Left.ru __________________________________________________________________________
 

Борис Негунько
Путин требует, чтобы народ все понял

Интересная наблюдается закономерность. Как только у нас кончаются все деньги, власти начинают поднимать цены на коммунальные услуги. Вот и сейчас нам говорят, что мы, оказывается, платим только 40% от этих самых услуг, а надо платить все 100. Хорошо еще, что во власти сплошь бывшие "коммунисты" состоят. Они марксизм-ленинизм изучали, а потому знают, что сразу три шкуры драть нельзя, поскольку народ взбелениться может и весь капитализм разнести к чертям собачьим. Вот и подходят с осторожностью. Не сразу, говорят, 100%  драть будем, а каждый год постепенно набавлять. Стало быть, полностью ободрать только в 2003 году собираются. И опять же к бедным с пониманием относятся. Им, говорят, субсидия будет. Ну, к примеру, ежели Вы в Москве живете и месячный доход у вас меньше 1900 рублей составляет, то Вам - субсидия. Правда, толку от этой субсидии,  как от козла молока, поскольку прожиточный уровень по Москве аж 3200 рублей, но все равно приятно. Раньше-то у Вас только менталитет был, а теперь, глядишь, и субсидия будет.

Словом, заботятся, чтобы людям не так больно было. Это вроде того, как врачи операцию под наркозом проводят. Отрезают Вам, к примеру, руку, а Вы под наркозом спите себе и в ус не дуете. Здесь, правда, наркоз другой. Психологический. Говорят Вам: "Ничего страшного, что в 2003 году в два с половиной раза платить больше придется. Зато ведь и реальная зарплата повысится!" Тут,  правда, не совсем понятно, как это она повысится, если инфляция каждый год на 20% возрастает? Ну, так мало ли, что нам не понятно. Не вешаться же от этого. Вот, например, некоторые не понимают, как это мы при Советской власти за квартиру всего по 3 - 5 рублей платили, и при этом еще не только жилье строили, но и новые  производства создавали, науку и культуру развивали, учились и лечились бесплатно? Вам не понятно? Так Вы побольше газеты читайте и телевизор слушайте. Там очень толково объясняют, что раньше сталинизм был, а теперь демократия и свобода. Да разве Вы сами не видите? Сколько роскошных  особняков строится, сколько шикарных офисов, храмов сколько. Даже свое Сити строим! А как же нам без Сити? Вот и не хватает денег на обслуживание жилья. Разве не понятно?
     
Очень хорошо, что сам президент настаивает, чтобы народу все понятно было. Недавно показывали его совещание с губернаторами, на котором он категорически потребовал от них добиться, чтобы народ все понимал. Это ж надо - какой смелый!  Аж дух захватывает: а вдруг народ и в самом деле все поймет? Ведь не дожить тогда президенту до 2003 года!
                                 
 

Обсудить статью на форуме