Left.ru __________________________________________________________________________

София Хмельник

Офисные размышления о свободе и выборе
 

Черт! Снова звонит этот проклятый будильник. И ничего не поделаешь – надо вставать и в который раз ехать на эту, как бы это покорректнее выразиться, … работу. Подробности сбора на нее описывать бессмысленно – они банальны и никому не интересны. 

Каждый день с утра я обязана «сделать» себе лицо – сотрудникам нашей организации вменяется в обязанность «охмурять» клиентов. А еще меня коробит от необходимости, придя в офис, срочно бежать к зеркалу и «наводить марафет». Ведь это довольно пошло, не так ли?
Я – вечно устаю и плохо организована, поэтому почти всегда опаздываю и бегу…В транспорте, как говорится, находясь в тесном контакте с людьми, стараюсь сразу же закрыть глаза. Во-первых – способ психологической релаксации, а во-вторых, – мне жалко себя и окружающих, которые страдают от необходимости каждый день идти на работу, которую они, судя по их же лицам, просто ненавидят. И вместе с тем, и я, и они понимаем, что мы «счастливы» уже хотя бы потому, что мы – не безработные.

Многие девушки, планируя будущее место работы, в своих мечтах рисуют радужную картинку. Они пребывают в офисах, сидя у компьютера или телефона. Изредка встают и, тихонько постукивая шпильками своих красивых туфель, готовят и подают шефу кофе. Наивные… На работе в частных фирмах совершенно некогда разогнуться от привычной позы под общеизвестным названием «буквой зю» около монитора. Работы всегда много. И она всегда срочная. К тому же, вокруг постоянно раздаются такие противные своим лицемерием голоса коллег: «Конечно-конечно. Очень приятно с вами сотрудничать! Приходите, пожалуйста…». Работая в таком бешеном темпе, при этом выполняя совершенно рутинные операции, я часто спрашиваю себя, что же тут может быть приятного. А глаза все время норовят взглянуть на часы – скоро ли обед.

Я помню, в КЗОТе записано, что все трудящиеся имеют право на часовой обеденный перерыв, причем не позднее, чем через четыре часа после начала рабочего дня. К сожалению, об этом весьма часто «забывает» мое начальство. Но даже и при благоприятном случае этого часа совершенно недостаточно для того, чтобы восстановить нормальное состояние духа и тела.

А дальше все идет по накатанной схеме. Получаем информацию, вводим в таблицы, обрабатываем, распечатываем, вычитываем, исправляем ошибки, звоним клиентам, отправляем «факсы»… Обычно нужно делать многое одновременно – время и начальник не ждут. И вот, отправляя очередной документ, я тоскливыми глазами, как у побитой собаки, выглядываю в окно на улицу. Там я имею счастье лицезреть бомжей, ковыряющихся в большом мусорнике. И совесть начинает мучить меня за мои невеселые мысли и постоянную жалость к себе, ведь мне же далеко не хуже всех. Но другой внутренний голос совершенно не соглашается с первым – настоящей жертвой буржуазной пропаганды – и говорит: «Зачем ровнять себя с несчастным человеком!?». А впрочем, интересное  сравнение: свободный, как ветер в поле, бомж и повязанный по рукам и ногам человек-машина – офисный работник. 

А вот и затрындело «Русское радио», киевский украинизированный вариант. Оно на все лады предлагает посетить какое-то там казино с обязательной прибауточкой в конце «Конечно, можно и отказаться, но стоит ли?». И внутренний голос вторит, вторит этому буржуйскому радио: «Конечно, от такой работы всегда можно отказаться, но стоит ли?». А кушать-то хочется! И не один хлеб. И разве есть в этом что-то постыдное?

За целый рабочий день тело задеревевает, спина ссутуливается, а ноги отекают так, что кажется, что я инвалид, минимум, второй группы.  Крутящийся стул, вопреки рекламе, нисколько не помогает сохранить «нормальное присутствие духа». Кажется, что я будто приросла к компьютеру и являюсь его придатком. И только ступни отстукивают бодрящий ритм латиноамериканского танца, доносящийся, о чудо, уже с другого радио. И в мыслях, между форматированием ячеек и отслеживанием ошибок, я переношусь, как минимум, в танцевальный зал, а, как максимум, куда-то поближе к Кубе в объятия страстного и сильного герильеро. 

А еще, о вселенская наивность, я веду самолет, «сею разумное, доброе, вечное» в маленьких кудрявых головках, фотографирую экзотических рыб в океане и даже «тушу пожар в джунглях в час ночной» – в своих мечтах, разумеется. Поскольку в нашем капиталистическом мире, к несчастью, возможно выполнять только одну работу. Но не ту, о которой мечтаешь. Не тогда, когда хочется. Не в том месте, где нравится. И не так, как считаешь нужным. И то, если ее добудешь. Как сокровище. Чтобы потом на ней медленно умирать от скуки или от усталости.

«…Наша свобода выбора…», – говорит  радио…
 

Обсудить статью на форуме