Left.ru __________________________________________________________________________

 Борис Гунько
Белоруссия: все против Лукашенко
 
Режим Путина цинично предал Югославию. Бывший президент С.Милошевич арестован и ждет суда. Всем понятно, что на очереди Лукашенко и Белоруссия, где скоро должны состояться президентские выборы. Возникает вопрос: не повторит ли Россия "югославский вариант" и в данном случае? 

"Ну, что Вы! - воскликнут неисправимые оптимисты, - уж по этому-то вопросу у Путина совершенно правильная позиция! Ведь мы идем к образованию с Белоруссией Союзного государства и все понимают, что этот Союз является преградой для продвижения НАТО на Восток. И, в конце концов, уж русские-то и белоруссы без всякой натяжки являются братскими народами." И так далее и тому подобное. Увы!  Представление о "правильной позиции" Путина это не более, чем чисто эмоциональное восприятие внешних дипломатических игр "нашего" режима, за  которыми скрываются игры совсем иного сорта...

Как сообщает одна из наиболее информированных газет "Stringer" (N4(11), апрель 2001 г.) в Кремле  уже принято решение о замене Лукашенко на посту президента. В Совете безопасности создана спецгруппа для анализа ситуации и поиска подходящего для Кремля кандидата. На Романа Абрамовича возложена задача консолидации финансовых ресурсов для решения поставленной задачи в сумме до 30 млн. долларов.

Согласно официальной версии  принятое  решение  было  продиктовано следующими обстоятельствами. Во-первых, сохранение Лукашенко проводит к нарастанию активности прозападной оппозиции с угрозой избрания президентом кандидата, поддерживаемого США. Во-вторых, это дискредитирует в глазах "мирового сообщества" идею Союза России Белоруссии. Очевидно, что эти мотивации не слишком хорошо согласуются друг с другом, ибо получается, что Россия одновременно хочет и противостоять планам Запада в отношении Белоруссии и в то же время намерена активно демонстрировать свою лояльность его интересам.

Совершенно очевидно, что наряду с противостоянием интересов двух сторон Лукашенко не устраивает и Запад, и российский режим по причине некоторого отставания темпов капитализации в Белоруссии и сохранения там некоторых формальных элементов социализма. Поэтому Запад более чем в других странах СНГ воздерживается от инвестиций в белорусскую экономику, а Россия притормаживает движение к созданию союзного государства.

На сегодня уровень жизни в Белоруссии несколько выше, чем в  России. Однако, он  падает и оппозиция использует это для борьбы с Лукашенко. При этом белорусские коммунисты попали в щекотливое  положение. С одной стороны следует критиковать режим за падение уровня жизни, не говоря уж о том, что надо бороться с капитализмом. С другой стороны поражение Лукашенко может привести только к еще  худшей ситуации, вплоть до резкого усиления колонизации Белоруссии Западом. Но попробуй объясни все это миллионам людей!

При таких обстоятельствах в сентябре прошлого года был сформирован антилукашенковский единый фронт, причем прозападные националисты, либералы и часть коммунистов негласно договорились, пока без персоналий, голосовать за единого кандидата против Лукашенко.

Оппозиция уже вышла на улицы Минска. Пока это около 5 тысяч человек, но при финансовом вливании запада число демонстрантов легко может быть увеличено до 30- 40 тысяч. В этой ситуации  потенциал Лукашенко состоит в том, что на данный момент свободными средствами для пропаганды владеет только его команда и весь административный ресурс (государственные посты) занимают его люди.
 
Наиболее вероятны два варианта развития событий.

1. В случае победы Лукашенко усилится прессинг со стороны Запада и будут приняты меры по дальнейшей изоляции Белоруссии. В итоге может произойти дальнейшее падение жизненного уровня народа, что приведет к усилению конфронтации с исполнительной властью. Американские спецслужбы рассчитывают, что при этом в 2001 г. Лукашенко будет сметен.

2. В случае победы представителя оппозиции, по всей вероятности ориентированного на Запад, отношения России и Белоруссии должны ухудшиться. При этом США рассчитывают, что их мощные вливания в экономику Белоруссии (в размере порядка миллиарда долларов) вскоре заставят белоруссов забыть о братских чувствах к России.

В обоих случаях возникнут дополнительные проблемы в отношении продвижения к союзному государству.
 
В принципе не исключен и крайний вариант с разворотом событий по "югославскому сценарию".

Если путинскому режиму удастся провести в президенты пророссийски настроенного кандидата это будет серьезная победа российского капитала, но никак не российского и белорусского народа.

Таким образом, как это постоянно наблюдается последние 10 лет, трудящимся  приходится вновь выбирать "лучшее из худшего", и пока все идет по известной пословице, утверждающей, что все имеют то, чего достойны. Разумеется  положение  было бы иным, если бы на более высоком уровне стояло сознание и силы Сопротивления капитализму российского и белорусского народа.
 
 

Обсудить статью на форуме