Left.ru __________________________________________________________________________
 

Андрей Лиховод

Украина в дыму капитализма
табачный геноцид транснациональных корпораций

“В нашей стране знают, что табачные монополии всегда служили орудием влияния янки... Для нас покупать американские сигареты не только вредно – это аморальный поступок”.
Фидель Кастро

В последних числах мая федеральный суд США без всяких демократических церемоний отклонил иск, предъявленный Украиной американским табачным кампаниям. Аналогичный щелчок по носу получили еще две страны бесправного третьего мира – Никарагуа и Гватемала. Представители трех банановых государств клянчили материальную компенсацию суммой в 12 млн. долларов на лечение своих граждан, страдающих от вызванных курением болезней. 

Этот комичный инцидент лишний раз привлек внимание к положению табачной отрасли Украины, целиком и полностью оккупированной западными компаниями. Да и создавшееся положение обязывает – ежегодно связанные с курением заболевания стоят жизни 110 тысячам украинцев, а экономический ущерб от “развития отрасли” намного превышает крохи “стабильных бюджетных поступлений”, которыми обычно пытаются оправдать засилье иностранной табачной продукции на украинском рынке.

Размах этой экспансии действительно не шуточный. Госчиновники десятилетие к   ряду сетуют на "инвестиционную непривлекательность" отечественной промышленности, а между тем табачная отрасль никак не может пожаловаться на отсутствие внимания западного собственника. Судите сами – на сегодня свыше 95,6% (!) всех произведенных на Украине сигарет изготовлено на фабриках, подконтрольных иностранному капиталу. Соответственно, на долю государственных предприятий приходится целых 4,3% от общего объема продукции отрасли. Причем если номинально украинская табачная промышленность включает в себя 27 фабрик, то, при этом, 99% общего объема производства табачных изделий в стране дают 10 фабрик, объединенные в организованную западными инвесторами ассоциацию “Укртютюн” – остальные предприятия беспощадно раздавлены конкуренцией. В результате на сегодня в “процветающей” отрасли занято не более 6 тысяч рабочих, в то время как в 1991 году их число достигало 13 тысяч человек. 

Однако в действительности круг основных производителей “украинских” сигарет вообще сводится к пяти фабрикам, контрольные пакеты которых принадлежат западным корпорациям British-Ameriсan Tobacco (Прилукская табачная фабрика), J.T. International (Кременчугская табачная фабрика), Philip Morris (Харьковская табачная фабрика) и Reemtsma (Киевская и Черкасская табачные фабрики). При этом те же самые компании за год импортируют на территорию Украины около 2 млрд. штук сигарет, произведенных в США и Европе – это не считая массового контрабандного ввоза сигарет через Румынию, в организации которого Евросоюз официально обвиняет американскую Philip Morris.

"Агрессивный интерес" западных монополий, добившихся контроля над украинским рынком приносит иностранному капиталу огромные и постоянно увеличивающиеся прибыли. За год на Украине продается свыше 70 миллиардов (!) сигарет. Только за первый квартал 2001 года компания ВАТ продала 1,5 млрд. штук своей основной марки “Прилуки особливі”, а Philip Morris за эти же месяцы реализовала свыше 1 млрд. штук сигарет “LM” и 900 млн. штук сигарет марки “Bond”. Показатели этой лидирующей тройки в два раза превышают потребление тех же марок сигарет в среднем по Европе. А это в первую очередь говорит о том, что рост доходов западных компаний на украинском рынке продолжает увеличиваться за счет роста потребления табачных изделий – с 1999 года Украина прочно закрепилась в пятерке самых курящих стран Европы. 

Здесь необходимо сказать несколько слов о соотношении общего вреда и “экономической пользы” от безраздельного господства транснациональных корпораций. Известно, что с 1993 года объем западных инвестиций в табачную отрасль Украины составил 163,5 млн. долларов. При этом общая годовая прибыль (с учетом контрабанды) оценивается примерно в полмиллиарда долларов, хотя не исключено, что эта цифра существенно занижена. Можно не без улыбки напомнить, что сумма бюджетных отчислений всей табачной отрасли в среднем составляет 1,2 млрд. гривен в год – 3% государственного дохода. Однако не все гладко и с инвестированной суммой – при том что, она ведь еще относительно небольшая. Украинские табачные фабрики были скуплены за бесценок, в основном еще в 1993-95 годах, на пике экономического коллапса страны. Западным монополиям достались хорошо оснащенные, стабильно работающие предприятия, вовсе не требующие никаких “спасительных” капитальных вложений. Некоторые затраты пошли на переход производственных линий к выпуску западных марок сигарет. Но подавляющая часть “инвестиций”, естественно, выделялась на мощнейшую рекламную компанию никотиновой отравы.

Реклама сигарет наряду с алкогольными напитками на сегодня занимает первое место на маркетинговом рынке Украины. Десять лет нашу страну старательно учат курить – главное, как можно больше. Результаты налицо – уже указанные сверхприбыли западных корпораций, а также количество больных раком легких и пневмонией, число которых по стране за пять лет возросло в два раза – пропорционально увеличению потребления сигарет. С курением связана третья часть осложнений во время беременности и половина всех хронических заболеваний новорожденных детей. Количество курящих детей в возрасте до шестнадцати, за пять лет возросло втрое – естественно, в первую очередь благодаря тем самым “рекламным инвестициям”. Такова только лишь предварительная статистика табачного геноцида Украины – ведь до сих пор не определен вред, нанесенный миллионам “пассивных курильщиков”, регулярно получающих никотиновые дозы «побочным» путем. Даже медикаментозные расходы на лечение пострадавших от никотина существенно превышают жалкую бюджетную прибыль, перепадающую от приватизированной табачной отрасли.

По мнению специалистов, самое тяжелое в этой ситуации то, что рекламными стараниями буржуазии курение стало неотъемлемой частью общественной культуры буржуазной Украины. Можно проследить даже своеобразное “социальное расслоение” сигарет: Прима – для бедных, Ротманс – для “обеспеченных”. (При этом дешевый табак, естественно, наносит больший ущерб здоровью). Реклама табачных изделий сопровождает 60% всех “культурно-массовых” празднеств буржуазной Украины и даже спортивные (!) мероприятия. Неудивительно, что среднестатистический дымящийся украинец курение даже и вредной привычкой теперь не желает считать – общепринято, а значит, нормально. Между тем окосевшее общественное сознание не замечает жутковатую абсурдность положения – за свои собственные деньги курильщик планомерно гробит собственное здоровье, да еще и поддерживая за счет этого убийственный бизнес капиталистов.

При этом, опыт США и стран Запада показывает, что борьба с курением – даже принудительная, в рамках многолетних программ, не дает ощутимых результатов. Изжить курение можно только в обществе, где курение не является источником бешеных прибылей частных собственников – в обществе социализма. Не все ведь еще должны были забыть то время, когда курящая женщина или подросток казались из ряда вон выходящим, неестественным явлением. Когда с курением боролись, открыто признавая его смертельную опасность – прежде всего путем культурного воспитания и научно-медицинской пропаганды. Сегодня же более или менее эффективная борьба с курением проводится лишь на родине табака, острове Свободы и Здоровья – Кубе.

Напоследок вернемся к злосчастному украино-гватемальскому иску. Отчаянная и заведомо обреченная на провал идея начать тяжбу с американскими табачными империями возникла после нашумевшего прецедента, когда американский суд заставил корпорации выплатить 145 млрд. долларов в пользу 400 тысяч жителей Флориды, пострадавших от курения. На суде обвинение доводило до обмороков слушателей дела, оглашая страшные результаты процветания табачного бизнеса.

Украинская сторона и латиноамериканские страны попросту скопировали положения этого иска. Однако федеральный суд США с ходу отмел эти почтительные холопские претензии, дав ясно почувствовать разницу между правами своих граждан и участью обитателей рынков сбыта американской отравы. Хотя выпрашиваемые 12 миллионов были по настоящему жалкой суммой, и близко несопоставимой с реальным ущербом, нанесенным деятельностью табачных корпораций. Буржуазной Украине вновь указали ее место на мировых рыночных задворках, дав возможность убедится, что даже болезни и гибель населения стран третьего мира призваны обеспечивать неустанный рост прибыли международной буржуазии.     
 
 

Обсудить статью на форуме