Left.ru __________________________________________________________________________

Мартин Ли
Новые материалы из архивов ЦРУ подтверждают, что США сотрудничали с нацистами

"Честен, идеалист . . . . любит хорошо поесть и попить . . . . " 

Так в 1952 ЦРУ характеризовало нацистского идеолога Эмиля Аугсбурга, сотрудника зловеще известного Ванзейского Института, аналитического центра СС, который был привлечен к планированию "окончательного решения."  Подразделение СС, которым командовал Аугсбург, выполняло "особые задания" - уничтожение евреев и других "нежелательных элементов" во время Второй Мировой войны. 

Его искали в Польше по обвинению в военных преступлениях, но Аугсбургу удалось договориться с американцами.  В конце 1940-х он получил работу в ЦРУ в качестве эксперта по СССР.  Недавно рассекреченные документы ЦРУ показывают, что этот эсесовец был лишь одним из длинной галлереи нацистских преступников, завербованных разведкой США вскоре после капитуляции Германии. 

Три года назад американский Конгресс принял закон о рассекречивании архивных материалов связанных с военными преступлениями нацистов.  В результате, ЦРУ пришлось открыть доступ к одним из самых тщательно скрываемых секретов Холодной войны: свое использование шпионской сети нацистов для тайной войны против Советского Союза. 

Отчеты ЦРУ показывают, что власти США знали, что они субсидируют многочисленных ветеранов Третьего рейха, совершивших чудовищные преступления против человечества, и что они закрывали на это глаза ради борьбы с коммунизмом.  Нацистам работа в американской разведке давала возможность избежать тюрьмы. 

"Настоящими победителями в Холодной войне были нацистские преступники, многим из которых удалось избежать возмездия, благодаря начавшейся вскоре после войны конфронтации между Западом и Востоком,"- сказал Эли Розенбаум, главный "охотник за нацистами," директор отдела по особо важным делам Министерства юстиции.  Розенбаум является также членом межминистерской Рабочей группы, созданной по распоряжению президента Клинтона, для рассекречивания архивов ЦРУ.  В эту группу входят историки, представители правительства и бывшие сотрудники разведки. 

Первые 18 тысяч страниц рассекреченных документов подтверждают, что многие нацистские преступники избежали заслуженной кары, потому что ЦРУ видело в них орудие борьбы с СССР. 

"Это не просто сухие архивные бумаги," - объясняет бывшая конгрессменка Элизабет Хольцман, входящая в состав Группы.  Хольцман убеждена, что эти документы поднимают ряд вопросов об американской внешней политике и происхождении Холодной войны. 

Решение завербовать нацистских агентов отрицательно повлияло на отношения между США и СССР и подготовило почву для нарушения человеческих прав и других преступных действий Вашингтона во имя борьбы с антикоммунизмом.  Дьявольский союз с нацистами послужил началом длинной цепи антидемократических вмешательств США в дела других стран. 

С немецкой стороны, ключевой фигурой этого союза был генерал Рейнхард Гелен.  Во время Второй Мировой войны Гелен заведовал всеми операциями военной разведки в Восточной Европе и СССР. 

К концу войны Гелен решил, что американо-советский союз скоро распадется.  Зная, что США не имели эффективной разведывательной сети в Восточной Европе, Гелен сдался американцам и представил себя человеком, который может сделать важный вклад в предстоящую борьбу с коммунизмом.  Впридачу к своему огромному архиву разведывательной деятельности в СССР, Гелен пообещал восстановить подпольную сеть закаленных ветеранов антикоммунистической борьбы, которые у него были по всему СССР и Восточной Европе. 

Несмотря на то, что по договору в Ялте США должны были передать Советскому Союзу всех захваченных немецких офицеров, участвовавших в "действиях на Востоке," Гелен был быстро переброшен в Форт Хант в Вирджинии.  Там, на переговорах длившихся 10 месяцев, Гелен создал себе "легенду," основанную на его ложном показании, что он никогда не был нацистом, но всегда считал себя борцом с коммунизмом.  Среди тех, кто клюнул на эту наживку был и директор ЦРУ Аллен Даллес, который стал самым большим покровителем Гелена среди американских политиков. 

Гелен вернулся в Западную Германию летом 1946 года с поручением востановить свою разведывательную организацию и приступить к шпионажу на Востоке в пользу разведки США.  Эта дата весьма важна, так как предшествует началу Холодной войны, которая, если верить стандартному положению американской историографии, началась только годом позже.  Романс американской разведки с Геленом указывает на то, что Вашингтон начал эту войну раньше, чем думает большинство людей. Союз с Геленом раскрывает фальшивость преобладающего на Западе мнения, что вину за развязывание Холодной войны несет агрессивность советской политики. 

Со своей базы в предместьях Мюнхена, Гелен начал массовую вербовку тысяч ветеранов Гестапо, Вермахта и СС.  Даже самые одиозные члены высшей нацистской бюрократии, руководившие центральным административным аппаратом Холокоста, находили сердечный прием в организации Гелена.  "Гелен Орг," как она называлась.  Среди них был Элоиз Бруннер, главный заместитель Адольфа Эйхмана, майор СС Эмиль Аугсбург и капитан гестапо Клаус Барбье, известный под кличкой "лионский мясник." 

Став придатком ЦРУ, нацистская сеть Гелена сделалась глазами и ушами американской разведки в Центральной Европе.  Гелен Орг. затем стала играть значительную роль в Нато, давая две трети разведывательной информации о странах Варшавского договора.  Под опекой ЦРУ, а затем в качестве главы секретной службы ФРГ, Гелен имел заметное влияние на политику США по отношению к советскому блоку.  Его организация была использована и для ряда провалившихся парашютных десантов за железный занавес с целью развязывания партизанской войны и других идиотских операций ЦРУ. 

Давно было известно, что лучшие немецкие ученые были буквально расхватаны несколькими странами-победительницами, включая США, как военная добыча.  Но США хранило полное молчание о своем использовании нацистских шпионов.  В то же время, контролировать их было куда сложнее, чем немецких ракетчиков.  Определить, хорошо делает свою работу Вернер фон Браун и его команда или нет, было очень легко.  Если ракеты не взлетали, ученые получали соответствующую оценку.  Но как было определить, насколько хорошо делали свою работу нацистские разведчики с сомнительным прошлым? 

Ветераны Третьего рейха оказались мастерами торговли информацией, как правило ложной, в обмен на деньги  и безопасность. Многие нацисты вели двойную игру, поставляя клюкву обеим сторонам и эксплуатируя взаимную подозрительность между ними. 

Генерал Гелен часто преувеличивал советскую угрозу, чтобы усилить напряженность между США и СССР.  В одном случае, ему удалось убедить генерала Клея, военного губернатора американской окуппационной зоны в Германии, что в Восточной Европе началась военная мобилизация. 

Дезинформация была частью простой стратегии: чем холоднее Холодная война, тем больше наследники Гитлера имели возможностей для политического маневрирования. 

По словам отставного офицера ЦРУ Криса Симпсона, "ЦРУ обожало Гелена, потому что он говорил нам то, что мы хотели слышать.  А мы передавали это всем остальным: Пентагону, Белому дому, газетам.  Они это тоже обожали.  Но вся эта информация была фальшивкой, имеющей целью создать устрашающий образ русских, и это принесло огромный ущерб нашей стране." 

Неожиданные последствия

Члены организации Гелена помогли спасти тысячи нацистов от возмездия, переправляя их через т.н. "крысиные ходы" в далекие страны.  Часто с одобрения американских секретных служб. Впоследствие, из рядов этих нацистских беглецов вышли "советники по безопасности" в нескольких ближневосточных и латиноамериканских странах, где они создали ультра-правые эскадроны смерти.  Например, Клаус Барбье оказывал помощь ряду военных режимов в Боливии.  Он обучал солдат технике пыток и помогал охранять кокаиновую торговлю в конце 1970-х - начале 1980-х годов. 

В конце концов, руководители ЦРУ поняли, чем они рискуют пользуясь услугами старой шпионской сети нацистов.  Оплачивая Гелена, ЦРУ сделало себя уязвимым для разного рода манипуляций со стороны иностранной разведки, которая была напичкана советскими агентами.  Привычка Гелена работать с бывшими нацистами и согласие ЦРУ на это позволили советской разведке проникнуть в секретные службы ФРГ шантажируя их агентов. 

По иронии, некоторые из агентов Гелена в Европе продолжали руководить неофашистскими организациями,которые были пропитанны антиамериканизмом.  Одним из последствий альянса ЦРУ с Геленом стал сегодняшний подъем фашистского движения в Европе, которое ведет свою идеологическую родословную от Гитлера через агентов Гелена, сотрудничавших с разведкой США. 

"Это было чудовищной ошибкой, не только моральной и политической, но и практическом смысле разведывательной работы,"- сказал Ричард Брейтман, председатель Рабочей группы, профессор Американского университета. 

Дело Гелена должно послужить предостережением в то время, когда среди американского официоза царят настроения безудержного триумфализма и безграничного высокомерия, когда в седле власти сидит нераскаявшийся ветеран Холодной войны. 
 
 
 

Обсудить статью на форуме