предназначения. Но, увы, ничего не получится. Шустер не станет Озеровым, а Батурин - Гагариным. 
 
 
 

Обсудить статью на форуме