Left.ru __________________________________________________________________________

США ВОЗОБНОВЛЯЮТ ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ КУБЫ

ВАШИНГТОН, 15 мая. Как сообщают должностные лица американского Конгресса, два влиятельных сенатора, поддерживаемые самым большим лобби кубинских иммигрантов, стараясь изменить политику Соединенных Штатов в отношении Кубы, представят законопроект с тем, чтобы послать $ 100 миллионов в качестве помощи критикам правительства” и так называемым “ независимым рабочим” на Кубе в течение следующих четырех лет. 

Спонсоры законопроекта, сенатор Джесси Хелмс, республиканский председатель Комитета Международных Отношений, и сенатор Джозеф И. Либерман, демократ Штата Коннектикут, говорят, что их цель состоит в том, чтобы обеспечить правительственных противников на Кубе “инструментами, которые нужны им, чтобы существовать и продолжать свою работу.” 

Закон разрешит президенту посылать наличные деньги, продовольствие, лекарства, телефоны, факсы и другие предметы [скорее всего,оружие] так называемым “неправительственным группам” на Кубе, которые тогда распределят помощь. План отметит первое усилие Соединенных Штатов, направленное на оказание прямой поддержки внутренней оппозиции на Кубе, хотя его сторонники не сообщают, как они преодолеют препятствия, которые их правительство наверняка встретит на своём пути 

... Сторонники закона говорят, что они моделировали свой подход на примере американской поддержки движения Солидарность в Польше в 1980-ых. 

Законопроект, названный Кубинский Акт Солидарности 2001, - первое главное законодательное предложенное “бескомпромиссными критиками” Фиделя Кастро за последние пять лет. В заявлении, подготовленном к презентации в среду, Хелмс сказал, что Соединенные Штаты должны разыскать новые инструменты помимо сорокалетнего торгового эмбарго в отношении Кубы, чтобы “покончить” с "удушением" президентом Фиделем Кастро кубинского народа. С принятием этого закона правительство Соединенных Штатов выйдет за рамки простой изоляции режима Кастро, " говорится в заявлении. " Действительно, мы можем подорвать изоляцию Кастро. " 

Обсудить статью на форуме