Left.ru __________________________________________________________________________
 

Дмитрий Якушев
Патриотизм и квартплата

Граждане России безобразно мало платят за жилье. Наша сегодняшняя чрезвычайно крутая власть, убедительно доказавшая свою крутость разгромом сортиров вместе с мочащимися в них боевиками, полна решимости ликвидировать этот "последний оплот социализма", как назвали ситуацию с оплатой населением услуг жилищно-коммунального комплекса (ЖКХ) в выходящей на гостелевидении программе "Вести". Все та же решимость путинской власти не оставляет сомнений в том, что задуманное будет в самое ближайшее время приведено в жизнь. Для этого уже подготовлено сразу две программы (Госсовета и правительства) реформирования ЖКХ, которые, впрочем, практически не отличаются друг от друга. И уже этим летом, а точнее к первому июля, должен быть готов окончательный вариант реформы коммунального хозяйства. Население, естественно, вздрогнуло, оно вообще теперь испуганно вздрагивает при словах "реформа", "реформировать", "реформатор". Люди уже хорошо знают, если реформатор, то, скорее всего, маньяк, раз реформа, то минимум будут отнимать деньги, а максимум, так это и представить страшно. Во всяком случае "реформы" Горбачева-Ельцина и Ко оказались по своим последствиям сродни массированной ядерной бомбардировке.

Суть реформы ЖКХ проста и заключается в том, что население должно оплачивать свое жилье на все 100%. Платить придется в среднем в два-три раза больше, чем сегодня. И это при том, что, на самом деле, и сегодня плата за жилье уже давно не "социалистическая" и забирает 20-30% заработка. Так что обитатели квартир вполне могут скоро позавидовать бездомным, которых данная реформа уже не волнует. Отсутствие собственности, а также крыши над головой освобождает и от проблем, связанных с необходимостью содержать эту крышу. Впрочем, число бездомных счастливчиков, у кого ни забот, ни хлопот сильно вырастет, так как вместе с увеличением платы за жилье планируется и жесткое выселение неплательщиков.      

Правительство Путина решительно наводит порядок, приводя Россию в соответствие тому, чем она сегодня является. Собственно большинство, голосуя за Путина этого и хотело. В России действительно был страшный бардак, мешающий миллионам людей разобраться, где же мы находимся. Отсюда модным стало мнение, что у нас, оказывается, и капитализма-то никакого нет. Запутались люди. И здесь сказать бы нам всем спасибо Владимиру Владимировичу, который так решительно и четко ставит все и всех на свои места. Думается, что скоро сомнений в существовании российского капитализма ни у кого не останется. Более того, мы совершенно ясно увидим, какой капитализм мы получили на выходе всех реформ, ради чего был разгромлен советский социализм, в котором, заметим, тепла, электричества и продуктов хватало всем с избытком. Недавно наш премьер-министр господин Касьянов гордо так назвал Россию "великой сырьевой державой". Можно было бы сказать и "сырьевой придаток", но, конечно, "великая сырьевая держава" звучит лучше. Все-таки мы гордая нация со всякими там традициями, культурой. А ведь под "великую сырьевую державу" можно и какую-никакую национальную идею подвести. 

Вообще, правительство Путина самым решительным образом наступает по всему фронту. Кроме реформы ЖКХ продавливаются новые законы о труде, лишающие наемных работников всяких прав, вводится платное образование и медицинское обслуживание, готова пенсионная реформа, фактически отменяющая государственные пенсии. Утвержден план реформ в энергетике, цель которых все та же - заставить нас платить по полной программе, чем сделать отрасль привлекательной для капиталистов (они говорят инвесторов).   На фоне подобного размаха совместные планы правительства и дельцов от связи ввести повременную оплату за телефонные разговоры уже кажутся какой-то мелочью. 

Тем не менее, особого сопротивления всему этому не видно, а рейтинг Путина все также высок. Во многом это объясняется тем, что Путин юридически закрепляет уже сложившуюся де-факто ситуацию. Плюс, конечно, "кредит доверия" и "патриотизм" новых властей. Вот ведь какая польза может быть капиталистам от "патриотизма". Попробуй Ельцин введи 100% плату за коммунальные услуги, так поднялась бы новая рельсовая война, а то и похлеще чего. А Путин это сделает играючи и даже рейтинга не потеряет, потому как "для России это необходимо и другого выхода у нас нет." 

И ведь действительно в рамках капитализма "выхода нет". При капитализме национальные интересы есть интересы класса капиталистов, которые узурпируют право говорить от имени нации. Вот и реформа ЖКХ выгодна только капиталистам. Во-первых, буржуазное государство больше не будет содержать жилищную сферу, а значит, сможет пустить средства на что-то более для него значимое. Во-вторых, сама жилищно-коммунальная сфера отдается бизнесу. Реформа предусматривает приватизацию организаций, обслуживающих жилищно-коммунальное хозяйство. То есть, и здесь из населения будут выкачивать деньги. Вот как об этом рассуждает заместитель министра экономразвития Андрей Шаронов: 

"ЖКХ не должно содержаться за счет бюджета, оно должно стать нормальной экономически состоятельной отраслью. То есть оно должно продавать  свои услуги; эти услуги необходимы, и за них будут платить. Это, наверное, следующая после хлеба, масла и здоровья сфера, за которую люди будут платить. Без света, без тепла, без крыши над головой у нас никто не хочет жить." ("Коммерсант" 28.05.2001г.)

Сказано со здоровым цинизмом. Хочешь жить - плати. Нормальный капитализм, тут уж не спутаешь. К тому же жилищно-коммунальное хозяйство запущено до предела. И восстанавливать его тоже планируется за счет населения, а на это нужны десятки миллиардов долларов. Надо думать, что власти понимают - у населения таких денег нет и не будет. Следовательно, власть сознательно идет на уничтожение значительной части жилого сектора. Людей просто выпихивают в избы, к натуральному хозяйству. Действительно, такое количество благоустроенного жилья мог себе позволить социализм, но не "великая сырьевая держава". Лет через десять можно будет показывать молодежи разрушенные города-призраки (где-то они уже и сейчас появляются) и рассказывать легенды-были, о том, как здесь когда-то жили люди, которые пользовались бесплатным жильем, образованием, медицинским обслуживанием. О том, что производство здесь велось не ради прибыли горстки капиталистов, а ради полного удовлетворения потребностей всех живущих, а потому не было здесь ни безработицы, ни кризисов, ни отключений тепла и электричества. О том, что эти люди были очень развиты и у них рождались здоровые, красивые и высокие дети. 
 
 

Обсудить статью на форуме