Left.ru __________________________________________________________________________
 

Карин Клеман
Единственный язык, который понимает правительство – это язык силы

Познакомить, а затем и крепко связать левое движение России с международным левым движением задача архиважная. Без этого о победе левых в России не может быть и речи. Да и международному левому движению, которое тоже только-только начинает выходить из кризиса вызванного крушением СССР связь с русским движением крайне необходима. Сегодня мы публикуем интервью с Карин Клеман, представляющей профсоюзное движения Франции. Данный материал подготовлен редакцией газеты "Рабочая искра" специально для еженедельника Лефт.ру. 

Товарищ Клеман, расскажите пожалуйста о профобъединении, которое Вы здесь представляете и задачах, которое оно решает в настоящее время.

Наше профсоюзное объединение – SUD – (солидарность, единство, демократия) образовано было в 1995 году в ходе забастовочной борьбы при размежевании с профобъединением, находящимся под контролем социалистической партии которое заняло в этом конфликте проправительственную позицию. SUD – это радикальный левый профсоюз, объединяющий в своих рядах трудящихся в области связи, металлургии, образования и химической промышленности. Наш профсоюз быстро растет, сейчас в нем состоят уже более 20 000 членов. 

Наиболее актуальная задача, которая стоит сейчас перед всем французским рабочим классом – это борьба за сохранение рабочих мест и уровня заработной платы. Не секрет, что в условиях надвигающейся рецессии предприниматели стремятся сократить то и другое. Наш профсоюз борется сейчас за включение в проекты новых коллективных договоров положения о 35-ти часовой рабочей неделе без потери в заработной плате. Предприниматели должны создавать больше рабочих мест и нести свою долю тяжести экономического кризиса. Конечно, мы помним и наши общегражданские задачи: противостояние капиталистической глобализации экономики и защиту прав эмигрантов и национальных меньшинств. Мы также выступали против агрессии НАТО на Балканах .
 
Вы товарищ Карин, являетесь активистом не только профсоюзного, но и женского движения. Не могли бы вы прокомментировать с этих позиций один из проектов КЗОТа, разработанного депутатами фракции «Яблоко», в котором присутствует пункт о том, что если женщина, поступая на работу, не поставит работодателя в известность о своей беременности, то это является поводом для увольнения ее без выплаты выходного пособия и возможности оспаривать увольнение в суде. Как бы отнеслись французы к появлению такого проекта во французском парламенте?

Этот дискриминационный пункт невозможно даже обсуждать. Позорно само появление таких проектов, которые вводят сегрегацию при приеме на работу по признаку пола. Ваш ныне действующий КЗОТ, оставшийся от времен СССР, предоставляет женщинам значительные права, которых порой нет в европейских законах о трудовых отношениях, где установлено формальное равноправие мужчин и женщин без учета особенностей, присущих полу. Печально будет, если эти права вам не удастся отстоять в будущем.

Какое впечатление у Вас сложилось от ситуации в проф. движении России?

Я, как социолог, наблюдаю картину профдвижения в вашей стране с 1993 г. Впечатление очень мрачное. ФНПР в большинстве случаев недействующий профсоюз. Устав ФНПР предполагает участие в одном профсоюзе работающих и работодателей. С нашей точки зрения это полный бред. То, что работодатель состоит в профсоюзе и зачастую им управляет, противоречит основной задаче профсоюза – защите интересов наемных работников. 

Благоприятное впечатление оставила волна забастовок 1998 года, хотя она в значительной степени была связана с особыми экономическими условиями того времени и абсолютным падением популярности тогдашнего президента Ельцина. Сейчас мы наблюдаем относительный экономический рост, а главное, не остыли еще надежды, которые люди связывали с приходом нового президента. Несмотря на очевидную преемственность курса люди, все еще ожидают от Путина перемен к лучшему.

Другой положительный момент, на мой взгляд, состоит в том, что на почве борьбы за принятие нового Закона о труде удалось сплотить ряд профсоюзных объединений различных политических оттенков и направлений. «Защита» и «Соцпроф» в этой борьбе выступают плечом к плечу, хотя их политические идеалы разнятся очень значительно.

Наконец, очень хорошо, что развиваются независимые профсоюзы. Пример «Защиты» характерен. В Астрахани, например, профсоюзное движение, организуемое «Защитой», выглядит очень впечатляюще. Хорошо, что есть люди, которые, хотя и живут в очень тяжелых условиях, но   находят в себе силы и волю к сопротивлению. По сравнению с Францией профсоюзные активисты в России находятся в гораздо более тяжелом положении. Во Франции есть действующее профсоюзное движение, есть традиции борьбы, опыт, наконец, тогда как в России активист зачастую беззащитен перед произволом, а то и открытым террором со стороны работодателей и правительства. Наше правительство реагирует на мнение избирателей, поэтому митинги и демонстрации являются действенными средствами давления. Ваше же правительство совершенно независимо от народа и плюет на все ненасильственные  формы протеста. Демонстрации, митинги и пикеты в России развлекают только их участников и организаторов. Единственный язык, который понимает правительство – это язык силы, язык забастовок, наносящих существенный экономический урон работодателям.
 

Обсудить статью на форуме