Left.ru __________________________________________________________________________

О.Медведев, Киев

Вырвется ли Молдова из объятий МВФ?

После победы Партии коммунистов Республики Молдова на парламентских выборах 25 февраля 2001г. Молдавия стала второй после Белоруссии республикой на территории разрушенного Советского Союза, где после целого десятилетия поражений было оказано сопротивление наступлению сил мирового антикоммунизма. То, о чем в других республиках СНГ коммунисты до сих пор могли только мечтать, в Молдавии стало реальностью. Впервые после десятилетия поражений, коммунистическая партия под своим собственным названием парламентским путем возвращается к власти и берет под свой контроль практически все ветви буржуазного государства. 

Первый шок, который испытали наши политические противники в связи с февральским поражением в Молдавии, уже прошел. Еще вчера они пугали всех неизбежностью полного паралича общественной жизни Молдавии и «болгарским вариантом». Сегодня их тактика изменилась. Перейдя в контрнаступление, они все больше и больше подчеркивают, что, несмотря на приход к власти коммунистов, в Молдавии все остается по-прежнему.  
К выпадам противников нам не привыкать. Что бы ни делали коммунисты, их действия, пускай даже самые правильные, всегда будут тем или иным способом использоваться противником для дискредитации коммунистической партии. Отделяя зерна от плевел, нам следует самим разобраться в том, что происходит сегодня в Молдавии. 

После десятилетнего правления молдавских националистов Молдавия – это нищая и разграбленная страна, обремененная огромными долгами, разделенная между правым и левым берегом Днестра гражданской войной 1992-го года. При трехкратном уменьшении объемов производимой продукции, доля промышленности в национальной экономике, начиная с 1995 года, стала меньше доли сельского хозяйства, что свидетельствует о  деиндустриализации страны. Страна, насчитывающая всего лишь 3,6 млн. человек населения, имеет около 800 млн. долл. внешнего долга. В нынешнем году Молдавия должна выплатить внешним кредиторам свыше 200 млн. долл., что составляет 50% доходов государственного бюджета!  

Не внутренняя молдавская оппозиция, имеющая всего лишь 30 мест в парламенте, а международные финансовые организации – МВФ и Всемирный Банк – сегодня пытаются диктовать Молдавии свои условия. Они заинтересованы в продолжении прежней антинародной политики, требуют продолжения приватизации как главного условия отсрочки выплаты долгов и предоставления новых займов. 

Сегодня еще рано говорить об окончательном результате переговоров между новой молдавской властью и международными финансовыми организациями. Но есть заявления и факты, которые уже сегодня заставляют насторожиться. Представитель МВФ Одлинг-Сми недавно заявил: «У нас происходит много контактов с новым руководством Молдовы. Оно говорит нам, что продолжит политику реформ прежнего правительства. Я надеюсь, что это правда». К сожалению, эти надежды МВФ не беспочвенны. В недавно обнародованной программе своих действий под названием «Возрождение экономики - возрождение страны» молдавское правительство заявило, что будет направлять свои усилия на укрепление сотрудничества с МВФ и другими финансовыми организациями на основе строгого учета национальных интересов, будет выполнять все взятые на себя финансовые обязательства и вести переговоры с кредиторами о реструктуризации выплат по долгам. 

Эти слова означают, что вместо решительного и бесповоротного разрыва отношений с международными финансовыми организациями, вместо решительного поворота на Восток — в сторону России и других стран СНГ, — молдавское правительство надеется договориться с международными финансовыми организациями, полагая, что ему удастся навязать свою политическую волю этим мировым финансовым грабителям и шантажистам. В новом молдавском правительстве по сей день господствует опасная иллюзия, что защитить национальные интересы страны можно, сотрудничая с международными финансовыми организациями. 

Сегодня в программе действий молдавского правительства мы можем, например, найти пункт о “расширении взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки”. Оставим пока в стороне вопрос: «Может ли быть сотрудничество с янки взаимовыгодным?». 90% энергоресурсов Молдова импортирует из России. И туда же она экспортирует 60% своей продукции. Если новая молдавская власть вынуждена сегодня договариваться с капиталистами, то договариваться она должна, в первую очередь, с российскими капиталистами. Президент В.Воронин не раз заявлял, что интеграция в российско-белорусский союз является главным направлением внешней политики Молдавии. Но, несмотря на многочисленные встречи и визиты, дальше деклараций этот процесс не пошел. Конечно, быстро такие вопросы не решаются, тем более, что процесс интеграции в российско-белорусский союз зависит не только от политической воли новой молдавской власти. Но смущает двусмысленность, которая присутствует в позиции правительства по важнейшему политическому вопросу. 

4 мая министр иностранных дел Молдовы Николай Черномаз в интервью одной из кишиневских газет заявил, что «основной вектор внешней политики остается тот же – интеграция в Европейский союз», что «президент Воронин обещал оставить концепцию внешней политики неизменной». Министр пригрозил президенту своей отставкой, если это обещание будет нарушено, не скрывая, что будучи главой внешнеполитического ведомства Молдовы, намерен особое внимание уделить приоритетному развитию отношений Кишинева и Бухареста в рамках концепции «двух румынских государств». 

Думается, что таких антикоммунистов, как Черномаз, в «коммунистическом» правительстве Молдавии сегодня не мало. Из 15 министров в правительстве лишь двое являются членами Компартии. Но дело даже не в том, сколько сегодня в молдавском правительстве коммунистов и сколько там антикоммунистов. Дело в том, что не только многие заявления, но и многие практические шаги молдавского правительства не имеют ничего общего с политикой коммунистической партии. 

Так, 8 мая 2001 г. премьер-министр Василий Тарлев и Генеральный директор Всемирной торговой организации Майк Мур подписали протокол о присоединении Молдавии к ВТО. Это решение смерти подобно для молдавской экономики. Получая беспрепятственный доступ на рынки стран-членов ВТО, Молдавия должна открыть для них и свой внутренний рынок. От вступления Молдавии в ВТО выиграют сильные предприятия, каких в стране не так уж и много. Именно эти предприятия, давно ставшие частной собственностью молдавских и зарубежных капиталистов, намерена поддерживать новая молдавская власть.

Что же касается предприятий с преобладающей долей собственности государства, то они «будут участвовать наравне с другими хозяйствующими субъектами в экономических процессах». И нетрудно догадаться какая участь ожидает эти чудом уцелевшие государственные предприятия, если они останутся без поддержки государства в условиях открытого рынка. Последний наверняка сделает то, что не успели сделать молдавские национал-демократы – доведет их до окончательного банкротства с последующим переходом в частные руки. 

Казалось бы, учитывая плачевные результаты десятилетней губительной экономической политики, стержнем которой была приватизация, коммунисты Молдавии должны были бы сделать акцент на возвращении собственности в руки государства. Национализация, по крайней мере стратегически важных отраслей и предприятий, должна была бы стать стержнем их экономической политики. Но в программе нового правительства, ни подобного слова, ни тем более подобной идеи, мы не встретим. 

До сих пор в Молдавии не проведена проверка деятельности приватизированных (фактически — разграбленных) предприятий. До сих пор ни одно предприятие не возвращено в собственность государства. Вместо проверки приватизированных предприятий, государство намерено провести «инвентаризацию объектов государственной собственности, анализ эффективности их работы и рассмотрение вопросов о переводе отдельных предприятий в другие формы управления». То есть, приватизация в Молдавии продолжается...  

Понятное дело – Украина. Здесь у власти находится буржуазно-криминальный режим Кучмы, который сегодня хочет, например, приватизировать «Укртелеком». В Молдавии у власти находятся коммунисты. Тем не менее, там тоже собираются приватизировать “Молдтелеком” – стратегически важное предприятие связи. 

Как и многие другие коммунисты ближнего и дальнего зарубежья, мы приветствовали победу ПКРМ на парламентских выборах. Хотя, в отличие от многих наших товарищей, мы никогда не скрывали своих сомнений в теоретической правильности взглядов руководителей молдавской Компартии. 

Сегодня наши опасения, к сожалению, подтверждаются фактами. Эти факты имеют место потому, что новая молдавская власть не находит в себе сил решительно отказаться от старой политики. Она все время оглядывается на МВФ во внешней политике, и пытается опереться на «рыночного конька» во внутренней политике. Это – ошибка, которая может привести к поражению коммунистического движения в Молдавии и за ее пределами. Умалчивать об этом мы не имеем права. 
 
 

Обсудить статью на форуме