Left.ru __________________________________________________________________________

ПОДДЕРЖИТЕ УЧАСТНИКОВ ГОЛОДОВКИ В ТУРЦИИ!

Митинг с этим лозунгом состоялся в  Дублине в среду 16-ого мая  в театре Тринити Колледж.

На митинге выступили: Джон Никсон – бывший участник голодовки  протеста в тюрьме Эйч блок в 80-е годы;  Гуркан Гур - представитель Революционного Народного Освободительного Фронта Турции ; Тони О'Хара – участник «протеста в одеялах» в: Эйч блоке и брат умершего на голодовке протеста в 1981 году Пэтси О'Хара: Дес Бонасс- председатель одного из крупнейших ирландских профсоюзов.

 Двадцать два участника голодовки умерли в Турции  за прошедшие месяцы - Почему? 

В прошлом году турецкое государство начало политику  изоляции и криминализации политических заключённых в турецких тюрьмах. 1,200 заключенных, которых до этого держали в больших камерах типа «общежитие», были перемещены в новые тюрьмы "F-типа". Заключенные,- представители революционных групп, -протестовали против этого перемещения, начав голодовку в октябре 2000. 

Введение нового типа тюрем сопровождалось диким государственным насилием: так, солдаты штурмовали 20 тюрем 19-ого декабря. Они заживо сожгли  и убили 28 заключенных. Некоторые из убитых были участниками голодовки. В новом типе тюрем заключенных держат в маленьких камерах или по одному, или с не более чем двумя другими. Многие заключенные держатся без контакта  с людьми в течение дней, за исключением перекличек, которые часто сопровождаются насилием.  

По словам доклада Эмнести Интернешнл, "ни один из заключенных в тюрьмах F-типа  до сих пор не был выпушен из камер для отдыха, необходимых упражнений или занятий спортом, и при этом им не разрешают общаться с другими заключенными. Длительная изоляция может сам по себе быть частью жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения и может создать условия для пыток и жестокостей. Турецкое правительство должно немедленно остановить такие нарушения прав человека. " 

Заключенные продолжают своё сопротивление в изоляторах до настоящего времени. Множество участвует в голодовке, как  участвуют в ней  и их родственники и друзья, находящиеся на свободе. К сегодняшнему днюе 22 участника голодовки умерли. Пытки и зверство в отношении турецких политических заключенных - преступление против прав человека и должны быть привлечь к себе внимание международного сообщества. 
В то время когда ирландский народ отмечает 20-ую годовщину гибели 10 Республиканских политических заключенных в Эйч блоках, в 1981ё  митинг в поддержку борьбы турецких заключенных был проведен в Дублине 16-ого мая, -  чтобы выдвинуть на первый план тяжелое положение турецких участников голодовки протеста и обсудить необходимость в организации солидарности и протестов. 
 
 

Обсудить статью на форуме